Документ является первоначальным сведением данных, полученных с "голосовых" "черных ящиков" обоих лайнеров - Ту-154 "Башкирских авиалиний" и почтового Boeing-757 компании "DHL" Из него ясно: российский экипаж увидел злополучный Boeing всего за 1,8 секунды до столкновения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Документ является первоначальным сведением данных, полученных с "голосовых" "черных ящиков" обоих лайнеров - Ту-154 "Башкирских авиалиний" и почтового Boeing-757 компании "DHL"
Euronews
 
 
 
Из него ясно: российский экипаж увидел злополучный Boeing всего за 1,8 секунды до столкновения
NTVRU.com
 
 
 
Причина этого - ошибка диспетчера, перепутавшего "лево" с "право"
NTV International
 
 
 
Причиной перемещения стабилизатора авиалайнера Ил-86, разбившегося в Шереметьево, в крайнее положение стал сбой в электрической системе управления самолетом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перемещение стабилизатора в крайнее положение (минус 12 градусов), могло произойти из-за неисправности одного из переключателей положения стабилизатора на штурвале
Euronews
 
 
 
В случае с Ил-86, возможно, один из переключателей уже был сломан. Когда разрушился второй, то резервный переключатель не сработал, и стабилизатор перешел в крайнее положение
Euronews
 
 
 
Времени на принятие решения у пилотов было крайне мало - около 5-6 секунд. Они успели включить двигатель на полную мощность (о чем говорит расшифровка самописцев), чтобы сохранить скорость при резком подъеме носовой части. Однако мощности двигателей для с
Euronews
 
 
 
Ил-86 рухнул на землю 28 июля в 15:20 с высоты около 600 м после взлета из аэропорта "Шереметьево-1"
Euronews
 
 
 
Из находившихся на борту 16 членов экипажа 14 погибли. Окончательный вывод о первопричине катастрофы можно будет сделать примерно через две недели, после завершения официального расследования
Euronews
 
 
 
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, руководитель государственной комиссии по расследованию причин львовской трагедии Евгений Марчук
Архив NTVRU.com
 
 
 
На одной из видеозаписей, сделанной во время авиашоу на аэродроме "Скнылив", видно, как за несколько секунд до падения самолета на землю под корпусом Су-27 на высокой скорости проносится некий неопознанный летающий объект
Euronews
 
 
 
На стандартной скорости воспроизведения он почти не заметен, поскольку виден лишь долю секунды, однако при замедленном повторе вытянутый цилиндрический предмет был виден отчетливо
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Вместе с тем в репортаже допускалось, что это мог быть оптический эффект или насекомое, пролетевшее вблизи объектива
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Но "хватит дешевых сенсаций", - добавил Марчук. К авиакатастрофе во Львове 27 июля "привела ненадлежащая организация авиашоу", заявил он, - "Причины известны - к трагедии привели военные и гражданские организаторы праздника"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Расшифрованы записи "черного ящика". Пилот спрашивал: "А где же наши зрители?". Перед падением экипаж получил предупреждение: "Самолет вошел в сверхкритическую перегрузку". При этом установлено, что все системы и агрегаты машины работали нормально
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
28 июля 2002 года, Украина - в результате катастрофы истребителя Су-27 во Львове во время авиашоу погибли 85 человек. Среди погибших - 27 детей. 116 человек получили травмы различной степени тяжести
Телекомпания 'Эхо'

Последняя минута переговоров экипажа Ту-154, разбившегося в небе над Германией

Документ является первоначальным сведением данных, полученных с "голосовых" "черных ящиков" обоих лайнеров - Ту-154 "Башкирских авиалиний" и почтового Boeing-757 компании "DHL". Из него ясно: российский экипаж увидел злополучный Boeing всего за 1,8 секунды до столкновения. Причина этого - ошибка диспетчера, перепутавшего "лево" с "право".

50 сек. (Время, оставшееся до столкновения) TCAS: "Traffic, traffic". (TCAS - система предупреждения столкновения в воздухе - на Ту-154 информирует экипаж: "Встречный борт, встречный борт".)

45 сек. Цюрих-Юг: ВТС2937 ... снижайтесь, эшелон полета ... 350, ускорьте, у меня пересекающий борт.

40 сек. Эк: Снижаемся. (Очевидно, что экипаж Ту-154 (обозначен в расшифровке "Эк") осмыслил команду. Наиболее вероятно, что эта фраза по-русски принадлежит командиру корабля.)

38 сек. Boeing, TCAS: "Descend, descend!" (Cистема ТКАС рекомендует экипажу Boeing: "Снизиться, снизиться". Boeing начинает снижаться.)

35 сек. TCAS: "Climb, climb!" (Cистема ТКАС рекомендует экипажу Ту-154: "Набор высоты, набор высоты!")

34 сек. Эк: Клайм, говорит! (Один из членов экипажа Ту-154 (скорее всего, второй пилот) подчеркивает то, что им говорит TCAS. Ясно, что он оценил несуразность ситуации.)

32 сек. Эк: Снижайся, б... (Это реплика старшего: не твое дело, снижайся. Человек, командир экипажа или проверяющий, присутствовавший на борту, уверен - более важна команда диспетчера.)

30 сек. Цюрих-Юг: ВТС2937, снижайтесь, эшелон полета 350, ускорьте снижение. (Диспетчер повторяет свое указание.)

