20 млн. россиян через четыре года смогут пользоваться плодами программы развития нетрадиционной возобновляемой энергетики России на 2002-2005 годы, которая в настоящее время находится на рассмотрении правительства.

Программа создана по инициативе Минэнерго России на основе конкретных предложений, поступивших из 60 российских регионов, готовых взять на себя ее финансирование.

С содержанием этой программы смогли сегодня познакомиться участники Международной выставки и научно-практической конференции "Нетрадиционные, возобновляемые источники энергии - 2001 год".

По этой программе предполагается ввести в действие 2300 объектов нетрадиционной энергетики: ветроэнергоустановок, солнечных и геотермальных электростанций, гидроэнергоустановок на малых реках, энергоустановок, использующих низкопотенциальное тепло ("тепловые насосы") и энергию биомассы. Их общая установленная мощность составит, по расчетам Минэнерго, 850 МВт. С точки зрения "большой энергетики" это не так много - около 0,5% ее мощности, но для труднодоступных районов Крайнего Севера и Дальнего Востока это единственный путь к устойчивому энергоснабжению.

Стоимость программы - 38 млрд. рублей, из которых только 5 млрд. должен будет взять на себя федеральный центр, остальное готовы оплатить регионы, встревоженные энергетическими потрясениями последних лет.