За прошедший год россияне стали в три раза больше экономить на медицине. В других сферах жизни тоже снижаются траты: социологический опрос показал, что кризис в стране продолжается "Таковы наглядные свидетельства того, что период тяжелой экономической ситуации для россиян продолжается, причем все еще с тенденцией к ухудшению", - констатируют в "Ромире", отмечая, что мужчины отказываются сокращать расходы несколько чаще женщин (20% против 16%)
 
 
 
За прошедший год россияне стали в три раза больше экономить на медицине. В других сферах жизни тоже снижаются траты: социологический опрос показал, что кризис в стране продолжается
Global Look Press
 
 
 
"Таковы наглядные свидетельства того, что период тяжелой экономической ситуации для россиян продолжается, причем все еще с тенденцией к ухудшению", - констатируют в "Ромире", отмечая, что мужчины отказываются сокращать расходы несколько чаще женщин (20% против 16%)
Global Look Press

За прошедший год россияне стали в три раза больше экономить на медицине. В других сферах жизни тоже снижаются траты: социологический опрос показал, что кризис в стране продолжается, сообщает "Ромир".

В ходе опроса социологи выявили две позитивные новости: за год доля тех, кто ни в чем не экономит, увеличилась с 11% до 18%, а экономящих на еде сейчас стало 39% против 43% в 2016 году. На этом хорошие новости заканчиваются, признают специалисты.

Существенно выросла доля тех, кто экономит на деликатесах (с 23% до 30%), на путешествиях (с 21% до 30%), на развлечениях (с 20% до 30%), на ресторанах (с 8% до 20%), на гаджетах (с 8% до 15%). Причем полученные цифры почти совпали с планами россиян на экономию, высказанными в ходе опроса два года назад. За исключением развлечений - на них экономить собирались 37% респондентов.

Продолжает расти доля экономящих на покупке одежды и обуви (с 31% до 33%), косметике (с 11% до 15%), алкоголе и сигаретах (с 15% до 21%).

Большой рост экономии оказался в тратах на медицину (16% против 6% год назад), бытовых услугах (13% против 4%), мобильной связи (12% против 3%). Отметим, что на здоровье намеревались экономить всего 4%.

Экономия на транспорте выросла за год с 3% до до 11%, на занятиях спортом - с 4% до 10%.

"Таковы наглядные свидетельства того, что период тяжелой экономической ситуации для россиян продолжается, причем все еще с тенденцией к ухудшению", - констатируют в "Ромире", отмечая, что мужчины отказываются сокращать расходы несколько чаще женщин (20% против 16%).

Опрос проведен в июне 2017 года среди 1500 человек в возрасте от 18 лет, проживающих в городах и сельской местности, во всех федеральных округах.

Между тем исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения, проведенное в конце мая, показало, что на еду не хватает каждому десятому россиянину, а еще 29% респондентов не хватает на одежду. В сравнении с данным прошлых лет социологи делают вывод о том, что в России становится все больше бедных людей.