Экс-гендиректор Головного системного конструкторского бюро концерна противоракетной обороны (ПВО) "Алмаз-Антей" Игорь Ашурбейли назвал главного мирового конкурента российских систем С-300. По его словам, с этим зенитно-ракетным комплексом может сравниться только американский ЗРК Patriot последней модификации.

"Потому что пока мы делали С-400, американцы подсуетились, кое-что подворовали и довели до определенной кондиции", - процитировал Ашурбейли телеканалу "Звезда" военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец.

Вместе с тем Ашурбейли подчеркнул, что у зенитных ракетных систем С-400 и С-500 конкурентов нет.

Кроме того, по поводу инцидента со сбитым в Сирии 17 сентября российским военным самолетом Ил-20 Ашурбейли заявил, что если бы у Сирии имелись комплексы С-300, то этой трагедии не случилось бы. "При наличии у сирийцев С-300, если бы мы их поставили в Сирию 2013 году (а мы отказались по большой просьбе Тель-Авива), то F-16 не могли бы так просто подлететь", - подчеркнул он.

По версии российского Минобороны, 17 сентября из-за провокационных действий израильских истребителей, которые наносили удары по территории Сирии, сирийские ПВО пустили ракету по российскому самолету Ил-20, когда он возвращался на авиабазу Хмеймим. В результате самолет потерпел крушение, 15 российских военнослужащих погибли.

Спустя несколько дней министр обороны России Сергей Шойгу заявил о скорой поставке Дамаску системы С-300. В начале октября Шойгу объявил о поставках этих систем ПВО сирийским правительственным войскам.

Игорь Ашурбейли был генеральным директором "Алмаз-Антея" в 2001-2011 годах. В 2016 году он учредил космическое государство Асгардия. 26 июня 2018 года во время визита в миссию ООН в Вене Ашурбейли принес присягу перед дипломатами, исследователями, экспертами по праву и инженерами со всего мира как король этой космической страны.