NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Банкиру Френкелю, обвиняемому в убийстве зампреда ЦБ Козлова, назначен государственный адвокат Банкиру Френкелю, обвиняемому в убийстве зампреда ЦБ Козлова, назначен государственный адвокат
Это связано с тем, что накануне начала слушаний по делу об убийстве первого зампредседателя Центрального банка РФ Андрея Козлова основной адвокат главного обвиняемого Алексея Френкеля отказался защищать его интересы в суде. Обвиняемые просят, чтобы их судили присяжные.
5 february 2008 г., 21:47
Суд в Петербурге запретил каток на Дворцовой площади Суд в Петербурге запретил каток на Дворцовой площади
Группа горожан через суд просила городские власти и Россвязьохранкультуру устранить каток, который нарушает право доступа к культурным ценностям. К удивлению самих заявителей, суд встал на их сторону и постановил убрать каток.
5 february 2008 г., 19:42
Опрос: в честности выборов не уверена почти половина россиян, но голосовать пойдет большинство Опрос: в честности выборов не уверена почти половина россиян, но голосовать пойдет большинство
К выборам президента страны россияне проявляют традиционно больший интерес, чем к парламентским выборам. Прийти 2 марта на избирательные участки намерены большинство опрошенных "Левада-Центром" по заказу радио "Свобода". Впрочем, мало кто считает, что выборы зависят от их воли - скорее, от решения Путина.
5 february 2008 г., 18:10
Спецоперация в Дагестане: один боевик уничтожен, один скрылся Спецоперация в Дагестане: один боевик уничтожен, один скрылся
В дагестанском городе Дербент спецподразделения МВД республики и УФСБ России по Дагестану завершили активную фазу спецоперации по нейтрализации боевиков. Ранения в руку и ногу получил боец ОМОН. Ответным огнем один из боевиков был убит.
5 february 2008 г., 18:05
Телезрители протестуют: опыт над "умирающей" крысой в эфире Первого канала неэтичен Телезрители протестуют: опыт над "умирающей" крысой в эфире Первого канала неэтичен
Группа телезрителей - около 300 человек - подала протестующие заявления в органы надзора в связи с демонстрацией в передаче Первого канала "Здоровье" в середине января опыта над лабораторной крысой. Ведущая Елена Малышева комментировала опыт жестокими фразами.
5 february 2008 г., 17:26
Социологи: россиянам все больше нравится стабильность, и Кремлю это тоже нравится Социологи: россиянам все больше нравится стабильность, и Кремлю это тоже нравится
Все больше россиян смотрят в будущее с оптимизмом, свидетельствуют социологи. Оптимизм этот во многом основывается на потребительском буме, который и стал важнейшей основой политической стабильности в России. Власти поддерживают потребительский оптимизм россиян: сытое и спокойное общество не готово к каким-либо политическим катаклизмам и едва ли примет участие в них.
5 february 2008 г., 17:22
Süddeutsche Zeitung: сменив Путина, Медведев может реанимировать коррупционное "дело Siemens" Süddeutsche Zeitung: сменив Путина, Медведев может реанимировать коррупционное "дело Siemens"
Немецкая газета рассуждает, почему в России в настоящее время не ведется следствие против немецкого концерна Siemens по обвинению во взяточничестве и почему это может измениться после прихода к власти Дмитрия Медведева.
5 february 2008 г., 17:02
В Симоновском суде не смогли решить вопрос о госпитализации Алексаняна - рассмотрение перенесли на среду В Симоновском суде не смогли решить вопрос о госпитализации Алексаняна - рассмотрение перенесли на среду
Все участники процесса, в том числе гособвинитель, согласились, что у бывшего вице-президента ЮКОСа рак, и ему нужна госпитализация. Если Алексанян будет помещен на лечение в стационар, то судебный процесс по его делу будет приостановлен.
5 february 2008 г., 16:32
Верховный суд отклонил жалобу Касьянова на ЦИК, который не допустил его к выборам Верховный суд отклонил жалобу Касьянова на ЦИК, который не допустил его к выборам
В своей жалобе экс-премьер указывал, что постановление Центризбиркома об отказе в регистрации нарушает его права, в связи с чем просил обязать комиссию зарегистрировать его. В ЦИК сослались на то, что подписи в поддержку Касьянова были поддельные. Суд эту версию поддержал. Юристы бывшего премьера обжалуют решение.
5 february 2008 г., 16:18
Путин в Сочи потребовал принять гостей и участников Олимпиады-2014 по наивысшему разряду Путин в Сочи потребовал принять гостей и участников Олимпиады-2014 по наивысшему разряду
"В Сочи приедет порядка миллиона участников и гостей, и всем им надо обеспечить комфорт и безопасность, быструю хорошую связь, а также транспортные, финансовые и иные услуги, причем на уровне выше, чем современные мировые стандарты", - подчеркнул президент РФ и рассказал, что нужно сделать для решения поставленной задачи.
