СМИ узнали о втором погибшем полицейском в результате нападения на пост ДПС в Ингушетии
 
 
 
СМИ узнали о втором погибшем полицейском в результате нападения на пост ДПС в Ингушетии
©РИА Новости / Дмитрий Ванин

В результате нападения на пост ДПС в Ингушетии погибли два полицейских: первый скончался на месте происшествия, второй - в местной больнице. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах. Ранее сообщалось, что жертвой атаки стал один сотрудник ДПС.

По словам главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, личности нападавших в настоящий момент устанавливаются. Кроме того, правоохранители устанавливают лица, причастные к нападению. К ним будут приняты "самые жесткие меры", пообещал Евкуров.

Как сообщалось ранее, в 17:30 мск на посту ДПС в районе села Яндаре Назрановского района Ингушетии произошла перестрелка между сотрудниками полиции, осуществлявшими контроль за передвижением транспорта по автотрассе, и боевиками, которые предприняли попытку скрытно приблизиться к посту и совершить нападение на полицейских.

В местном управлении Следственного комитета РФ уточнили, что один из нападавших зашел в помещение поста и совершил самоподрыв. Второй попытался скрыться, однако был блокирован в частном доме, расположенном в 200-300 метрах от поста.

На требование сложить оружие и сдаться он открыл огонь из автоматического оружия. Ответным огнем он был уничтожен. По данным СК, в результате подрыва смертника погиб один сотрудник ГИБДД, еще трое были госпитализированы.

В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) позднее заявили, что на месте перестрелки были обнаружены оружие, боеприпасы и самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами.

По факту совершенного сегодня нападения было возбуждено уголовное дело по статьям 317 "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и 222 УК РФ "Незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов". В двух населенных пунктах Ингушетии - селениях Яндаре и Экажево Назрановского района введен режим КТО.

Отметим, что село Яндаре, расположенное южнее города Карабулак и в нескольких километрах от Назрани, находится на федеральной трассе "Кавказ" в равнинной части Ингушетии. 12 октября на этом же посту произошло нападение на полицейских.