На севере Москвы сотрудники ГИБДД вынуждены были открыть стрельбу по пассажирам автомобиля Mercedes, который грубо нарушал правила дорожного движения Сначала сообщалось о том, что один человек погиб, однако в управлении информации и общественных связей ГУ МВД России по столице эту информацию опровергли, отметив, что мужчина лишь получил огнестрельное ранение в ногу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На севере Москвы сотрудники ГИБДД вынуждены были открыть стрельбу по пассажирам автомобиля Mercedes, который грубо нарушал правила дорожного движения
Вести-Москва
 
 
 
Сначала сообщалось о том, что один человек погиб, однако в управлении информации и общественных связей ГУ МВД России по столице эту информацию опровергли, отметив, что мужчина лишь получил огнестрельное ранение в ногу
Вести-Москва
 
 
 
На требование остановиться автомобиль не прореагировал. Съехав на Ленинградское шоссе и увеличив скорость, иномарка попыталась скрыться, создавая угрозу для других машин
Вести-Москва

На севере Москвы сотрудники ГИБДД вынуждены были открыть стрельбу по пассажирам автомобиля Mercedes, который грубо нарушал правила дорожного движения. Сначала сообщалось о том, что один человек погиб, однако в управлении информации и общественных связей ГУ МВД России по столице эту информацию опровергли, отметив, что мужчина лишь получил огнестрельное ранение в ногу. Трое находившихся в машине мужчин оказались уроженцами Чечни.

Как рассказали "Интерфаксу" в управлении, инцидент произошел в минувшее воскресенье примерно в 6:30 утра на третьем транспортном кольце. Сотрудники ГИБДД обратили внимание на Mercedes, водитель которого ехал не по правилам. На требование остановиться автомобиль не прореагировал. Съехав на Ленинградское шоссе и увеличив скорость, иномарка попыталась скрыться, создавая угрозу для других машин.

Сотрудники правоохранительных органов смогли остановить Mercedes через несколько километров около дома 4 корпус 2 в Кочновском проезде. Пассажиры и водитель оказали активное физическое сопротивление. Один из инспекторов сначала выстрелил в воздух, а затем открыл огонь на поражение, намеренно целясь в ноги, чтобы причинить минимальный ущерб здоровью.

Двое других мужчин попытались скрыться, но были задержаны. Водитель и пассажиры Mercedes оказались уроженцами и жителями города Грозного в возрасте от 25 до 30 лет. Как установлено, все трое находились в состоянии сильного наркотического опьянения.

В настоящее время по факту проводится проверка, проверяется правомерность применения инспектором оружия. Ведется расследование.

Напомним, что недавно блоггеры активно обсуждали, как "сливки чеченского общества" на дорогах Москвы ездят по своим правилам. Поводом для дискуссии стал инцидент на МКАД, когда молодые люди на Porsche с номерами "блатной" в Чечне серии КРА, которая ассоциируется в республике с именем Рамзана Кадырова (КРА – инициалы главы Чечни), угрожали автомобилистке.

Как рассказала девушка, она не стала пропускать новый спортивный Porsche, мотивируя это тем, что пропускает только машины оперативных служб. Хотя мигалки на машине не было, но автомобиль, по ее словам, сигналил "как резаный", а из окна пассажир "махал полосатой палкой", показывая, что хочет объехать пробку.

По словам автомобилистки, когда Porsche остановился, из него вышел молодой человек лет 20, ударил кулаком в окно ее автомобиля и начал оскорблять. По словам блоггера, "в паре" с Porsche ехала еще одна спортивная машина с индексом Чечни. Обе машины были набиты молодыми чеченцами, которые орали в адрес девушки отборным матом.

Когда пробка двинулась, оба спорткара, по словам девушки, обогнали ее машину и заблокировали ей проезд вперед. По словам пострадавшей, все происходило напротив поста ДПС, однако инспекторы не обратили никакого внимания на инцидент.

Погоня за нарушителями становится популярной

Отметим, что в последнее время произошло сразу несколько случаев погони сотрудников ДПС за нарушителями. В начале мая после того, как Mercedes с пьяным водителем за рулем на МКАД устроил несколько ДТП, уходя от преследования, полицейские открыли огонь по нарушителю.

9 мая на 53-м километре внешнего кольца сотрудники ДПС попытались остановить Mercedes E200, водитель которого нарушил правила дорожного движения. Мужчина на требования не реагировал и, увеличив скорость, пытался скрыться.

Сотрудники ДПС начали погоню. На 43-м километре МКАД водитель иномарки столкнулся с автомобилем Ford Focus и автобусом Hyundai Andаre. Когда нарушитель направил машину на инспекторов, полицейские применили оружие. По Mercedes было выпущено семь пуль, однако ни одна из них не попала в водителя. Он продолжал уходить от погони. Обезвредить и задержать 25-летнего нарушителя удалось только возле метро "Теплый Стан".

4 мая аналогичную погоню со стрельбой сотрудники ГИБДД устроили в городе Пушкино Московской области за автомобилем Mercedes S500. В ходе погони инспекторы произвели 16 предупредительных выстрелов в воздух, однако это не остановило нарушителя, и он выехал на оживленное Ярославское шоссе. После этого инспекторы открыли огонь по колесам Mercedes, при этом тяжело ранили его водителя. Молодого человека увезли в реанимацию.

В тот же день около девяти вечера в Домодедово сотрудники ГИБДД выпустили семь пуль по внедорожнику BMW X5, водитель которого отказался остановиться по требованию. В ходе преследования полицейский несколько раз призывал водителя добровольно остановиться. BMW в итоге удалось скрыться.

Через несколько часов на Каширском шоссе был задержан эвакуатор, перевозивший машину нарушителя. В эвакуаторе сидел хозяин машины - бизнесмен Фрамаис Гадлян, владеющий фирмой "Инфогарантия". Он рассказал, что машину у него взял его 22-летний сын Гарик, чтобы покататься на своем дне рождения с друзьями. Уже через несколько часов сын позвонил отцу и сказал, что попал в аварию. Сотрудники полиции объявили в розыск нарушителя.