Пресненский районный суд Москвы начал рассматривать по существу дело в отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки в размере 600 тысяч евро
 
 
 
Пресненский районный суд Москвы начал рассматривать по существу дело в отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки в размере 600 тысяч евро
©РИА Новости /Владимир Песня

Пресненский районный суд Москвы начал рассматривать по существу дело в отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки в размере 600 тысяч евро (часть 6 статьи 290 УК). Белых назвал обвинения бредом, адвокат попросил вызвать на слушания генерала ФСБ Олега Феоктистова, сообщает сайт "Медиазона".

В начале заседания прокурор изложила последовательность событий, согласно которым Белых, будучи губернатором Кировской области за материальное вознаграждение лоббировал интересы предпринимателя Альберта Ларицкого.

"Белых совершил действия в пользу предпринимателя Ларицкого, с которым находился в дружественных отношениях. Белых подписал ряд распоряжений для выделения высоколиквидных лесных участков. Белых руководствуясь корыстными побуждениями, возник умысел на получения взяток от Ларицкого", - цитирует прокурора "Интерфакс".

Из обвинительного заключения следует, что Белых привлек зампреда правительства Кировской области Сергея Щерчкова в качестве посредника при передаче взятки. При этом, точно сумму экс-губернатор не указал. "Ларицкий сам установил сумму взятки - 200 тыс евро", - отметила прокурор.

Кроме того, гособвинение полагает, что Белых потребовал от предпринимателя Юрия Судгаймера взятку в размере 200 тыс евро за оказания покровительства, лоббирования интересов бизнесменам незаконного бездействия. "Не позднее апреля 2016 года Белых под благовидным предлогом встретился с Судгаймером в аэропорту города Рига потребовал передать ему взятку в размере в сумме 200 тыс евро, рассчитывая получать взятку по частям тогда, когда ему потребуется", - отмечается в обвинительном заключении.

"Речь идет о каком-то бреде"

Белых выразил несогласие с обвинением. "Мне понятно, в чем меня обвиняют, хотя мне кажется, что речь идет о каком-то бреде. Свою вину я категорически не признаю. Все это банальная провокация со стороны правоохранительных органов, построенная на словах людей, зависимых от них. Я напомню, что Ларицкий осужден, а Сюдгаймер также задерживался правоохранительными органами", - заявил экс-губернатор.

Один из адвокатов Белых указал на некоторые расхождения между напечатанным и зачитанным обвинительным заключением - прокурор спутала действие и бездействие. Защитник заявил о провокации правоохранительных органов и "методике конструирования взятки с поличным", когда невозможно остаться без следов этой жидкости на руках. Белых не брал этих денег в руки, сообщил адвокат.

"Никите Юрьевичу передали только поздравления и бутылку вина. Денег он не брал", - подчеркнула адвокат. Третий защитник подтвердил, что это "провокация в чистом виде и оговор".

Адвокат Белых Андрей Грохотов обратил внимание суда на то, что номера использованных в эксперименте купюр не совпадают с номерами в экспертном заключении. Он попросил допросить эксперта и потом, возможно, назначить новую экспертизу.

Адвокат просит вызвать Олега Феоктистова

Кроме того, адвокат попросил допросить генерала ФСБ Олега Феоктистова, который руководил оперативными мероприятиями, и его подчиненных из ФСБ и понятых. Белых и защитники поддержали, прокуроры возразили и назвали ходатайство "нецелесообразным и преждевременным". Судья Татьяна Васюченко отказала, но оговорилась, что ходатайство может быть заявлено позднее.

Напомним, генерала считают причастным к аресту бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева наряду с главой "Роснефти" Игорем Сечиным. Феоктистов заявлен свидетелем в суде по делу Улюкаева, которого обвиняют в получении взятки в размере двух миллионов долларов.

Судья также отказалась допросить в первую очередь невесту Белых Екатерину Рейхерт, которая проходит по делу свидетелем, так как до допроса она не может получить свидание с заключенным. "Ваша честь, я больше года в нарушение моих конституционных прав жду разрешения на брак!" - возмутился Белых. Судья ответила, что после допроса она сразу же все подпишет, но отмечает, что не может влиять на решения прокуроров о порядке допроса.

Следующее заседание состоится 13 сентября в 12:00 и будет посвящено допросу подсудимого.

Никита Белых был задержан 24 июня 2016 года в московском ресторане с поличным при получении взятки в 400 тысяч евро. На следующий день он был арестован решением Басманного суда. Вскоре после этого президент Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Белых на посту главы Кировской области в связи с утратой доверия.

О втором деле, где фигурирует взятка в 200 тысяч евро, стало известно 9 марта 2017 года, официально Белых предъявили обвинение 17 марта, а к 22 марта оба дела объединили. Белых свою вину не признает. За время нахождения в СИЗО у Белых сильно ухудшилось здоровье, но суд отказал ему в смягчении меры пресечения.