25 сек. ВТС2937: Ускоряю снижение до эшелона 350, ВТС2937. (Экипаж Ту-154 подтверждает команду, эшелон и называет себя - строго по правилам радиообмена, что свидетельствует об аккуратности. Ту-154 начинает снижаться.)

20 сек. Цюрих-Юг: Да, у нас борт, вам под два часа, сейчас на 360.

"Под два часа" значит: справа под углом 60 градусов от носа вашего лайнера находится объект. На самом деле Boeing находился слева - под углом 300 градусов, то есть "под 10 часов"

19 сек. Boeing: сигнализация. (Сигнализация отражает какое-то действие с оборудованием на борту Boeing.)

13,3 сек. Boeing, ЭК: 611, TCAS-descent. (Экипаж Boeing (обозначен в расшифровке "ЭК") говорит диспетчеру, что по команде системы TCAS начинает снижение)

11 сек. Эк: Б...дь, где он? (Экипаж Ту-154 несколько секунд смотрел вправо вперед, искал пересекающий курс самолет, но ничего не видит. Старший на борту раздражен.)

9,5 сек. TCAS: "Increase climb, increase climb!" (Система TCAS указывает экипажу Ту-154: "Усилить набор высоты!")

5,3 сек. Эк: Клайм, он говорит! (Тот же член экипажа, который в первый раз привлек внимание старшего на борту к указанию TCAS, опять обращает на это внимание.)

3,8 сек. Boeing, ЭК: (Ругань.) (На Boeing увидели "тушку". Экипаж дергает штурвал.)

1,8 сек. Эк: (Ругань.) (На Ту-154 увидели Boeing. Экипаж дергает штурвал.)

00 сек. - 1 час. 35 мин. 55 сек. московского времени. IMPACT. (Столкновение. Очевидно, что Ту-154 догнал Boeing и "сел" на него.)

Полная расшифровка переговоров, комментарии летчиков и специалистов.

Распечатку радиообмена экипажа Ту-154 с Boeing-757 публикует сайт газеты "Комсомольская правда".

Эта трагедия унесла жизни 71 человека, в том числе 52 детей.

Ил-86 погиб из-за неисправности штурвала

Причиной перемещения стабилизатора авиалайнера Ил-86, разбившегося в Шереметьево, в крайнее положение стал сбой в электрической системе управления самолетом. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в комиссии по расследованию причин авиакатастрофы.

Перемещение стабилизатора в крайнее положение (минус 12 градусов), могло произойти из-за неисправности одного из переключателей положения стабилизатора на штурвале.

По словам источника агентства, переключатель дублирован и присутствует на обоих штурвалах. Для изменения положения стабилизатора надо нажать две гашетки одновременно. В том случае, если обе исправны, то нажимание только одной ни к чему не приведет.

В случае с Ил-86, возможно, один из переключателей уже был сломан. Когда разрушился второй, то резервный переключатель не сработал, и стабилизатор перешел в крайнее положение.

Времени на принятие решения у пилотов было крайне мало - около 5-6 секунд. Они успели включить двигатель на полную мощность (о чем говорит расшифровка самописцев), чтобы сохранить скорость при резком подъеме носовой части. Однако мощности двигателей для столь резкого подъема не хватило.

Напомним, что Ил-86 рухнул на землю 28 июля в 15:20 с высоты около 600 м после взлета из аэропорта "Шереметьево-1". Самолет принадлежал авиакомпании "Пулковские авиалинии". Он высадил пассажиров из Сочи и выполнял технический рейс Москва - Санкт-Петербург.

Из находившихся на борту 16 членов экипажа 14 погибли. Окончательный вывод о первопричине катастрофы можно будет сделать примерно через две недели, после завершения официального расследования.

Среди причин катастрофы Су-27 подо Львовом - вспышки на Солнце, НЛО, птицы и насекомые

Как сообщил ИТАР-ТАСС секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, руководитель государственной комиссии по расследованию причин львовской трагедии Евгений Марчук, госкомиссия рассматривала все возможные причины катастрофы Су-27, "даже вспышки на Солнце".

На одной из видеозаписей, сделанной во время авиашоу на аэродроме "Скнылив", видно, как за несколько секунд до падения самолета на землю под корпусом Су-27 на высокой скорости проносится некий неопознанный летающий объект. Первоначально эта пленка попала к журналистам немецкого телеканала RTL, а затем была продемонстрирована на НТВ.

На стандартной скорости воспроизведения он почти не заметен, поскольку виден лишь долю секунды, однако при замедленном повторе вытянутый цилиндрический предмет был виден отчетливо. Вместе с тем в репортаже допускалось, что это мог быть оптический эффект или насекомое, пролетевшее вблизи объектива.

Но "хватит дешевых сенсаций", - добавил Марчук. К авиакатастрофе во Львове 27 июля "привела ненадлежащая организация авиашоу", заявил он, - "Причины известны - к трагедии привели военные и гражданские организаторы праздника".

Секретарь Совета безопасности Евгений Марчук заявил, что имело место отступление от полетного задания. Расшифрованы записи "черного ящика". Пилот спрашивал: "А где же наши зрители?". Перед падением экипаж получил предупреждение: "Самолет вошел в сверхкритическую перегрузку". При этом установлено, что все системы и агрегаты машины работали нормально.

28 июля 2002 года, Украина - в результате катастрофы истребителя Су-27 во Львове во время авиашоу погибли 85 человек. Среди погибших - 27 детей. 116 человек получили травмы различной степени тяжести.