5 february 2008 г., 15:10
Космонавты экстренно эвакуируются с МКС Космонавты экстренно эвакуируются с МКС
Экипаж переходит со станции на пилотируемый корабль и проводит операции, необходимые для его отстыковки и спуска на Землю. Нештатные ситуации, при которых возникает риск экстренной эвакуации, периодически возникают на МКС.
5 february 2008 г., 14:56
Медики России предлагают создать федеральную службу по борьбе с
онкологическими заболеваниями Медики России предлагают создать федеральную службу по борьбе с онкологическими заболеваниями
Сейчас на учете с различными онкологическими заболеваниями стоят около 2,5 млн россиян. "В год умирает 300 тысяч онкологических больных. Выход один – нужно создавать федеральную противораковую программу страны. Нужна служба, которая была бы ответственна перед парламентом и правительством", - заявил президент РАМН Михаил Давыдов.
5 february 2008 г., 14:09
Российские общественные деятели выступили с обращением в защиту Алексаняна Российские общественные деятели выступили с обращением в защиту Алексаняна
Подписанты призывают "всех, кому дороги принципы права и доброе имя нашей страны выступить в защиту" смертельно больного экс-вице-президента ЮКОСа. Кроме того, к голодовке в знак солидарности с Алексаняном присоединились уже 10 человек. Голодовка объявлена бессрочной, требование одно - предоставить Алексаняну квалифицированную медпомощь.
5 february 2008 г., 13:53
Власти Ульяновска разрешили населению покупать алкоголь только в утренние часы и ввели "сухие" дни Власти Ульяновска разрешили населению покупать алкоголь только в утренние часы и ввели "сухие" дни
Местные парламентарии определили список дат, в которые противопоказано употреблять спиртные напитки. Отныне многие праздники жителям региона придется отмечать в ранние утренние часы. Приобрести алкоголь в другое время ульяновцы не смогут.
5 february 2008 г., 13:06
Представители БДИПЧ покидают Москву, не отреагировав на предложения ЦИК России Представители БДИПЧ покидают Москву, не отреагировав на предложения ЦИК России
ЦИК согласился расширить состав миссии до 75 человек и увеличить сроки их пребывания на выборах президента РФ. Но представители Бюро покидают Россию, не дав никаких комментариев.
5 february 2008 г., 12:27
В Москве арестованы скинхеды, подозреваемые в более чем 20 убийствах "нерусских"
В Москве арестованы скинхеды, подозреваемые в более чем 20 убийствах "нерусских"
Все они были задержаны в рамках расследования дела группы скинхедов, обвиняемых в убийстве нескольких десятков лиц неславянской наружности, которую возглавлял 18-летний студент из Екатеринбурга Артур Рыно.
5 february 2008 г., 12:18
В 10-этажном доме в Петербурге взорвалась граната: один из пострадавших скончался, возбуждено дело В 10-этажном доме в Петербурге взорвалась граната: один из пострадавших скончался, возбуждено дело
Взрыв в жилом доме №6 по улице Корнеева произошел в 9:10. Как сообщила пресс-служба МЧС, он произошел в помещении сантехников. Трое серьезно пострадали, позднее один умер в больнице. Пожара не было, как и повреждения здания.
5 february 2008 г., 10:55
Пожар в Москве в гостинице "Алтай" Пожар в Москве в гостинице "Алтай"
Пожарные совместно с администрацией отеля эвакуировали всех постояльцев. Пострадавших нет. Горело одно из помещений на верхнем этаже старого корпуса отеля, где никто не проживал.
5 february 2008 г., 10:54
Равиль Гениатулин стал первым губернатором объединенного Забайкальского края
Равиль Гениатулин стал первым губернатором объединенного Забайкальского края
Получив большинство голосов в парламентах Агинской бурятской окружной думы и Читинской областной думы, объединяющихся в новый край, Гениатулин окончательно утвержден на этот пост.
5 february 2008 г., 10:49
КПРФ подает в суд на Центризбирком и два федеральных телеканала КПРФ подает в суд на Центризбирком и два федеральных телеканала
В Верховный суд РФ подается жалоба на уклонение ЦИКа от рассмотрения жалобы на неравенство в эфире кандидатов от разных партий, допущенное центральными телеканалами при освещении предвыборных съездов. В райсуды - иск к Первому каналу и каналу "Россия" на неравенство кандидатов в эфире, а так же к ЦИКу.
5 february 2008 г., 10:40
Наблюдатели от ОБСЕ могут снова бойкотировать выборы в РФ: ЦИК нашел среди них "оранжевых революционеров" Наблюдатели от ОБСЕ могут снова бойкотировать выборы в РФ: ЦИК нашел среди них "оранжевых революционеров"
Мнение Запада о президентских выборах 2 марта все-таки небезразлично российским властям. Несмотря на заявления прошлой недели, Москва хотела бы увидеть на выборах международных наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, но сторонам пока не удалось договориться.
