Оппозиционер Илья Яшин, один из лидеров движения "Солидарность", задержанный под Новый год на Триумфальной площади, вышел на свободу из московского изолятора на Симферопольском бульваре
 
 
 
Оппозиционер Илья Яшин, один из лидеров движения "Солидарность", задержанный под Новый год на Триумфальной площади, вышел на свободу из московского изолятора на Симферопольском бульваре
RTV International

Оппозиционер Илья Яшин, один из лидеров движения "Солидарность", задержанный под Новый год на Триумфальной площади, вышел на свободу из московского изолятора на Симферопольском бульваре. Он отбыл пять суток административного ареста, к которому его приговорил суд.

Как рассказал сам Яшин "Интерфаксу", условия в его камере были вполне обычными. "Обычная камера - двухъярусные кровати, обшарпанные стены. Тараканы, ползающие по стенами. Дырка в полу вместо туалета. Но мы не ожидали, что попадем в санаторий".

Он заявил, что попытается в суде доказать, что его арест был незаконным. "Будем пытаться все это обжаловать. Проблема в том, что сейчас праздники, и это сложно сделать. Обжаловать будем, но понимаем, что приговоры не имеют никакого отношения к закону. Рапорты сотрудников милиции были сфальсифицированы. Решения суда не имеют никакого отношения к закону", - сказал Яшин.

В интервью "Эхо Москвы" он также пожаловался на хамство судьи и заранее написанные решения по административным делам. Он заявил, что намерен продолжать участвовать в акциях протеста, в частности, серии пикетов с требованием освободить своих товарищей, которые получили большие сроки.

Напомним, Яшина задержали после митинга гражданских активистов на Триумфальной площади. Акция была согласована с властями. В числе задержанных оказались также Борис Немцов и представитель оппозиционного движения "Левый фронт" Константин Косякин.

Мировые суды в Москве приговорили Немцова, Яшина, Косякина и еще одного оппозиционера - Эдуарда Лимонова, задержанного 31 декабря на выходе из дома, к административному аресту в изоляторе на Симферопольском бульваре на срок от 5 до 15 суток. Правозащитники назвали это "расправой", отметив, что особенно вызывающе выглядит арест Немцова на 15 суток.

Международная правозащитная организация Amnesty International назвала арестованных узниками совести.