Депутаты Госдумы работают над законопроектом об экологическом образовании в России, который, в частности, предполагает проведение уроков экологии в школах Олег Лебедев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Госдумы работают над законопроектом об экологическом образовании в России, который, в частности, предполагает проведение уроков экологии в школах
Moscow-Live.ru
 
 
 
Лебедев напомнил, что раньше в школах преподавали такие дисциплины, как природоведение или естествознание
Global Look Press

Депутаты Госдумы работают над законопроектом об экологическом образовании в России, который, в частности, предполагает проведение уроков экологии в школах. Ожидается, что парламентарии приступят к активному обсуждению в рамках рабочей группы после новогодних каникул. Автором законопроекта выступил депутат нижней палаты парламента от фракции КПРФ Олег Лебедев, передает РИА "Новости".

"Готовится законопроект об экологическом образовании. Там очень много разных подходов. Законопроект необходим для того, чтобы дать нормативную правовую базу для развития образования для молодежи в сфере экологии. Чтобы и в школах были такие уроки, в частности", - отметил депутат.

Лебедев напомнил, что раньше в школах преподавали такие дисциплины, как природоведение или естествознание. "Сейчас на современном витке нужно проводить такие занятия, чтобы дети с начальной школы уже учились любить природу, заботиться о ней, не разжигать костры в лесах, не устраивать несанкционированные свалки, не замусоривать лес, то есть ответственно себя вести с точки зрения экологии", - добавил он.

По словам Лебедева, законопроект касается многих правовых аспектов, которые будет обсуждать рабочая группа после новогодних каникул.

Одновременно с этим президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в стране в 2017 году Года экологии. Как сообщается на официальном сайте Кремля, правительство должно будет разработать и утвердить план основных мероприятий в рамках Года экологии. Осуществлять их будут органы исполнительной власти в регионах. Оргкомитет Года экологии возглавил глава президентской администрации Сергей Иванов.

Ранее на XXI Климатической конференции ООН в Париже Владимир Путин заявил, что "усилия России позволили затормозить глобальное потепление почти на год". Он объяснил, что РФ перевыполнила свои обязательства по Киотскому протоколу, а сокращение ею выбросов парниковых газов сравнимо с суммарным годовым объемом загрязнения атмосферы в мире.

В конце декабря Министерство природных ресурсов и экологии РФ выпустило государственный доклад "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2014 году". Исследование показывает, что в России теплеет быстрее, чем в среднем на Земле. "Скорость роста среднегодовой температуры на территории России в 1976-2014 годах составила 0,42 градуса Цельсия за 10 лет. Это в 2,5 раза больше скорости роста глобальной температуры земного шара за тот же период (0,17 градуса Цельсия за 10 лет)", - говорится в докладе.

В целом за 2014 год и во все сезоны, кроме зимы, на территории РФ продолжалось потепление. По прогнозам Минприроды, тенденции климатических изменений температуры, наблюдавшиеся в предыдущие годы, в основном сохраняются - среднегодовые, весенние и осенние температуры растут по всей Российской Федерации.

В 2014 году в России отмечено 569 опасных метеорологических явлений: наибольшее число за все годы наблюдений. Стоит напомнить, что на парижской конференции ООН по климату 196 стран определили общую цель - сдержать повышение температуры на Земле в пределах двух градусов к 2100 году от уровня доиндустриальной эпохи, а также приложить усилия по сдерживанию повышения температуры в пределах 1,5 градуса.