Во вторник в военном суде Североморского гарнизона была наконец поставлена точка в довольно громком и скандальном уголовном деле о хищении с подводных лодок большой партии кассет, предназначенных для фильтрации воздуха, сообщает НТВ. Интерес преступников к украденным фильтрам объясняется наличием в них редкого и дорогостоящего металла палладия. На скамье подсудимых три человека. Всем им предъявлено обвинение в хищении государственного имущества и участии в незаконном обороте драгоценных металлов. В материалах следствия фигурирует 135 фильтрующих кассет, каждая из которых содержит примерно 140 граммов чистого палладия. Только за одну кассету на мурманском черном рынке можно выручить от 500 до 1000 долларов США.

Еще два года назад все эти фильтры были извлечены военными со списанных подводных лодок Северного флота и переданы на хранение в отдел ФСБ гарнизона Островной. Их исчезновение удалось установить в ходе случайной проверки, которая и стала поводом для возбуждения уголовного дела.

Несколько месяцев преступная группа работала по тщательно продуманной схеме. Капитан 2-го ранга Александр Окладников, возглавлявший в Островном отдел военной контрразведки, пользуясь служебным положением, беспрепятственно изымал кассеты, которые был обязан хранить. Затем его сообщник, теперь уже бывший начальник гарнизона Александр Купченко подписывал акты о списании дорогостоящего оборудования. Музыкант гарнизонного оркестра Владимир Нани занимался непосредственно доставкой ворованных кассет на большую землю.

Вина подсудимых была полностью доказана. Нанесенный ими ущерб оценивается более чем в 10 млн. рублей, и теперь эту сумму они обязаны будут вернуть государству.

А на подходе в суде еще один приговор, теперь уже по делу о хищении большого количества топлива, предназначенного для боевых кораблей.