Генпрокуратура: к убийству генерала Шпигуна может быть причастен Березовский Генпрокуратура перепроверила имеющиеся у нее данные, после чего сообщила, что намерена объявить Березовского в международный розыск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура: к убийству генерала Шпигуна может быть причастен Березовский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генпрокуратура перепроверила имеющиеся у нее данные, после чего сообщила, что намерена объявить Березовского в международный розыск
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предприниматель может быть причастен к похищению полномочного представителя МВД в Чеченской республике генерала Геннадия Шпигуна
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее Березовский уже был привлечен к уголовной ответственности в рамках "дела Аэрофлота" и объявлен в федеральный розыск
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе пресс-конференции будет показан документальный фильм о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Речь пойдет о причастности российских спецслужб к терактам
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ФСБ назвали заявления Бориса Березовского "полным бредом"
Архив NTVRU.com

Сегодня стало известно, что Генпрокуратура перепроверила имеющиеся у нее данные, после чего сообщила, что намерена объявить Березовского в международный розыск. Как сообщает "Интерфакс", сейчас проверяется связь бизнесмена с рядом последних громких преступлений в Чечне.

В частности, в Генпрокуратуре подозревают, что предприниматель может быть причастен к похищению полномочного представителя МВД в Чеченской республике генерала Геннадия Шпигуна. Как только прокуроры получат доказательства, подтверждающие эту версию, против Березовского будет выдвинуто новое обвинение, а сам он будет объявлен в международный розыск.

Ранее Березовский уже был привлечен к уголовной ответственности в рамках "дела Аэрофлота" и объявлен в федеральный розыск.

Это заявление Генпрокуратуры было сделано в день, на который Борис Березовский назначил рассказать все, что ему известно о взрывах в Москве и Волгодонске. Сегодня в Лондоне должна состояться пресс-конференция известного российского предпринимателя - сопредседателя движения "Либеральная Россия". В ходе пресс-конференции будет показан документальный фильм о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 году, а также о подготовке к несоостоявшемуся взрыву в Рязани. Место показа фильма и точное время не объявлялись.

Как ожидается, в фильме, снятом по заказу Березовского, речь пойдет о причастности российских спецслужб к указанным терактам. Бизнесмен уже неоднократно заявлял, что располагает доказательствами причастности ФСБ к этим трагическим событиям и к истории с гексогеном, обнаруженным в подвале жилого дома в Рязани. Позже события, связанные с этой находкой, объявили "учениями". Впервые о возможной причастности спецслужб к взрывам Березовский заявил еще полтора года назад.

При этом в своем недавнем интервью французской газете Le Figaro Березовский вновь выразил мнение, что дома в Москве взорвали именно агенты российских спецслужб, а не чеченские боевики, как было объявлено общественности. Мотивы у спецслужб, по Березовскому, были те, что взрывы жилых домов должны были резко увеличить античеченские настроения в стране, и тем самым власть получала карт-бланш на проведение второй военной кампании в Чечне.

В ответ в ФСБ назвали заявления Бориса Березовского "полным бредом".

Первоначально Борис Березовский обещал показать фильм в конце февраля, однако показ было решено перенести на 5 марта - день 49-й годовщины со дня смерти Иосифа Сталина. Видимо, это связано с мнением Березовского о том, что "у большинства населения России менталитет рабов, которые уже смирились с тем, что ими все время кто-то управляет".

Как ожидается, первыми зрителями картины в Лондоне будут члены политсовета "Либеральной России". На показ фильма в Лондон отправились независимые депутаты Госдумы - сопредседатель политического движения "Либеральная Россия" Сергей Юшенков и член политсовета движения Юлий Рыбаков.

Сергей Юшенков обещал привезти в Москву копии фильма Березовского.