Новгородский общественник Роман Яковлев направил в Генеральную прокуратуру России обращение, в котором потребовал привлечь к уголовной ответственности создателей гимна народным избранникам "Данный гимн оскорбляет ветеранов Великой Отечественной войны. Под него маршировали нацисты", - пишет общественный деятель Роман Яковлев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новгородский общественник Роман Яковлев направил в Генеральную прокуратуру России обращение, в котором потребовал привлечь к уголовной ответственности создателей гимна народным избранникам
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Данный гимн оскорбляет ветеранов Великой Отечественной войны. Под него маршировали нацисты", - пишет общественный деятель Роман Яковлев
Global Look Press
 
 
 
Впрочем, привлечь композитора к уголовной ответственности вряд ли будет возможно, поскольку гимн для хора и оркестра "Избранникам русского народа" написан еще в 1906 году композитором Александром Глазуновым (умер в 1936 году) на стихи Николая Соколова
© РИА Новости

Новгородский общественник Роман Яковлев направил в Генеральную прокуратуру России обращение, в котором потребовал привлечь к уголовной ответственности создателей гимна народным избранникам, пишет газета "Ваши новости". По мнению Яковлева, данное произведение оскорбляет чувства фронтовиков, поскольку мелодия гимна "Избранникам России" сходна с мотивом "Песни немцев", являвшейся гимном Третьего Рейха.

"Данный гимн оскорбляет ветеранов Великой Отечественной войны. Под него маршировали нацисты", - пишет общественный деятель Роман Яковлев.

В своем обращении он просит Генпрокуратуру "рассмотреть и возбудить уголовное дело в отношении лиц которые сочинили гимн Государственной думы, вернее музыку к гимну".

Впрочем, привлечь композитора к уголовной ответственности вряд ли будет возможно, поскольку гимн для хора и оркестра "Избранникам русского народа" написан еще в 1906 году композитором Александром Глазуновым (умер в 1936 году) на стихи Николая Соколова. Именно это произведение было исполнено в прошлом году к 20-летию Госдумы Иосифом Кобзоном в сопровождении ансамбля песни и пляски МВД.

Позднее блоггеры обратили внимание на сходство торжественной песни с германским гимном. В интернете даже появился ролик, посвященный этим "историческим параллелям".

Добавим, что "Песнь немцев" была написана в 1841 году Гофманом фон Фаллерслебеном на музыку Йозефа Гайдна. А государственным гимном она стала в 1922 году, то есть примерно за десять лет до прихода нацистов к власти. Во времена Третьего рейха исполнялась только первая строфа песни, после чего следовал гимн НСДАП - песня Хорста Весселя.

С 1945 года, когда нацистская Германия капитулировала, исполнение "Песни немцев" было запрещено. А в 1952 году было решено, что гимн останется прежним, но будет исполняться только третья строфа текста (в первых двух содержится фраза "Германия превыше всего!", ставшая одиозной из-за политики Гитлера).