Помощник вице-спикера Беляев, зарезанный в своей квартире, мог знать своего Помощник вице-спикера Госдумы Алексей Беляев мог быть убит кем-то из своих знакомых, кому он доверял, сообщил в пятницу источник в следственных органах столицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помощник вице-спикера Беляев, зарезанный в своей квартире, мог знать своего
Вести-Москва
 
 
 
Помощник вице-спикера Госдумы Алексей Беляев мог быть убит кем-то из своих знакомых, кому он доверял, сообщил в пятницу источник в следственных органах столицы
Вести-Москва
 
 
 
Следователи изымут записи камер видеонаблюдения подъезда, на которых, возможно, запечатлен преступник
Вести-Москва
 
 
 
Маркин отметил, что следов взлома входной двери нет. По предварительным данным, смерть Беляева наступила в результате множественных ножевых ранений
НТВ

Помощник вице-спикера Госдумы Алексей Беляев мог быть убит кем-то из своих знакомых, кому он доверял, сообщил в пятницу источник в следственных органах столицы. Следователи изымут записи камер видеонаблюдения подъезда, на которых, возможно, запечатлен преступник.

"По данным экспертов, Беляева убили в ночь со среды на четверг. Он был обнаружен в одной из комнат на постели одетым в домашний халат. Беляев мог хорошо знать и доверять неизвестному, чтобы пустить его к себе в квартиру на ночь", - сказал источник.

- Убийцу, возможно, запечатлели видеокамеры
- Беляеву было нанесено 35 колото-резаных ранений
- Коллеги: Беляев не занимался политикой и отвечал за открытки к 8 марта

Он отметил, что после убийства квартира была ограблена. Все ящики на момент осмотра жилища были выдвинуты, а вещи разбросаны по комнате. "Установить, что именно пропало, трудно, так как Беляев, приехавший в Москву из Череповца, снимал эту квартиру и жил в ней один", - сказал источник.

В Следственном комитете при прокуратуре РФ сообщили, что преступники похитили имущество убитого Алексея Беляева. "Получена информация о хищении имущества потерпевшего", - сказали в СКП.

По его словам, в подъезде, где жил 36-летний Беляев, консьержки нет, но оперативники уже изъяли записи камер видеонаблюдения для изучения. Также продолжается опрос соседей Беляева, устанавливается круг знакомых убитого в столице и в Череповце. Следователи также не исключают, что убийца был не один, сказал источник, сообщает РИА "Новости".

Ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил, что Беляев мог быть убит с целью ограбления, так как в квартире, которую он снимал, присутствуют следы разбоя. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство).

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин взял расследование убийства Беляева под личный контроль.

Убийцу, возможно, запечатлели видеокамеры

Следователи изымут записи камер видеонаблюдения подъезда, на которых, возможно, запечатлен преступник, совершивший в Москве убийство помощника вице-спикера Госдумы, сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"Следователи осматривают квартиру, где был убит Алексей Беляев, и проводят другие необходимые следственные действия, в том числе будут изъяты записи камер", - сказал Маркин.

По словам Маркина, в 19:00 в четверг в милицию обратились коллеги Беляева, которые сообщили, что тот не выходит на связь, для чего было принято решение вскрыть квартиру. Тело Беляева милиционеры обнаружили в 21:00.

Маркин отметил, что следов взлома входной двери нет. По предварительным данным, смерть Беляева наступила в результате множественных ножевых ранений. Орудие убийства пока не найдено, следователи продолжают проводить осмотр места происшествия.

Беляеву было нанесено 35 колото-резаных ранений

Беляев умер от кровопотери. Как сообщил источник в силовых структурах, когда была вскрыта квартира, где проживал Беляев, на его теле обнаружили около 30-35 колото-резаных ранений в шею, грудь, живот, спину, бедро, кисть, ладонь и предплечье.

"На трупе был домашний халат голубого цвета с цветочным рисунком, а на ногах - замшевые туфли красного цвета", - рассказал источник в силовых структурах.

В ходе опроса свидетелей милиция сняла показания с Владимира Семенова, который был знаком с покойным Беляевым еще с 1996 года. Как пояснил Семенов, вместе с Беляевым он работал в Госдуме с 2001 по 2003 год от фракции "Союз правых сил".

По словам Семенова, "у Беляева ни жены, ни детей не было, родители проживают в Череповце, автомашины Беляев не имел и передвигался на общественном транспорте или на такси".

В связи с этим, основной версией по раскрытию данного преступления является та, что преступление совершено из корыстных побуждений кем-то, кто знал погибшего, и кого он сам впустил в свою квартиру. "Наиболее вероятный мотив убийства связан с особенностями его личной жизни", - заявил ранее другой источник в правоохранительных органах.

Беляев был помощником заместителя председателя Госдумы Александра Бабакова. Александр Бабаков – бизнесмен, зампред Государственной Думы РФ пятого созыва, совладелец ряда коммерческих структур в России и за рубежом. Вокруг его имени недавно вспыхнул скандал - его подозревают в причастности к рейдерским захватам на Украине.

В марте 2006 года Бабаков был избран председателем партии "Родина". В январе 2007 года возглавляемая Бабаковым фракция "Родины" в Госдуме была переименована и стала называться "Справедливая Россия" – "Родина". В декабре 2007 Бабаков был избран одним из девяти заместителей председателя Госдумы Бориса Грызлова. Сейчас также занимает пост первого секретаря Центрального совета партии "Справедливая Россия".

У Бабакова нет версий убийства его помощника. "Я не имею никаких версий (по этому убийству), пусть работу пока ведут правоохранительные органы", - сказал Бабаков. По его словам, хотя Беляев и числился его помощником, он работал на фракцию.

Коллеги: Беляев не занимался политикой и отвечал за открытки к 8 марта

Помощник вице-спикера Госдумы Алексей Беляев занимался техническими протокольными вопросами и не касался в своей работе общественно-политических дел. Об этом сообщил его коллега по работе в секретариате вице-спикера.

"Алексей - аппаратчик чистой воды. Он занимался протокольными вещами. Технический сотрудник, никаких общественных дел не вел, был аполитичен и далек от общественно-политической жизни, к политике не имел отношения", - сказал коллега.

По его словам, в секретариате вице-спикера обратили внимание на его отсутствие на работе, поскольку накануне 8 марта он как раз отвечал за рассылаемые "открытки и поздравления". "Сегодня была суета, мы ему позвонили, он не ответил. Он жил один, и мы обратились в милицию", - сказал собеседник агентства.

Беляева он охарактеризовал как "безобидного и дружелюбного" человека, который проработал в Госдуме около шести лет. В прошлом созыве палаты Беляев был рядовым сотрудником аппарата фракции "Родина", отметил коллега погибшего.