Водительское удостоверение генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, выданное в 1976 году на управление всеми видами транспорта, выставят на аукцион Он состоится 14 ноября в российской столице. Начальная цена лота - 1,35-1,5 млн рублей, сообщает во вторник пресс-служба аукционного дома "Литфонд"
 
 
 
Водительское удостоверение генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, выданное в 1976 году на управление всеми видами транспорта, выставят на аукцион
Аукционный дом "Литфонд"
 
 
 
Он состоится 14 ноября в российской столице. Начальная цена лота - 1,35-1,5 млн рублей, сообщает во вторник пресс-служба аукционного дома "Литфонд"
Аукционный дом "Литфонд"

Водительское удостоверение генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, выданное в 1976 году на управление всеми видами транспорта, выставят на аукцион. Он состоится 14 ноября в российской столице. Начальная цена лота - 1,35-1,5 млн рублей, сообщает во вторник пресс-служба аукционного дома "Литфонд".

"Водительское удостоверение ААК N 000077. В отличном состоянии. Естественно, что владелец был допущен для управления всеми категориями транспортных средств", - говорится в сообщении.

Вместе с удостоверением на торги выставят талон предупреждений, на котором отсутствуют дыры (нарушения у водителя).

"Оба документа заламинированы. Выданы 10 декабря 1976 года - практически в день 70-тилетия Леонида Ильича. По свидетельству сдатчика, это был "шуточный подарок" от министра МВД Николая Анисимовича Щелокова. Документы хранились на даче Брежнева. Когда в 1991 году мэром Москвы стал Гавриил Попов, дача была передана ему в пользование. Вещи и документы стали достоянием рынка", - сообщают в "Литфонде".

Также на торги выставят три письма поэтессы Анны Ахматовой, адресованные писателю Варламу Шаламову, и технический экземпляр ее книги "Стихотворения" (1961), с автографом автора, также адресованный Шаламову. Начальная стоимость этого лота - 120-130 тысяч рублей, передает ТАСС.

Среди других лотов - опись Московской оружейной палаты 1884-1893 гг. (начальная стоимость 250-260 тыс. рублей), издание "Россия в ее прошлом и настоящем (1613-1913). В память 300-летия Дома Романовых" 1914 года в цельнокожаном издательском переплете с золотым и полихромным тиснением (180-200 тыс. рублей).

Добавим, что по воспоминаниям современников, глава Советского Союза Леонид Ильич Брежнев имел страсть к автомобилям и быстрой езде. Известны случаи, когда он своим лихачеством подвергал опасности жизни иностранных руководителей. Стресс от езды в одной машине с Брежневым на пассажирских сиденьях испытали госсекретарь США Генри Киссинджер и президент США Ричард Никсон.

В 1973 году, во время визита Брежнева в США, Никсон, зная о его слабости к автомобилям, подарил генсеку темно-голубой Lincoln Continental индивидуальной сборки. Обрадованный глава Коммунистической партии настоял на том, чтобы немедленно обкатать подарок. А Никсону пришлось ради приличия сесть рядом.

"Брежнев привык беспрепятственно продвигаться по центральным улицам Москвы, и я мог только воображать, что случится, если автомобиль секретной службы или морских пехотинцев внезапно появится из-за угла на этой дороге с односторонним движением", - вспоминал позднее Ричард Никсон, которого цитируют "Авто Вести". По его словам, Брежнев мчался по дороге со скоростью более 50 миль (80 км) в час и входил в повороты на такой скорости, что машину заносило.