Президент Владимир Путин принял отставку Алексея Орлова и назначил его временно исполняющим обязанности главы Калмыкии
 
 
 
Президент Владимир Путин принял отставку Алексея Орлова и назначил его временно исполняющим обязанности главы Калмыкии
Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин принял отставку Алексея Орлова и назначил его временно исполняющим обязанности главы Калмыкии. Указ, подписанный 6 мая, незамедлительно вступил в силу, сообщает пресс-служба Кремля.

52-летний уроженец Калмыкии Алексей Орлов, возглавляющий республику с 2010 года, сам обратился с просьбой к Путину избираться досрочно, и президент поддержал его инициативу. "Пожалуйста, давайте так и сделаем. Нужно будет исполнять обязанности до середины сентября, ну и на выборах побеждать. Желаю вам успехов", - сказал глава государства. Путин также отметил, что несмотря на ряд нерешенных вопросов, в республике наблюдаются положительные тенденции.

По словам Орлова, досрочные выборы позволят обеспечить социально-политическую и экономическую стабильность региона. Политолог Ростислав Туровский между тем отметил, что среди элиты уже произошел раскол и выходить на конкурентные выборы Орлову будет достаточно сложно, передает REGNUM. Туровский не исключает возможность интриг, направленных против Орлова, который длительное время находится в стадии конфликта с некоторыми представителями элиты.

В 2012 года оппоненты раскритиковали Орлова за увольнение первого вице-премьера правительства Вячеслава Илюмжинова без публичного объяснения причин, назвав это действие "политическим заказом". Семью Орловых, которой принадлежит нефтяная компания "Юг-мини-ойл", также обвиняли в лоббировании интересов собственного бизнеса, пишет The Moscow Post.

"В любом случае Орлову надо постараться досрочно переизбраться, в противном случае, если выборы будут происходить в срок, то, на мой взгляд, больше вероятность того, что центр сделает ставку на его замену", - заключил эксперт. Политический маневр с досрочными выборами, таким образом, позволит Орлову застать врасплох главного конкурента Орлова Илюмжинова и обойти его по количеству голосов, поясняет издание "Новости Калмыкии" со ссылкой на иностранных аналитиков.