Суд ограничил время ознакомления Платона Лебедева с материалами дела до 25 марта
 
 
 
Суд ограничил время ознакомления Платона Лебедева с материалами дела до 25 марта
Архив NEWSru.com

Басманный суд в пятницу ограничил до 25 марта срок ознакомления с материалами уголовного дела главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву и шестерым его адвокатам.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры РФ, считавшей, что Платон Лебедев и его защитники умышленно затягивают ознакомление с делом, передает "Интерфакс".

Срок следствия по делу Лебедева истекает 30 марта. До этого же времени продлен и срок его содержания под стражей.

Общий объем уголовного дела Платона Лебедева составляет 162 тома. Защита и сам обвиняемый знакомятся с материалами уголовного дела с 22 августа 2003 года.

Суд счел обоснованным мнение Генпрокуратуры о том, что обвиняемый и его адвокаты умышленно затягивают ознакомление с уголовным делом. По мнению суда, это ущемляет "права и интересы лиц и организаций, потерпевших от преступления".

Как указывается в решении суда, ограничение срока ознакомления с материалами дела не препятствует реализации права Лебедева на защиту.

Между тем Лебедев назвал "откровенной ложью" утверждение прокурора о том, что следствие неоднократно предупреждало его о необходимости не затягивать ознакомление с делом.

Бизнесмен напомнил, что именно его жалоба о том, что в следственном изоляторе "Лефортово" ему не предоставляли возможность в полном объеме знакомиться с делом, стала основанием для перевода его в другой следственный изолятор - "Матросская тишина".

Платон Лебедев еще раз обратил внимание на то, что в последнее время по объективным причинам не мог в достаточном объеме знакомиться с делом. У него сильно ухудшилось зрение и он уже не в состоянии "разобрать свой почерк и понять, что я писал в ноябре-декабре".

На доводы Лахтина о том, что адвокаты Лебедева не использовали предоставляемую им ежедневно возможность знакомиться с материалами дела с 9:00 до 18:00 с августа 2003 года, один из защитников Константин Ривкин назвал это утверждение прокурора "исключительным цинизмом". Адвокат утверждал, что получил возможность знакомиться с делом только с 20 февраля 2004 года.

В свою очередь другой адвокат Тимофей Гриднев пояснил, что ознакомление проходит в помещении СИЗО, где находятся два стола и три стула, привинченные к полу. По его словам, одновременно всем шестерым адвокатам и самому Лебедеву знакомиться в таких условиях с делом невозможно.

Генпрокуратура обвиняет Лебедева в хищении путем мошенничества, причинении имущественного ущерба, неисполнении судебного решения, уклонении от уплаты налогов физическим лицом в особо крупном размере - на сумму более 7 млн рублей. Кроме того, ему инкриминируется присвоение 20%-ного пакета акций госкомпании "Апатит" и выручки от реализации апатитового концентрата на сумму свыше 30 млн долларов.

Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, являющийся одним из крупнейших акционеров НК ЮКОС, был арестован в июле 2003 года.