Такое право законопроект предоставит "военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (не ранее чем за один месяц до истечения срока военной службы), и гражданам, пребывающим в запасе, изъявившим желание поступить на военную службу по контракту" Проект закона предусматривает заключение контрактов лишь в период чрезвычайных обстоятельств - ликвидация последствий стихийных бедствий или мероприятия чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка или участие в деятельности по поддержанию или восстановлению мира
 
 
 
Такое право законопроект предоставит "военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (не ранее чем за один месяц до истечения срока военной службы), и гражданам, пребывающим в запасе, изъявившим желание поступить на военную службу по контракту"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Проект закона предусматривает заключение контрактов лишь в период чрезвычайных обстоятельств - ликвидация последствий стихийных бедствий или мероприятия чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка или участие в деятельности по поддержанию или восстановлению мира
Министерство обороны Российской Федерации

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, разрешающий военнослужащим заключать краткосрочные контракты на срок от шести месяцев до года в период "чрезвычайных обстоятельств" для пресечения деятельности международных террористических и экстремистских организаций за пределами России, сообщает Slon. Норма, распространяющая краткосрочные контракты на все виды вооруженных конфликтов, должна, по замыслу Минобороны, ликвидировать дефицит специалистов в сирийской операции.

На сайте правительства говорится, что такое право законопроект предоставит "военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (не ранее чем за один месяц до истечения срока военной службы), и гражданам, пребывающим в запасе, изъявившим желание поступить на военную службу по контракту".

Проект закона предусматривает заключение контрактов лишь в период чрезвычайных обстоятельств, таких как ликвидация последствий стихийных бедствий или мероприятия чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка или участие в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности.

Контракт будет заключаться "до прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость его заключения, но не более чем на один год со дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы", говорится на сайте правительства.

Предполагается, что это повысит мобильность войск и даст возможность быстро комплектовать их контрактниками "для оперативного решения краткосрочных, но важных задач, связанных с их участием в операциях по пресечению деятельности террористических и экстремистских организаций".

Поправки к закону "О воинской обязанности и военной службе" были подготовлены Министерством обороны. Сейчас, как говорится в пояснениях Минобороны, короткие первичные контракты сроком от полугода до года можно заключать лишь "в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации) либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности". Типовыми первыми контрактами являются договоры на два, три года или пять лет.

Законопроект, одобренный 3 октября, будет рассмотрен на заседании правительства.

Хотя на сайте правительства утверждается, что законопроект подготовлен в рамках исполнения президентского указа "О дальнейшем совершенствовании военной службы в РФ", вступившего в силу 7 мая 2012 года, в Минобороны неофициально поясняли, что поправки разрабатывались под войну в Сирии.

В Минобороны жаловались, что в Сирии из-за реформы Сердюкова не хватает специалистов

В ноябре 2015 года, когда Минобороны разместило поправки для общественного обсуждения на портале раскрытия информации, блогер и участник второй войны в Чечне Денис Мокрушин в своем "Живом Журнале" писал, что "контракты на полгода участия в боевых действиях широко практиковались в начале второй чеченской кампании".

По его словам, это делалось "для экстренной доукомплектации воюющих частей контрактниками с гражданки или же для недопущения массового увольнения в запас военнослужащих по призыву в разгар боевых действий". "В нашем батальоне все контрактники были исключительно полугодичниками. Перед штурмом Грозного, когда подходили сроки увольнения призыва I-98, весь призыв 98-го года обязывали подписывать фиктивные контракты на полгода боевых действий, чтобы хоть как-то сохранить боеспособный костяк перед решающими действиями", - писал Мокрушин и добавлял: "Почему-то мне кажется, что нас ждут в ближайшем будущем весьма "веселые" времена, граждане".

Источник в Минобороны сообщил газете "Ведомости", что норма, позволяющая заключать краткосрочные контракты для всех видов вооруженных конфликтов, призвана помочь в сирийской операции.

По его словам, некоторые непродуманные решения во время военной реформы под руководством бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова привели к дефициту ряда воинских специальностей. Так, авиатехники раньше являлись офицерами с фактически высшим образованием, а после реформы были переведены в разряд сержантов контрактной службы, что привело к их массовым увольнениям.

Новые кадры будут подготовлены нескоро, поэтому Минобороны и разработало поправки, которые позволят в случае необходимости набирать таких людей по краткосрочным контрактам, пояснил источник газеты.

По словам еще одного офицера Минобороны, поправки также позволят избежать некомплекта экипажей надводных кораблей путем заключения контрактов с матросами-срочниками.