Глава Мурманской области Марина Ковтун подала в отставку, ее просьбу удовлетворил президент Владимир Путин, одновременно назначив чиновницу временно исполняющей обязанности главы региона В остальном Путин и Ковтун обсуждали перспективы Мурманской области и долгосрочные планы развития региона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Мурманской области Марина Ковтун подала в отставку, ее просьбу удовлетворил президент Владимир Путин, одновременно назначив чиновницу временно исполняющей обязанности главы региона
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В остальном Путин и Ковтун обсуждали перспективы Мурманской области и долгосрочные планы развития региона
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Я хочу попросить Вас о досрочной отставке, чтобы Вы разрешили мне пойти на губернаторские выборы досрочно", - заявила Ковтун на совещании с президентом
Пресс-служба Президента России

Глава Мурманской области Марина Ковтун подала в отставку, ее просьбу удовлетворил президент Владимир Путин, одновременно назначив чиновницу временно исполняющей обязанности главы региона, сообщается в тексте указа, опубликованного на сайте Кремля.

"Я хочу попросить Вас о досрочной отставке, чтобы Вы разрешили мне пойти на губернаторские выборы досрочно", - заявила Ковтун на совещании с президентом. "Хорошо, пожалуйста, я ничего против не имею", - ответил глава государства.

В остальном Путин и Ковтун обсуждали перспективы Мурманской области и долгосрочные планы развития региона. Так, глава субъекта поблагодарила президента "за поддержку самого важного для нас проекта - "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла".

"Для нас это не просто железная дорога или железнодорожная ветка на западный берег. Это, если хотите, путь в арктическое будущее Кольского Севера", - отметила Ковтун. Она также отметила, что в транспортном узле в связи с повышенным интересом к Арктике нуждаются "Роснефть", "Газпром" и "Башнефть", которые будут заниматься разработкой арктического шельфа на фоне повышенного интереса к Арктике в целом.

"Мы, конечно, надеемся и уверены, что статус ворот в Арктику останется только за Мурманским портом, ни за каким другим, потому что у нас для этого есть все условия", - добавила Ковтун. Причем губернатор видит мурманский порт востребованным туристическим узлом: "Мы, кстати, реализуем проект "Арктическая гавань", реконструируем морской фасад, делаем дноуглубительные работы и удлиняем пирс для того, чтобы круизные пароходы могли делать остановку в порту Мурманск, делаем там пограничный пункт".

Выборы губернатора Мурманской области должны состояться 14 сентября, в день, когда пройдут выборы и во многих других республиках. На этот день уже запланированы губернаторские выборы в 18 регионах, в девяти из них - Ненецком автономном округе, Челябинской, Орловской, Новосибирской, Курганской, Ивановской, Волгоградской областях, Ставропольском и Пермском крае, Удмуртии - прежние главы права идти на выборы по разным причинам не получили, и там Путин назначил врио.

Марина Ковтун, которой в марте исполнилось 52 года, возглавила Мурманскую область в апреле 2012 года, сменив предыдущего главу региона Дмитрия Дмитриенко, ушедшего в отставку по собственному желанию, напоминает Flash Nord. До этого она занимала пост первого замглавы областного парламента.