Молодежное движение "Наши" проводит в понедельник, в 14 часов, на Манежной площади акцию Форума гражданских активистов - несколько тысяч молодых людей, приехавших в Москву из регионов, у стен Кремля заявляют о своей поддержке партии власти По данным организаторов, кроме этой акции в программе Форума, который проходит на ВВЦ, также предусмотрены "встречи с известными политиками и целый ряд образовательных лекций и мастер-классов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молодежное движение "Наши" проводит в понедельник, в 14 часов, на Манежной площади акцию Форума гражданских активистов - несколько тысяч молодых людей, приехавших в Москву из регионов, у стен Кремля заявляют о своей поддержке партии власти
Reuters
 
 
 
По данным организаторов, кроме этой акции в программе Форума, который проходит на ВВЦ, также предусмотрены "встречи с известными политиками и целый ряд образовательных лекций и мастер-классов"
www.rosbalt.ru
 
 
 
Еще одна акция, аналогичная проводимой в понедельник, должна была пройти у Кремля и во вторник, 6 декабря, в 13:00
Reuters

Молодежное движение "Наши" проводит в понедельник, в 14 часов, на Манежной площади акцию Форума гражданских активистов - несколько тысяч молодых людей, приехавших в Москву из регионов, у стен Кремля заявляют о своей поддержке партии власти, чтобы "защитить голоса", отданные на выборах в пользу "Единой России".

По данным организаторов, кроме этой акции в программе Форума, который проходит на ВВЦ, также предусмотрены "встречи с известными политиками и целый ряд образовательных лекций и мастер-классов", сообщает РИА "Новости". Все прибывшие в Москву участники форума накануне проголосовали в столице по заранее полученным открепительным удостоверениям.

Еще одна акция, аналогичная проводимой в понедельник, должна была пройти у Кремля и во вторник, 6 декабря, в 13:00. Но в руководстве молодежного движения заявили, что в связи с тем, что выборы прошли на удивление спокойно, а международные наблюдатели были ими полностью удовлетворены, "было принято решение сократить длительность нашего Форума с трех до двух дней". Таким образом, мероприятие "Наших" завершится в понедельник, 5 декабря.

"У каждого из людей, приехавших сюда, есть конкретные причины, чтобы оказывать поддержку действующему политическому курсу. Они расскажут о конкретных положительных изменениях, которые произошли в их жизни за последние годы благодаря действиям тандема и "Единой России", - заявила комиссар "Наших" Мария Кислицына.

Накануне вечером в центре столицы молодежное движение также провело мероприятие на площади Революции в Москве, в ходе которого были оглашены опубликованные ВЦИОМ данные exit-polls. По данным ГУВД Москвы, в акции приняли участие около 4 тысяч человек. Собравшиеся сообщили предварительные итоги выборов.

Напомним, что, согласно данным ЦИК РФ, после подсчета 96% избирательных бюллетеней лидирует "Единая Россия", получившая 49,54% голосов, что дает ей 238 мандатов в новой Госдуме, КПРФ - 19,16% (92 места), "Справедливая Россия" - 13,22% (64 места) и ЛДПР - 11,66% (56 мандатов). Процент всех этих партий еще повысится за счет перераспределения голосов за три остальные партии, не преодолевшие 7-процентного барьера: "Яблоко" (около 3,3%), "Патриоты России" (без малого один процент) и "Правое дело" (чуть больше полпроцента).

Международные наблюдатели, приглашенные Центризбиркомом по предложению ряда российских НПО, заявили, что выборы в Госдуму прошли достаточно спокойно. Как заявил в понедельник представитель группы независимых международных наблюдателей, президент Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорски, недостатки в ходе голосования имели технический характер и не могли повлиять на результаты выборов, передает ИТАР-ТАСС.

В качестве примера Пискорски привел такие замечания, как: "Небольшая площадь кабин для голосования в некоторых регионах, вход по двое граждан в кабину для голосования, а также проблемы с полицией". 88% регионов, где работали международные наблюдатели, получили от них оценку "очень хорошо", 10% - "хорошо" и только 2% - "удовлетворительно" (оба участка во Владивостоке).

Следили за ходом голосования в Москве и около трех тысяч представителей молодежного Форума гражданских активистов. Как сообщает "Росбалт", по их данным, выборы в столице прошли практически без нарушений. Единичные провокации, зафиксированные сторонниками "Наших", были организованы, в основном, представителями несистемной оппозиции и были пресечены сотрудниками самих избирательных участков и полицией.

Как сообщают "Наши", до голосования они обратились к известным блоггерам, в том числе Алексею Навальному, который часто посвящает им свои посты в ЖЖ, с предложением проследить за ходом голосования молодых людей. "Ни один из тех людей, кто приписывает нам какие-то нарушения, этой возможностью не воспользовался", - разочарованно заявила комиссар Кислицына.

Но за самим Навальным пристально наблюдали и в итоге заявили, что он нарушил закон о выборах, опубликовав в блоге информацию о том, кто за кого голосовал, еще до официального окончания выборов. В воскресенье активисты движения обратились с заявлением в полицию, требуя привлечь Навального и еще ряд блоггеров к ответственности. Заявление в полицию подписал комиссар Константин Голоскоков. Помимо Навального в жалобе фигурирует сопредседатель незарегистрированной партии ПАРНАС Владимир Милов.