Россияне не верят в инициированные президентом Медведевым проекты оздоровления страны Нынешнее состояние дел в МВД людей не удовлетворяет: по результатам тех же опросов, 67% россиян опасаются милиции, тогда как доверяют ей только 30%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне не верят в инициированные президентом Медведевым проекты оздоровления страны
www.kremlin.ru
 
 
 
Нынешнее состояние дел в МВД людей не удовлетворяет: по результатам тех же опросов, 67% россиян опасаются милиции, тогда как доверяют ей только 30%
НТВ
 
 
 
Скептицизм людей они объясняют тем, что реформы министерства затеваются постоянно, предыдущую борьбу с "оборотнями в погонах" объявлял его бывший глава Борис Грызлов, но никаких результатов никто так и не увидел
www.edinros.ru

Россияне не верят в инициированные президентом Медведевым проекты оздоровления страны: они уверены, что реформу МВД сымитируют, а средства на модернизацию РФ разворуют, пишут "Ведомости".

Опрос "Левада-центра" свидетельствует: 66% граждан так или иначе уверены, что никаких серьезных результатов реформа не даст. Из них 28% назвали реформу "имитацией", а еще 27%, хоть и разглядели в происходящем "признаки некоторого оздоровления", считают, что основ работы МВД они пока не затрагивают.

При этом нынешнее состояние дел в МВД людей не удовлетворяет: по результатам тех же опросов, 67% россиян опасаются милиции, тогда как доверяют ей только 30%. Социологи подчеркивают,что по уровню недоверия граждан МВД опережает все остальные органы власти.

Скептицизм людей они объясняют тем, что реформы министерства затеваются постоянно, предыдущую борьбу с "оборотнями в погонах" объявлял его бывший глава Борис Грызлов, но никаких результатов никто так и не увидел. Кроме того, ни простые граждане, ни сами сотрудники ведомства толком не понимают сути и значения реформ.

Что касается модернизации, то и она не вызывает энтузиазма россиян. По данным "Левада-центра", 16% и 17% соответственно считают ее очередным способом разворовывания госсредств или видят в ней "только разговоры". И лишь 10% и 11% опрошенных ожидают от этого проекта нравственного возрождения страны или построения правового государства с рыночной экономикой.

В этой связи специалисты отмечают, что россияне могут попросту не доверять словам Дмитрия Медведева, по-прежнему не воспринимая его как самостоятельного политика. По данным на декабрь, большинство наших сограждан уверены, что власть находится у премьера Владимира Путина.

К тому же в обществе накопилась усталость от экономических и социальных преобразований и пертурбаций, заключают они.