Чемпионат мира по футболу, впервые проходящий в России, отвлек граждан от пенсионной реформы, задуманной властями и вызвавшей крайне негативную реакцию населения. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-Центром" в конце июня
 
 
 
Чемпионат мира по футболу, впервые проходящий в России, отвлек граждан от пенсионной реформы, задуманной властями и вызвавшей крайне негативную реакцию населения. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-Центром" в конце июня
©РИА Новости / Евгений Одиноков

Чемпионат мира по футболу, впервые проходящий в России, отвлек граждан от пенсионной реформы, задуманной властями и вызвавшей крайне негативную реакцию населения. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-Центром" в конце июня.

На вопрос, какое событие им запомнилось больше всего за последний месяц, 56% респондентов назвали ЧМ-2018, а предложения правительства по реформированию пенсионной системы в стране - 31% опрошенных.

- В Госдуме раскрыли зарплаты и пенсии депутатов
- 90% россиян против повышения пенсионного возраста
- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

13% респондентов больше всего запомнились повышение цен на бензин, ЖКХ и продукты, низкие зарплаты и пенсии. Прямая линия с президентом Владимиром Путиным, состоявшаяся 7 июня, оказалась наиболее запоминающимся событием лишь для 7% опрошенных.

Опрос был проведен 22-26 июня по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах 52 субъектов РФ методом личного интервью на дому у респондента, уточняется в публикации.

90% россиян против повышения пенсионного возраста

Вместе с тем другой опрос населения, проведенный во второй половине июня - в самый разгар общественных дискуссий о предстоящем повышении пенсионного возраста, - показал, что подавляющее большинство россиян негативно относятся к такой перспективе, сообщает "Левада-Центр" 5 июля, публикуя результаты этого исследования.

89% участников данного опроса высказались против намерения властей увеличить возраст выхода на пенсию для мужчин до 65 лет и 90% - против увеличения пенсионного возраста для женщин до 63 лет.

При этом 70% и 73% опрошенных соответственно высказали резко отрицательное отношение к внесенному в Госдуму правительственному законопроекту о пенсионной реформе.

Сторонников повышения пенсионного возраста в России среди опрошенных набралось лишь 7-8%.

Оптимальным возрастом выхода на пенсию львиная доля респондентов считает нынешний возраст - 60 лет для мужчин (87%) и 55 лет для женщин (84%).

Лишь 13-14% опрошенных считают возможным и более поздний выход на пенсию, но в основном в пределах трех-четырех лет по отношению к нынешнему сроку.

При этом опрос показал, что и другие решения правительства, затрагивающие материальные интересы пенсионеров, вызывают отрицательное отношение населения. Так, 75% респондентов считает неправильным решение кабмина не индексировать пенсию в связи с инфляцией работающим пенсионерам. 85% опрошенных считают неправильным лишить выплаты пенсии тех россиян, кто продолжает работать, достигнув пенсионного возраста.

Негативное отношение подавляющего большинства населения к повышению пенсионного возраста в совокупности с действием других факторов повлияло на общую атмосферу в обществе, заметно понизив показатели общественного настроения и доверия к власти по сравнению с майскими показателями, отмечают в "Левада-Центре".

Противники реформы опасаются, что с учетом нынешней статистики продолжительности жизни повышение пенсионного возраста приведет к тому, что многие россияне просто не доживут до пенсии.