Адвокаты Ольга и Дмитрий Динзе пожаловались, что следствие не допускает их к защите братьев Акрама и Аброра Азимовых
 
 
 
Адвокаты Ольга и Дмитрий Динзе пожаловались, что следствие не допускает их к защите братьев Акрама и Аброра Азимовых
©РИА Новости /Алексей Куденко

Адвокаты Ольга и Дмитрий Динзе пожаловались, что следствие не допускает их к защите братьев Акрама и Аброра Азимовых, обвиняемых в соучастии при подготовке теракта в метро Санкт-Петербурга, сообщает РИА "Новости".

"У нас с Ольгой Динзе заключены соглашения с их родственниками. Однако следствие просто нас игнорирует. О том, что следственные действия ведутся без нас, мы узнали от адвокатов по назначению", - заявил агентству Дмитрий Динзе.

Адвокат намерен подать жалобы в Следственный комитет (СК), Генпрокуратуру, а также обратиться в суд. "Следователи СК России полностью игнорируют звонки адвокатов, не допускают к подзащитным, проводят следственные действия исключительно с адвокатами по назначению", - пояснил он.

"Московскому комсомольцу" Дмитрий Динзе пояснил, что отец Азимовых нанял его и Ольгу Динзе для защиты сыновей, однако адвокаты не могут вступить в дело. "Следствие не считается с нашими аргументами. Отец обвиняемых ходил в Следственный комитет и сообщил, что заключил с нами соглашение. Но никакого результата", - пожаловался Динзе.

По его словам, он впервые встретил практику, где адвокат по назначению принимает участие в деле на постоянной основе, хотя по закону нужно каждый раз назначать защитника из дежурных адвокатов.

"Адвокат Ольга Динзе ознакомилась с делом в Басманном суде, написала жалобу на заключение под стражу Акрама Азимова. Она просила не проводить без ее участия следственные действия. И если раньше следователь СКР Андрей Жигулин брал трубку, то теперь на звонки отвечать перестал", - заявил адвокат.

3 апреля в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге погибли 14 человек, более 50 получили ранения. Следствие считает, что бомбу взорвал террорист-смертник, выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов.

17 апреля ФСБ РФ сообщила, что подозреваемый в подготовке террориста-смертника 26-летний Аброр Азимов задержан в Одинцовском районе Московской области. Басманный суд Москвы отправил его под арест до начала июня. Утверждается, что именно Аброр занимался подготовкой террориста-смертника из петербургского метро Акбаржона Джалилова.

Его старший брат Акрам, по данным СК, встретился в Турции с активным участником международной террористической организации, взял у него деньги и перевел их смертнику, а также сфальсифицировал документы.

Акрам Азимов был депортирован в Москву из киргизского города Ош после операции по удалению кисты головного мозга. Родственники утверждали, что его похитили из больницы сотрудники спецслужб, затем ФСБ 19 апреля сообщила, что он был задержан в поселке Московский (Новая Москва).

Басманный суд Москвы арестовал Азимовых. Аброр Азимов на процессе заявил, что ему "давали команду", а сам он не осознавал своих действий, Акрам вообще отказался признавать вину.

Аброр и Акрам Азимовы являются уроженцами юга Киргизии, этническими узбеками, в 2013 году они получили гражданство России. Акрам Азимов стал десятым фигурантом дела о теракте в метро Северной столицы.