Московских наркополицейских, реанимированных с передозировкой, могли "подставить", заявил глава ФСКН Напомним, 2 ноября вечером во дворе дома N5 по улице Лизы Чайкиной в автомобиле были обнаружены в тяжелом состоянии двое сотрудников Госнаркоконтроля. Их отправили в реанимационное отделение Боткинской больницы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московских наркополицейских, реанимированных с передозировкой, могли "подставить", заявил глава ФСКН
Global Look Press
 
 
 
Напомним, 2 ноября вечером во дворе дома N5 по улице Лизы Чайкиной в автомобиле были обнаружены в тяжелом состоянии двое сотрудников Госнаркоконтроля. Их отправили в реанимационное отделение Боткинской больницы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Тем временем в Следственном комитете РФ пока воздерживаются от оценок произошедшего, но известно, что следов насилия или борьбы у наркополицейских медики не обнаружили
Moscow-Live.ru

Московских наркополицейских Сергея Челидзе и Никиту Калугина, госпитализированных в состоянии наркоопьянения во время перевозки дурманящих веществ, могли "подставить". С таким предположением выступил глава Федеральной службы по контролю за наркотиками РФ Виктор Иванов, который считает, что критическое состояние перевозивших наркотики полицейских является достаточно странным, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем Иванов не исключил, что "они употребили наркотики сами, но воздействие было очень сильным, и последствия очень серьезные". Между тем первичное исследование крови наркополицейских показало наличие наркотиков у одного из них, сообщает РИА "Новости".

"Жаль, конечно, что это произошло, может, действительно, возникло желание попробовать это психоактивное вещество, но это уже будут делать следователи", - отметил глава ФСКН.

- Московские наркополицейские, попавшие в реанимацию после перевозки наркотиков, стали фигурантами уголовного дела

По словам руководителя ведомства, инцидент произошел, когда Челидзе и Калугин, кстати, "вчерашние студенты", перевозили наркотики - марихуану, гашиш, кокаин и героин, изъятые у преступников, в хранилище. Сначала наркотики были направлены на экспертизу в экспертно-криминалистическое подразделение ФСКН, и после завершения процедур сотрудники должны были доставить их в хранилище, где они бы находились до судебного процесса.

"Но что-то произошло на пути от экспертно-криминалистического центра до подразделения наркополиции по северному административному округу. В настоящее время следствие устанавливает все детали отравления", - заключил Иванов.

Тем временем в Следственном комитете РФ пока воздерживаются от оценок произошедшего, но известно, что следов насилия или борьбы у наркополицейских медики не обнаружили, пишет "Газета.ru".

Напомним, 2 ноября вечером во дворе дома N5 по улице Лизы Чайкиной в автомобиле были обнаружены в тяжелом состоянии двое сотрудников Госнаркоконтроля. Их отправили в реанимационное отделение Боткинской больницы.

При осмотре автомобиля наркополицейских "ВАЗ-2114" было обнаружено более 60 килограммов наркотиков. По данным прессы, в частности оперативники изъяли 100-килограммовый мешок марихуаны, 100-килограммовый мешок гашиша и мешок с амфетаминами. Правда, потом вес изъятых наркотиков официально уменьшился до 28 килограммов.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда сотрудники ФСКН сами становятся жертвами немедицинского употребления наркотиков. В июле 2009 года два оперуполномоченных Госнаркоконтроля Хрусталев и Мазан получили передозировку в сауне на улице Удальцова, непосредственно в подвале здания отдела ФСКН.

В январе 2011 года сотрудник отдела ФСКН по САО Сергей Майоров принял летальную дозу героина в своей квартире. В мае того же года воронежский полицейский скончался от передозировки морфина.