В столице Чечни Грозном произошел взрыв у рамок металлоискателей при входе на концерт в честь Дня города Грозный, 5 октября 2014 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Чечни Грозном произошел взрыв у рамок металлоискателей при входе на концерт в честь Дня города
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Грозный, 5 октября 2014 год
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Грозный, 5 октября 2014 год
© РИА Новости / Саид Царнаев

В столице Чечни Грозном произошел взрыв у рамок металлоискателей при входе на концерт в честь Дня города. По данным СК РФ по Чеченской Республике, в результате взрыва погибло пять сотрудников полиции, 12 получили ранения. В МВД подчеркивают, что пострадавших среди гражданских лиц нет. Предотвращен крупный теракт, но праздник в Грозном продолжается, сообщил в свой день рождения глава Чечни Рамзан Кадыров. Возбуждено уголовное дело, причем Следственный комитет не посчитал произошедшее терактом.

"Вечером в воскресенье в Грозном должен был состояться концерт, приуроченный ко Дню города, - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-центра МВД. - У рамок-металлодетекторов, установленных возле концертного зала, сотрудники полиции, несшие там службу, заметили подозрительного молодого человека. Когда полицейские решили досмотреть и установить его личность, мужчина произвел самоподрыв".

Уточняется, что четверо полицейских скончались на месте и один - в больнице.

Представитель Следственного управления СК РФ по республике назвал фамилии погибших полицейских. "Погибли А. Мальцагов, В. Бицаев, У. Сатаев, И. Шатоев, Х. Арзамиев," - цитирует представителя СК РИА "Новости".

Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил о предотвращении крупного теракта: "Сегодня вечером на одном из пропускных пунктов для прохода граждан к месту празднования Дня Грозного сотрудники полиции остановили молодого человека. При нем был пистолет, он представился сотрудником полиции. На требование осуществить досмотр молодой человек произвел в действие взрывное устройство". Кадыров также объявил, что праздник в Грозном продолжается, несмотря на теракт. "Предотвращен теракт, который шайтаны хотели совершить в праздничные дни, когда по всему городу проходят гулянья и праздничные мероприятия, хотели испортить настроение, но у них это не получилось: люди продолжают праздновать", - цитирует агентство главу Чечни.

В своем аккаунте Instagram Кадыров добавил: "Незаконнорожденный бандит с пистолетом представился на посту сотрудником полиции и попытался пройти на площадь, где отмечали целый ряд праздников. Мужество и профессионализм работников полиции предотвратили возможные многочисленные жертвы среди гражданского населения".

На фото с места взрыва видно пять тел. Кадыров заявил, что погибли трое полицейских, а двое госпитализированы в тяжелом состоянии. Источник "Интерфакса" сообщил, что смертник погиб, вопреки некоторым сообщениям в соцсетях. Названо его имя: это 19-летний уроженец Грозного Опти (Апти) Мударов. Пострадали в результате взрыва до восьми полицейских. Стали появляться также видео (строго 18+) последствий теракта.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по двум статьям, причем там не квалифицируют взрыв как теракт: это "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "незаконный оборот оружия".

День города

В воскресенье Грозный отмечает День города, совпадающий с днем рождения главы республики Рамзана Кадырова. Столица Чечни украшена поздравительными баннерами и праздничной иллюминацией, флагами России, Чечни и цветами, сообщает ТАСС. В праздничный день здесь открылся новый спортивный комплекс - "Колизей".

В своем поздравлении глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил: "День рождения столицы стал для нас с вами одним из самых любимых праздников. В этот день мы торжествуем победу над войной, победу над разрухой. Грозный поистине стал для нас символом возрождения, единства, непобедимости духа".

9 мая 2004 года Ахмат Кадыров, отец Рамзана, погиб в результате теракта на стадионе "Динамо" в Грозном. Взрыв произошел на центральной трибуне. Согласно официальным данным, семь человек погибли, более 50 получили ранения.

Личность террориста установлена мгновенно

Сотрудники МВД установили личность террориста, который подорвал себя у входа на концерт в Грозном после того, как его заметили сотрудники полиции.

"По данным МВД, террорист - это уроженец Старопромысловского района Грозного, который два месяца назад ушел из дома, и родственникам о нем ничего не было известно", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ.

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев поручил подготовить документы для награждения полицейских, не давших террористу-смертнику пройти на концерт в Грозном, благодаря чему удалось избежать большого количества жертв, сообщает РИА "Новости".

"Никого не представляет"

Ответственность за взрыв на себя пока никто не взял. Кадыров написал в своем Instagram, что "какой-то незаконнорожденный бандит без роду и племени предпринял попытку пролить кровь участников торжества". Глава Чечни заявил, что уверенно смотрит в завтрашний день, а с террористами и ваххабитами нужно общаться на языке силы.

"Этот недоносок никого не представляет. В республике мир, стабильность и процветание. Мы уверенно смотрим в завтрашний день. А террористы и ваххабисты понимают только язык силы. Они подлежат уничтожению, где бы ни пытались поднять голову. Мы будем с ними бороться в Чечне и за её пределами, ибо они не имеют право жить на этой земле. Их проклял Пророк", - отметил Кадыров.

Он добавил, что молодежь необходимо воспитывать на нормах Корана Корана и Сунны Пророка. "Нельзя ждать пока по интернету ей одурманят мозги Удуговы, Закаевы, западные спецслужбы!" - уверен чеченский лидер.