Руководство телеканала ОРТ уведомило тележурналиста Сергея Доренко о его увольнении с телеканала Как сообщил Доренко, письмо с уведомлением он получил "две-три недели назад". По его словам, причиной увольнения является истечение контракта, который руководство ОРТ не намерено продлевать с 31 января этого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство телеканала ОРТ уведомило тележурналиста Сергея Доренко о его увольнении с телеканала
Архив НТВ
 
 
 
Как сообщил Доренко, письмо с уведомлением он получил "две-три недели назад". По его словам, причиной увольнения является истечение контракта, который руководство ОРТ не намерено продлевать с 31 января этого года
ОРТ
 
 
 
Однако, по словам Доренко, этот контракт носил односторонний характер - под ним стояла подпись только гендиректора ОРТ Константина Эрнста
Архив НТВ
 
 
 
Касаясь будущего ОРТ в связи с продажей 49% акций известным предпринимателем Борисом Березовским, Доренко высказал мнение, что "собрание акционеров соберется быстро и изберет новый Совет директоров"
Мемонет
 
 
 
"Но это формальная сторона дела. Кто бы ни вошел в Совет директоров, реальная власть будет принадлежать не им, а Кремлю", - считает тележурналист
Мемонет

Руководство телеканала ОРТ уведомило тележурналиста Сергея Доренко о его увольнении с телеканала, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Как сообщил Доренко, письмо с уведомлением он получил "две-три недели назад". По его словам, причиной увольнения является истечение контракта, который руководство ОРТ не намерено продлевать с 31 января этого года. Однако, по словам Доренко, этот контракт носил односторонний характер √ под ним стояла подпись только гендиректора ОРТ Константина Эрнста.

Доренко сказал, что в данный момент нет ни одного действующего контракта, где стояла бы его подпись. "Я работаю согласно положению КЗОТа, и никаких легальных оснований для моего увольнения нет. Я предложил руководству ОРТ подыскать какие-то статьи для моего увольнения и сейчас, насколько мне известно, отдел кадров телекомпании этим занимается", - заявил Сергей Доренко.

"На сегодняшний день я остаюсь и заместителем гендиректора ОРТ и членом Совета директоров компании", - сказал он.

Касаясь будущего ОРТ в связи с продажей 49% акций известным предпринимателем Борисом Березовским, Доренко высказал мнение, что "собрание акционеров соберется быстро и изберет новый Совет директоров". "Но это формальная сторона дела. Кто бы ни вошел в Совет директоров, реальная власть будет принадлежать не им, а Кремлю", - считает тележурналист.

Говоря о финансировании ОРТ, Сергей Доренко сказал: "По всей видимости, согласно существующим планам, власть закрепит телеканалы за лояльными ей представителями крупного бизнеса в обмен на экономические льготы".

"Не удивлюсь, если одна из крупнейших рекламных компаний будет финансировать ВГТРК, что сейчас и делается, ОРТ √ крупная нефтяная компания, а НТВ отдадут "Газпрому" в нагрузку. Но при этой схеме, естественно, политические вопросы будут решаться другими людьми", - подчеркнул Доренко.