Премьер России Владимир Путин, которого ЦИК объявил победителем президентских выборов, в понедельник встретился с остальными кандидатами На беседу приехали трое из четырех соперников Путина - получивший третье место самовыдвиженец-миллиардер Михаил Прохоров, лидер ЛДПР Владимир Жириновский (четвертый результат) и глава эсеров Сергей Миронов (замыкает список)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер России Владимир Путин, которого ЦИК объявил победителем президентских выборов, в понедельник встретился с остальными кандидатами
Russia Today
 
 
 
На беседу приехали трое из четырех соперников Путина - получивший третье место самовыдвиженец-миллиардер Михаил Прохоров, лидер ЛДПР Владимир Жириновский (четвертый результат) и глава эсеров Сергей Миронов (замыкает список)
Russia Today
 
 
 
"Что касается возможных нарушений, все подлежит тщательному анализу, необходимая реакция должна быть", - продолжил Путин и выразил надежду, что "ЦИК отреагирует должным образом"
Russia Today

Премьер России Владимир Путин, которого ЦИК объявил победителем президентских выборов, в понедельник встретился с остальными кандидатами. На беседу в лечебно-оздоровительный комплекс "Жуковка-2" управделами президента приехали трое из четырех соперников Путина - получивший третье место самовыдвиженец-миллиардер Михаил Прохоров, лидер ЛДПР Владимир Жириновский (четвертый результат) и глава эсеров Сергей Миронов (замыкает список). Вышедший на второе место лидер КПРФ Геннадий Зюганов приехать отказался.

В штабе Путина выразили сожаление, что Зюганов отказался от встречи всех кандидатов гонки на нейтральной территории. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков предположил, что это решение может быть связано с заявлением лидера коммунистов о том, что он не не признает результаты голосования. "Мы об этом очень сожалеем, - цитирует Пескова ИТАР-ТАСС. - Политическая жизнь не заканчивается".

Как уточняет РИА "Новости", Прохоров тоже заявил о нечестности выборов, однако отметил, что пока не готов объявить результаты нелегитимными. Жириновский и Миронов, напротив, сочли итоги голосования справедливыми и в ночь после выборов поздравили Путина с победой.

Кампания была жесткой, но честной, считает Путин и обещает разобраться с нарушениями

Путин на встрече поблагодарил своих соперников за жесткую, но чистую кампанию. "Я хотел бы вас всех поблагодарить не только за вчерашние поздравления, но и за то, что эта избирательная кампания при всей ее жесткости была лишена непременной грязи, как бывало в прежние времена, проводилась непосредственно кандидатами и нашими штабами достаточно корректно и интеллигентно, при всей известной жесткости", - заявил он.

Путин отметил, что за последние несколько дней ни разу не общался с главой Центризбиркома. "Я с Владимиром Чуровым еще ни разу не разговаривал. Вот с вами мы встречаемся, а с Чуровым я не разговаривал - ни вчера, ни позавчера", - приводит его слова "Интерфакс".

"Итоги с экранов телевизоров я видел, но с ним лично я не разговаривал. Такой разговор, наверняка, состоится, и я обращу его внимание на то, что нужно тщательно проверить все возможные нарушения, которые поступают из ваших штабов", - сказал победитель гонки.

"Что касается возможных нарушений, все подлежит тщательному анализу, необходимая реакция должна быть", - продолжил Путин и выразил надежду, что "ЦИК отреагирует должным образом". При этом он заметил, что если будет определена ответственность должностных лиц, "входящих в юрисдикцию федерального правительства", то он сам сделает необходимые кадровые выводы.

Путин заверил своих уже бывших конкурентов, что на ближайшей же встрече с Чуровым обратит его внимание на факты нарушений на выборах. "Вы правильно сказали, никто в этих нарушениях не заинтересован. И я не заинтересован прежде всего, мне этого не нужно было изначально", - подчеркнул премьер, напомнив, что он выступил инициатором установки веб-камер на избирательных участках. "Надеюсь, мы дальше будем совершенствовать избирательные процедуры, сводить к минимуму, к нулю возможные нарушения", - добавил он.

В свою очередь Михаил Прохоров заявил, что считает сейчас важным "сделать все возможное, чтобы каждый случай (нарушений на выборах - прим. ред.) был проверен и чтобы по закону РФ каждый человек, который допустил нарушения, был наказан". "Нам это очень нужно, это важно, чтобы двигать страну вперед", - подчеркнул он.

Путин предложил соперникам сотрудничать. Те озвучили свои предложения

Поздравляя соперников с теми результатами, которых они добились, Путин сказал: "Кто-то добился большего, чем ожидал, кто-то меньшего, но дело в том, что за вашими плечами люди, которые за вас голосовали, их много. Мы должны все вместе с большим уважением отнестись к этим людям, поэтому я предложил вам встретиться".

Премьер предложил "поговорить о том, как дальше работать". "Мы должны действовать, объединяя усилия, для того, чтобы более эффективно решать проблемы, которые стоят перед страной", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Владимир Жириновский в ходе беседы попросил Путина изменить терминологию, которой ЦИК и СМИ пользуются при оглашении результатов выборов, и отказаться термина "проигравший". "Здесь нет проигравших - у каждого кандидата есть свой родной электорат. Это будет легче восприниматься теми, кто голосовал за других", - считает он. "Нужно, чтобы это не звучало так, что один выиграли, а все остальные проиграли", - заключил Жириновский.

Кроме того, он предложил учесть специфику партий и прислушиваться, например, к предпринимателю Михаилу Прохорову, имеющему больше опыта в бизнесе, по этим вопросам, а к ЛДПР - по вопросам внешней политики, образования и молодежной политике. Жириновский предложил в этом году обойтись без ЕГЭ, разрешить призыв добровольцев в российскую армию для желающих получить гражданство, а также освободить от налогов Дальний Восток, чтобы способствовать развитию региона.

Лидер ЛДПР обратил внимание и на внутреннюю обстановку в стране, отметив, что необходимо создать в обществе позитивное настроение, а не революционное. "Мы все можем договариваться, садиться, открытая трибуна есть, "круглые столы". Окончательно к лету нужно поломать настроения в пользу того, что все должны работать на позитив, а не на отрицательные вещи", - сказал Жириновский.

Прохоров, формулируя свои предложения, заметил, что одной из основных проблем для развития России сегодня является отсутствие действующих социальных лифтов. "Главная проблема заключается в том, что вертикаль власти развивается медленнее, чем гражданское общество, инициатива снизу и инициатива сверху никак не могут встретиться", - пояснил он.

"На мой взгляд, главная задача на следующий период - ввести конкуренцию в политическую и экономическую сферу. Избиратели об этом говорят почти каждый раз - закрытый социальный лифт", - добавил он.