Екатеринбургским ветеранам подарят на День Победы книгу о кладбище
 
 
 
Екатеринбургским ветеранам подарят на День Победы книгу о кладбище
Архив NEWSru.com

Довольно экстравагантный подарок получат на День Победы проживающие в Екатеринбурге ветераны Великой Отечественной войны - им преподнесут книгу о Широкореченском кладбище. Презентация этого необычного издания прошла в четверг в библиотеке главы города Екатеринбурга, сообщает "Новый регион".

Авторы проекта - некоммерческое партнерство "Наблюдательный совет по вопросам похоронного дела города Екатеринбурга" и мэрия столицы Урала. Издание представляет собой 160-страничную книгу, в которой собраны справки о людях, похороненных на Широкореченском кладбище Екатеринбурга, описание и история появления этого погоста, фотографии и зарисовки надгробий.

Причем издатели сделали упор на военной тематике и описали несколько могил, в которых погребены люди, воевавшие в Великой Отечественной войне.

Все экземпляры книги решено преподнести в качестве подарка екатеринбургским ветеранам. При этом уместность такого рода презента пожилым людям, пережившим войну, у чиновников мэрии Екатеринбурга и специалистов похоронного дела никаких сомнений не вызвала.

По мнению члена наблюдательного совета, директора ЕМУП "Комбинат спецобслуживания" Эдуарда Степанова, книга получилась "очень интересной и актуальной, читатели обязательно оценят ее по достоинству". "Это только начало проекта, по описанию этого кладбища выйдут еще два тома", - пояснил чиновник. Когда выйдут остальные тома, он сообщить затруднился.