В Череповце Вологодской области предприняты беспрецедентные меры безопасности в связи с приездом премьер-министра Владимира Путина на межрегиональную конференцию "Единой России" Судя по объявлениям, которые местные правоохранительные органы развешали по центральной части города, местным жителям в течение визита Путина нельзя будет выходить на балконы, подходить к окнам, делать фото или снимать на камеру то, что будет происходить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Череповце Вологодской области предприняты беспрецедентные меры безопасности в связи с приездом премьер-министра Владимира Путина на межрегиональную конференцию "Единой России"
Фонтанка.Ру
 
 
 
Судя по объявлениям, которые местные правоохранительные органы развешали по центральной части города, местным жителям в течение визита Путина нельзя будет выходить на балконы, подходить к окнам, делать фото или снимать на камеру то, что будет происходить
Председатель правительства РФ
 
 
 
Конференция на реке Шексне в Череповце пройдет 5-6 сентября. Каждый регион представит по три проекта, лучшие из которых войдут в стратегию развития СЗФО до 2020 года - ее планируется принять по итогам конференции
ЕДИНАЯ РОССИЯ

В Череповце Вологодской области предприняты беспрецедентные меры безопасности в связи с тем, что туда на межрегиональную конференцию "Единой России" "Стратегия социально-экономического развития Северо-запада России" приехал премьер-министр Владимир Путин.

Судя по объявлениям, которые местные правоохранительные органы развешали по центральной части города, местным жителям в течение визита Путина, который продлится всего один день, нельзя будет выходить на балконы, подходить к окнам, делать фото или снимать на камеру то, что будет происходить у них под окном. Любопытствующие смогут узнать это из прямой трансляции по телевизору, пишет "Фонтанка.ru".

- От Путина в Череповце ждут сенсации

Один из горожан прислал агентству фотографию объявления, подписанного УМВД России по городу Череповцу. В нем говорится следующее: "Уважаемые жильцы! Обращаем ваше внимание на то, что 5 сентября 2011 года в Череповец приезжает высокопоставленное лицо государства, в связи с чем запрещается выходить на балконы, подходить к окнам и пользоваться при этом фото- и видеоаппаратурой, оптическими приборами. В случае несоблюдения данного запрета могут возникнуть нештатные ситуации, ответственность за наступившие последствия которых ляжет на лицо, нарушившее запрет".

Еще два жителя города рассказали, что такие же объявления появились у них на каждом подъезде основных городских улиц еще накануне. "Хорошо, что расписки не брали..." - отмечают они.

Напомним, что подобные меры предосторожности были предприняты в Кирове перед визитом премьера в феврале этого года. "Зашторить окна, не выглядывать, не фотографировать и не смотреть в бинокли, чтобы не создавать бликов и не стать мишенью для снайперов", - говорилось в кировских объявлениях. Затем выяснилось, что подобного рода тексты - плод творчества одного участкового милиционера по фамилии Телицын, за что он получил строгий выговор.

От Путина в Череповце ждут сенсации: якобы он объявит об участии в выборах

Чтобы узнать, что будет происходить на конференции, совершенно необязательно выходить из дома. Телеканал "Вести 24" будет вести прямую трансляцию заседания межрегиональной конференции партии. Некоторые наблюдатели ожидают, что именно там Путин объявит, будет ли он баллотироваться на президентский пост в 2012 году, пишет "Фонтанка".

Конференция на реке Шексне в Череповце проходит 5-6 сентября. Каждый регион представит по три проекта, лучшие из которых войдут в стратегию развития СЗФО до 2020 года - ее планируется принять по итогам конференции. Череповец был выбран в данном случае не случайно, пояснил спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов. "Это крупнейший промышленный центр и, если брать объем промышленной продукции, приходящейся на душу населения, то это один из самых эффективных с точки зрения индустриализации городов России", - пояснил он.

По его словам, будет обсуждаться, в частности, проект снабжения газом Мурманской области, передает ИТАР-ТАСС. "Для Мурманской области очень важное направление - освоение Штокмановского месторождения газа", - отметил он, напомнив, что "объем, который в этом месторождении разведан", составляет 4 трлн кубометров газа и 60 млн газового конденсата. "В 2016 году этот газ придет и в Мурманскую область, это тоже партийный проект", - заявил глава Высшего совета единороссов. Он обратил внимание, что "сейчас область обеспечивается мазутом для обеспечения вопросов отопления".

Другим важным для области проектом является создание редкоземельного кластера на Кольском полуострове. "Это важное направление для нашей страны, у нас есть редкоземы, мы можем занять ведущие позиции в мире", - заметил глава думских единороссов.

На конференции будут также рассматриваться вопросы возрождения малой гидроэнергетики в Карелии, проекты, касающиеся развития туризма. "В СЗФО сосредоточены такие субъекты, где туруслуги могут быть ведущими, - это Карелия, Псковская, Новгородская области, Санкт-Петербург", - пояснил Грызлов.

"Есть проекты, которые касаются развития аграрного комплекса. Это характерно для Вологодской, Ленинградской области", - продолжил спикер. Помимо этого, в рамках еще одного проекта "в Архангельской области будет построено первое в России производство мелованной бумаги".

Конференция в Череповце станет восьмой и заключительной в серии межрегиональных конференций, которые сами единороссы уже окрестили "мини-съездами". Проводиться такие встречи стали с апреля прошлого года. "Это хорошая практика. Мы рассматриваем большое количество проектов, через призму которых мы видим перспективу развития каждого субъекта РФ", - убежден Грызлов. Он напомнил, что всего было рассмотрено более 500 проектов, причем 50 - в присутствии лидера "Единой России" Владимира Путина.