Слухи о том, что мэр Москвы Юрий Лужков неизлечимо болен, не имеют оснований. Он просто уже несколько месяцев придерживается тайной диеты, благодаря которой похудел на 15 кг Как выяснилось, мэр Москвы давно грозился сбросить лишние килограммы, которые стали мешать ему делать голевые передачи в футболе и выигрывать сеты на теннисном корте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Слухи о том, что мэр Москвы Юрий Лужков неизлечимо болен, не имеют оснований. Он просто уже несколько месяцев придерживается тайной диеты, благодаря которой похудел на 15 кг
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как выяснилось, мэр Москвы давно грозился сбросить лишние килограммы, которые стали мешать ему делать голевые передачи в футболе и выигрывать сеты на теннисном корте
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чиновники, которым брошюрки пока не досталось, поговаривают, что диету мэру рекомендовала его жена Елена Батурина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эти секреты "Известиям" раскрыл пресс-секретарь столичного мэра Сергей Цой. С его слов стало известно, что Лужков сел на диету осенью прошлого года, а к Новому году сбросил уже почти 7 кг
Архив NEWSru.com

Слухи о том, что мэр Москвы Юрий Лужков неизлечимо болен, не имеют оснований. Он просто уже несколько месяцев придерживается тайной диеты, благодаря которой похудел на 15 кг. "Известиям" удалось выяснить секретные рецепты, благодаря которым московские чиновники с мэром во главе сбросили к лету по 2-3 размера.

Как выяснилось, мэр Москвы давно грозился сбросить лишние килограммы, которые стали мешать ему делать голевые передачи в футболе и выигрывать сеты на теннисном корте. К тому же, как известно, президент Путин не любит чиновников в теле, потому что их не любит народ: дескать, отъелись на налогах. Но если российские чиновники потянулись к докторам, платя им за стройность тысячи из своей маленькой чиновничьей зарплаты, то Лужков, как всегда, выбрал свой особый путь.

История умалчивает, когда и от кого в руки мэра попала брошюрка с тайной диетой, в которой все продукты оценены в у.е., пишут "Известия". Чиновники, которым брошюрки пока не досталось, поговаривают, что диету мэру рекомендовала его жена Елена Батурина.

Эти секреты "Известиям" раскрыл пресс-секретарь столичного мэра Сергей Цой. С его слов стало известно, что Лужков сел на диету осенью прошлого года, а к Новому году сбросил уже почти 7 кг. После этого мэр стал недовольно поглядывать на тяжеловесов из своего окружения, в том числе и на своего пресс-секретаря, и даже дал ему почитать брошюру.

Цой, как человек азартный, решил худеть на спор. Трое друзей (сам Цой, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, а также третий участник пари, имя которого не известно), собравшись однажды в кафе и плотно отужинав, ударили по рукам. Третий инкогнито сам не худеет, он стал рефери поединка между Цоем и Кузьминым.

Согласно условиям спора, проигравший - тот, кто сбросит меньше всех, - организует шикарный банкет.

Как отмечает корреспондент газеты, пить чай с Цоем - не самое большое удовольствие. Чай, хотя и крепкий, но без сахара. Вместо пирожных или конфет - маленький кусочек обезжиренной творожной массы - хорошо, что с изюмом.

"Вот, творог съели, 3 у.е. вычеркивай, - говорит Цой, - с утра гуляш ел, еще 9 у.е. минус. Сколько остается? Ага, 28... Нормально... Зато ремень на три дырки затягиваю туже, чем под Новый год".

На вежливый вопрос журналиста, здоров ли он, Цой отвечает: "Здоровее, чем раньше. Вон и про Лужкова чего только не говорят: рак, болезнь, с лица спал. Да он просто раньше всех на эту диету сел. И воля у него железная, я так не могу, раз в неделю позволяю себе наесться от души. А Лужков себе не позволяет".

Контрольное взвешивание Сергей Цой прошел 19 апреля. Весы показали, что он сбросил 12 кг. Александр Кузьмин - пока всего 8 кг. Юрий Лужков к этому моменту сбросил все 15 кг.

"Да просто Лужков 5 раз в неделю спортом занимается, - говорит Цой. - Два раза в неделю футбол, два раза - теннис и еще плавание. Я, правда, тоже мастер спорта. А Кузьмин - он все больше на совещаниях, вот и трудно у него идет".

