Руководство международной группы VimpelCom Ltd., в состав которой входит российская телекоммуникационная компания "Вымпелком", приняла отставку генерального директора "Билайн" Михаила Слободина, которого Следственный комитет объявил в розыск Михаил Слободин являлся главой "Вымпелкома" с 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство международной группы VimpelCom Ltd., в состав которой входит российская телекоммуникационная компания "Вымпелком", приняла отставку генерального директора "Билайн" Михаила Слободина, которого Следственный комитет объявил в розыск
Билайн
 
 
 
Михаил Слободин являлся главой "Вымпелкома" с 2013 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
В настоящее время правоохранительные органы пытаются установить, где находится Слободин. Сам он сообщил агентству Bloomberg, что находится за границей, но не сказал, где именно
Moscow-Live.ru

Руководство международной группы VimpelCom Ltd., в состав которой входит российская телекоммуникационная компания "Вымпелком", приняла отставку генерального директора "Билайна" Михаила Слободина, которого Следственный комитет объявил в розыск в связи с так называемым делом "Реновы". В ведомстве его называют фигурантом уголовного дела, а по информации СМИ, он проходит в качестве подозреваемого.

В VimpelCom Ltd. пояснили, что решение об уходе Слободина со своего поста напрямую связано с новостями о его возможной причастности к уголовному делу. Новым руководителем "Вымпелкома" станет Шелль Мортен Йонсен, который только в августе перешел в материнский холдинг VimpelCom Ltd. из норвежской телекоммуникационной группы Telenor, где он занимал пост руководителя по работе на основных рынках.

В настоящее время правоохранительные органы пытаются установить, где находится Слободин. Сам он сообщил агентству Bloomberg, что находится за границей, но не сказал, где именно. Источник ТАСС полагает, что Слободин - в Лондоне. В беседе с Bloomberg бизнесмен сказал, что ему ничего не известно о расследовании, которое проводят российские правоохранительные органы.

Позднее в разговоре с журналистами газеты "Ведомости" Слободин сообщил, что находится в плановой командировке во Франции, но в конце недели планирует вернуться в Россию и ответить на все вопросы СК. О сути претензий он на данный момент не знает. "Мы действительно вели бизнес в Коми, будем выяснять, в чем нас обвиняют. Отвечу на все вопросы", - заверил Слободин. Его знакомый в разговоре с изданием уточнил, что на 18:00 понедельника представители СК не звонили и не писали Слободину.

- Гендиректор "Билайна" объявлен в розыск по делу о взятках бывшего руководства Коми

Следователи заинтересовались деятельностью Слободина, работавшего в конце 1990-х в Сибирско-Уральской алюминиевой компании, деятельность которой контролирует "Ренова" Виктора Вексельберга, нынешнего президента фонда "Сколково". С 2000-го по 2001 год он был директором департамента регионального развития "Реновы", а с декабря 2002 по 2010 год руководил компанией "Т Плюс" (прежнее название - ЗАО "Комплексные энергетические системы" ("КЭС Холдинг"). - Прим. NEWSru.com), структурой "Реновы", владеющей контрольными пакетами акций крупных энергетических компаний.

Ранее стало известно о задержании в рамках этого уголовного дела Евгения Ольховика, управляющего директора группы компаний "Ренова", и Бориса Вайнзихера, генерального директора компании "Т Плюс", входящей в холдинг "Ренова". Следствие полагает, что должностные лица передавали чиновникам, которые сейчас проходят по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера, деньги за то, чтобы в регионе были установлены выгодные для энергокомпаний тарифы.

По данным следствия, с 2007 по 2014 год фигуранты дела, которыми на данный момент являются Слободин, Ольховик и Вайнзихер, передавали чиновникам республики Коми, входившим в преступное сообщество экс-главы региона Вячеслава Гайзера, деньги и имущество для установления максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию.

Российская телекоммуникационная компания "Вымпелком", основанная в 1992 году, с 2009 года входит в международную группу "VimpelCom Ltd.", обслуживающую более 223 миллионов абонентов. Компания предоставляет услуги сотовой (GSM, UMTS и LTE) и фиксированной связи, проводного (FTTB) и беспроводного (Wi-Fi) высокоскоростного доступа в интернет, IP-телевидения физическим и юридическим лицам под торговой маркой "Билайн".