В случае революции большевиков поддержат 42 процента россиян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В случае революции большевиков поддержат 42 процента россиян
Архив NEWSru.com

Если бы революция в России происходила в настоящий момент, то 42% россиян активно поддержали бы большевиков или "кое в чем сотрудничали с ними". Постарались бы переждать это время, не участвуя в событиях, 27% респондентов, а 16% уехали бы за рубеж. И лишь каждый десятый россиянин (10%) готов был бы бороться против большевиков.

Такие данные сообщили "Интерфаксу" в среду социологи автономной некоммерческой организации ВЦИОМ-А под руководством Левады. Они были получены в ходе представительного опроса, проведенного 24-28 октября среди 1600 россиян. Статистическая погрешность в пределах 3,4%.

На вопрос, что принесла Октябрьская революция народам России, 32% респондентов заявили, что она дала толчок их социально-экономическому развитию, 19% - открыла новую эру в истории народов России. 20%, наоборот, считают, что затормозила их развитие, а 13% утверждают, что революция стала катастрофой для народов страны. 16% затруднились высказать свое мнение.

Социологи отмечают, что среди сторонников "Единой России" преобладает позиция "переждать и не участвовать в событиях". Противоположную позицию заняли коммунисты, которые заявляли, что активно поддержали бы большевиков. Боролись бы против большевиков чаще всего бы сторонники "Яблока", а потенциальных эмигрантов больше всего встречается среди электората СПС. Позиции сторонников ЛДПР радикально разошлись. Они чаще, чем опрошенные в среднем заявляли, что и активно поддержали бы большевиков, и боролись бы против большевиков, а также уехали бы за границу.