Прорыв водопроводной трубы привел к затоплению дворов и улиц нескольких микрорайонов Кургана Авария на водопроводе произошла утром в понедельник в микрорайоне 6 А
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прорыв водопроводной трубы привел к затоплению дворов и улиц нескольких микрорайонов Кургана
Телекомпания "Регион-45"
 
 
 
Авария на водопроводе произошла утром в понедельник в микрорайоне 6 А
Телекомпания "Регион-45"
 
 
 
Дворы домов там быстро затопило. Автомобили на придворовой парковке оказались в воде. По затопленным улицам транспорт движется, "рассекая волны"
Телекомпания "Регион-45"

Прорыв водопроводной трубы привел к затоплению дворов и улиц нескольких микрорайонов Кургана. Из-за аварии десятки тысяч людей остались без холодного водоснабжения. При этом в городе стоит сильный мороз, и вытекшая вода быстро замерзает, превращая дворы и дороги в каток.

Авария на водопроводе произошла утром в понедельник в микрорайоне 6 А, сообщает сайт Kurgan.ru. Дворы домов там быстро затопило. Автомобили на придворовой парковке оказались в воде. По затопленным улицам транспорт движется, "рассекая волны".

По предположению издания, скорее всего, причинами ЧП стали изношенные коммуникации и низкая температура воздуха. Сотрудники МУП "Курганводоканал" обещают как можно быстрее устранить последствия аварии и откачать воду. Однако эти работы необходимо производить оперативно: из-за низкой температуры воздуха (в городе минус 20) дворы жилых домов превращаются в каток, указывает портал.

В пресс-службе МЧС России по Курганской области сообщили, что из-за коммунальной аварии в зону отключения от холодного водоснабжения попали 120 жилых домов, в которых проживают почти 65 тысяч человек, а также 44 социально-значимых объекта, в том числе 7 лечебных заведений, 22 детских сада и 15 школ, передает "Интерфакс".

Отключения коснулись Заозерного массива, включающего десять микрорайонов многоэтажек, а также левой стороны микрорайона Рябково в Кургане, уточнили в пресс-службе МУП "Курганводоканал".

"В течение ближайшего часа, пока в трубах остается вода, жители смогут ею пользоваться, однако в связи с забором воды, уже в ближайшее время большинство квартир Заозерного останутся без воды до устранения аварии. В социальные учреждения будет обеспечен подвоз воды", - сказали в компании.

Там отметили, что для оперативного возобновления подачи воды в дома горожан ремонтники будут работать без перерыва до полного устранения аварийной ситуации.

В пресс-службе пояснили также, что сразу приступить к ремонтным работам не удалось из-за скопления на месте порыва множества ведомственных коммуникаций - раскопка грунта даже для устранения аварии в таких местах требует прохождения согласований с разными ведомствами.