"Я еще не проиграл, - оправдывается Кузьмин. - Мое контрольное взвешивание будет 1 июня, так что еще есть шанс выиграть".

По его словам, Цой должен был похудеть до 84 килограммов к маю (сейчас он уже похудел до 81 кг). Но Цой к диете мэра прибавил еще физические упражнения. "А я пытаюсь доказать, что можно похудеть, только сидя на этой диете, без физкультуры. До 1 июня мне нужно похудеть на 12 кг. Пока я сбросил 8 кг и, честно говоря, остановился, но еще месяц впереди", - говорит Кузьмин.

Вредны мозги, груши и мед

"Известиям" удалось получить тайную диету столичного мэра, которая озаглавлена "Условная эффективность питания. Применяется при разработке питания для военных и астронавтов США". Раздел "Общие сведения" краток: "При соблюдении диеты в 40 у.е. можно похудеть за 8 дней на 5-6 кг". И крупными буквами - "ЗАПОМНИТЕ: ОДИН КУСОЧЕК САХАРА В ДЕНЬ ПОГЛОЩАЕТ ВЕСЬ ВАШ ДНЕВНОЙ РАЦИОН!!!"

После страшного для сладкоежек предупреждения идет оценка в баллах (у.е.) наиболее часто используемых продуктов.

Хлеб - яд. 100 граммов белого - 48 у.е. То есть съел - и весь день свободен. 100 граммов черного - 40 у.е., тоже можно отдыхать. Каша манная, макароны и рис - все зашкаливают за 40 у.е.

Зато мяса можно есть сколько угодно. Если оно отварное и без соусов. Колбаса всех сортов - всего 1 у.е. Ветчина - столько же. Масло растительное, маргарин и майонез - 0 у.е.

Сыр разных сортов (100 граммов) - 0,5-2 у.е. Одно яйцо - 0,5 у.е.

Вообще все, что обычно запрещает православный пост, в этой диете разрешено. Только с мозгами надо поосторожнее. Одна стограммовая порция мозгов - целых 12 у.е.

Рыбу можно есть почти без ограничений, но не увлекаться ею же в томате (100 граммов - 6 у.е.)

С овощами сложнее. В одной помидорине - 6 у.е. В одном перце зеленом - 9 у.е. В одной-единственной картофелине - целых 23 у.е. Про жареную картошку даже не вспоминайте.

Бульоны (куриный, говяжий) можно пить хоть целый день - 0 у.е. А вот в одной порции супа (овощного, горохового и даже рыбного) - от 12 до 16 у.е. Даже в простой отварной капусте 9 у.е.

Фрукты немногим лучше. В одном яблоке - 18 у.е. А в груше - целых 25 у.е.

Оставшись без груш, переходим к напиткам. Без опаски можно пить минеральную воду и кофе-чай без сахара. Вино натуральное (250 мл) - 1 у.е.

Отдельной графой в диете американских астронавтов и высших чиновников мэрии Москвы значится виски (150 мл) - 1 у.е. В общем, не так все и страшно.

И напоследок - сладкое. Точнее, его не будет. 100 граммов сливочного мороженого - 70 у.е. Кусок торта кремового - 62 у.е. И даже 50 граммов любимого в мэрии меда - целых 12 у.е.

Врачи считают, что на такой диете можно сидеть месяцами

"Это типичная белково-растительная диета, из которой исключены углеводы и жиры, - заявила ведущий научный сотрудник Государственного института питания РАМН Вера Олейнева. - Правда, меня настораживает наличие в ней колбасы любых сортов - диетологи вообще против колбасы, в ней находится так называемый невидимый жир. Во фруктах, особенно в грушах и дыне, действительно много сахара, так что лучше налегать на овощи. Все, кроме картофеля. В принципе на такой диете можно сидеть месяцами - белка в ней достаточно. А углеводы организм сам вырабатывает из жиров. Но вот насчет виски и вина я бы поспорила с составителями: дело в том, что алкоголь возбуждает пищевой центр, который у тучных людей и так перевозбужден. Мы считаем, что алкоголь и диета вещи вообще несовместимые. Сколько, говорите, сбросил мэр? 15 килограммов за полгода? Это вполне возможно. Мужчины вообще легче худеют. У женщин полнота осложнена гормональным фактором, а мужчины - просто обжоры, поесть-выпить очень любят. Зато когда садятся на диету, начинают таять прямо на глазах".