5 february 2008 г., 10:35
"Реальная политика" без Глеба Павловского: политолог "демобилизуется" из телеэфира "Реальная политика" без Глеба Павловского: политолог "демобилизуется" из телеэфира
Президент Фонда эффективной политики политолог Глеб Павловский, с мая 2008 года, после инаугурации президента уходит из программы "Реальная политика", которую вел с октября 2005 года. Ни производители программы, ни канал НТВ, на котором выходит "Реальная политика", ничего о планах Глеба Павловского не знают.
5 february 2008 г., 10:15
Журналист, освещавший "Марши несогласных", отказался от российского гражданства из-за пыток в СИЗО Журналист, освещавший "Марши несогласных", отказался от российского гражданства из-за пыток в СИЗО
64-летний журналист и соучредитель газеты "Новый Петербургъ" Николай Андрущенко направил соответствующее письмо президенту РФ, генпрокурору, главам других стран и международным правозащитным организациям. Защита и коллеги считают, что истинная причина преследований журналиста - его поддержка "Другой России".
5 february 2008 г., 09:39
Проект строительства олимпийских объектов в Сочи изменится из-за протеста экологов Проект строительства олимпийских объектов в Сочи изменится из-за протеста экологов
Устроителям игр, возможно, придется переносить некоторые спортивные объекты, строить неучтенные дорогу и ЛЭП. Министры, бизнесмены и спортивные функционеры, обсуждавшие под руководством премьера Виктора Зубкова строительство объектов к Олимпиаде-2014, пока не знают, как это изменит стоимость проекта.
5 february 2008 г., 09:32
Звонки со стационарных телефонов на мобильные станут бесплатными Звонки со стационарных телефонов на мобильные станут бесплатными
Проблема будет решена 1 марта с вступлением в силу соответствующего постановления правительства, пообещал министр связи Рейман. Это позволит сэкономить 1,5 рубля за минуту разговора.
5 february 2008 г., 09:14
Чиновники тормозят узаконивание ввоза "сиротских" лекарств для смертельно больных детей Чиновники тормозят узаконивание ввоза "сиротских" лекарств для смертельно больных детей
В частности недоступен в России препарат Elaprase, необходимый для лечения синдрома Хантера. Им болеют 39 детей, и не могут вылечиться, так как врач, рискнувший лечить пациента незарегистрированным препаратом, попадает под статью УК. Фармацевтам невыгодно продвигать "сиротские" лекарства на новые рынки - лекарство не приносит прибыль.
5 february 2008 г., 09:00
Мосгорсуд приступает к рассмотрению дела об убийстве зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова Мосгорсуд приступает к рассмотрению дела об убийстве зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова
5 февраля состоятся предварительные слушания по делу, которые пройдут в закрытом режиме. По ходатайству обвиняемых дело будет слушаться с участием коллегии присяжных заседателей. Всего на скамье подсудимых семь человек, в том числе банкир Алексей Френкель, основной адвокат которого накануне отказался защищать его интересы в суде.
5 february 2008 г., 08:39
Адвокат  Чахмахчана Кузнецов просит США о политическом убежище Адвокат Чахмахчана Кузнецов просит США о политическом убежище
Подозреваемый в разглашении гостайны адвокат жил в Германии и Франции, позже переехал в США из-за истечения срока шенгенской визы. По информации "Коммерсанта", заявление - способ продлить пребывание в США после окончания срока визы. Ранее Кузнецов сообщал, что покинул Россию из-за преследований ФСБ.
5 february 2008 г., 08:37
В здании ФСБ на Лубянке произошел пожар В здании ФСБ на Лубянке произошел пожар
Пожар произошел на первом этаже на площади около 10 кв метров. Спустя менее, чем час с огнем удалось справиться. Сотрудников ФСБ пока не пускают в здание. Сведений о пострадавших не поступало.
5 february 2008 г., 08:33
Читинская облдума утвердила Гениатулина губернатором Забайкальского края Читинская облдума утвердила Гениатулина губернатором Забайкальского края
За 52-летнего действующего губернатора Читинской области проголосовали 38 из 40 присутствовавших дпутатов, 2 против. Во второй половине дня проголосует Агинская Бурятская окружная Дума и, если результат будет положительный, Гениатулин станет первым губернатором объединенного Забайкальского края.
5 february 2008 г., 07:33
В Москве начинается суд в отношении вице-президента ЮКОСа Алексаняна В Москве начинается суд в отношении вице-президента ЮКОСа Алексаняна
Как ожидается, на предстоящем заседании прокурор огласит обвинительное заключение, после чего Алексанян выскажет свою позицию. В ходе предварительного слушания суд отказался поместить Алексаняна по ходатайству его защиты в специализированную клинику для проведения лечения.
5 february 2008 г., 07:15