NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Путин объяснил, почему падают цены на нефть: причиной тому не только экономические факторы, но и политика Путин объяснил, почему падают цены на нефть: причиной тому не только экономические факторы, но и политика
Среди экономических факторов снижения цен на энергоносители в интервью китайским СМИ глава государства назвал замедление темпов роста мировой экономики и большие запасы топлива у развитых стран. Однако, по его словам, "в некоторые кризисные моменты возникает ощущение, что в ценообразовании на энергоресурсы как раз и превалирует политика".
6 ноября 2014 г., 23:37
"Русский Репортер" присудили к выплате крупнейшей в истории российских СМИ компенсации за статью о бизнесе "на крови младенцев" "Русский Репортер" присудили к выплате крупнейшей в истории российских СМИ компенсации за статью о бизнесе "на крови младенцев"
Арбитражный суд Москвы взыскал с журнала "Русский репортер" и медиахолдинга "Эксперт" 46,5 млн рублей возмещения вреда деловой репутации Института стволовых клеток человека (ИСКЧ). Также суд обязал удалить статью с сайта журнала.
6 ноября 2014 г., 23:28
Путин не поедет на 25-летие падения Берлинской стены и не будет встречаться с руководством украинских "народных республик" Путин не поедет на 25-летие падения Берлинской стены и не будет встречаться с руководством украинских "народных республик"
У президента России, по словам пресс-секретаря Владимира Путина, нет в планах ни визита в Германию, ни встречи с недавно избранными лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Путин озабочен ситуацией на Украине - именно это он обсуждал на оперативном совещании с членами Совбеза РФ.
6 ноября 2014 г., 23:27
Умер бывший солист группы "Дюна" Леонид Петренко Умер бывший солист группы "Дюна" Леонид Петренко
Музыкант страдал онкологическим заболеванием, что, по мнению медиков, и стало причиной смерти. Тело артиста было найден в квартире на Зеленоградской улице на севере Москвы. Леонид Петренко родился в городе Запорожье. До участия в группе "Дюна" работал в филармонии города Батуми.
6 ноября 2014 г., 22:59
Кашин, избитый в 2010 году неизвестными, обратился с жалобой в ЕСПЧ на бездействие российских следователей Кашин, избитый в 2010 году неизвестными, обратился с жалобой в ЕСПЧ на бездействие российских следователей
В течение четырех лет дело журналиста Олега Кашина не двигается с места. Ранее жалобы Кашина на бездействие правоохранительных органов, которые, по его словам, "не напрягаются", в инстанциях РФ отклонялись. Адвокаты сообщили, что Кашин в день "годовщины" избиения обратился в Европейский суд по правам человека.
6 ноября 2014 г., 21:14
В Москве задержали участников акции на Манежной площади В Москве задержали участников акции на Манежной площади
Акция началась около 19:30 по московскому времени возле памятника маршалу Георгию Жукову. Здесь собрались около двух десятков активистов, которые, сменяя друг друга, вставали с одиночными пикетами, держа плакаты в поддержку политзаключенных и против войны с Украиной. В течение часа примерно половина из них была задержана.
6 ноября 2014 г., 20:27
Бывший разведчик ГРУ заявил, что западные страны утаивают детали расследования катастрофы с малайзийским Boeing Бывший разведчик ГРУ заявил, что западные страны утаивают детали расследования катастрофы с малайзийским Boeing
По словам ветерана ГРУ Николая Пушкарева, западные страны "используют эту информацию и этот инцидент в собственных интересах". Он считает, что Boeing был сбит с воздуха украинскими военными, чтобы подставить Россию, но Москва не поддалась на провокацию.
6 ноября 2014 г., 19:28
"Диссернет" обвинил главного российского борца с наркотиками в списывании: в его научной работе нашли копипаст из диссертации главы МВД "Диссернет" обвинил главного российского борца с наркотиками в списывании: в его научной работе нашли копипаст из диссертации главы МВД
Значительная часть диссертации главы ФСКН Виктора Иванова была позаимствована из работы главы МВД Владимира Колокольцева, утверждают в сообществе. Диссертация последнего, по их мнению, также содержит нарушения.
6 ноября 2014 г., 19:13
Сибирь готова кормить гурманов: на Алтае делают камамбер и дор-блю, а на Камчатке растят папоротник для салатов Сибирь готова кормить гурманов: на Алтае делают камамбер и дор-блю, а на Камчатке растят папоротник для салатов
В восточной части России готовы развивать пищевую промышленность, чтобы россияне, пострадавшие от "продовольственных санкций", имели возможность наслаждаться изысканными блюдами. Предприниматели Алтайского края наладили производство аналогов дорогого европейского сыра, а Камчатские заготовители готовы пользоваться дарами природы и поставлять в магазины черемшу, копорский чай, жимолость и голубику.
6 ноября 2014 г., 18:07
Стрелков считает ДНР и ЛНР "язвой, которая разъедает Россию и Украину" Стрелков считает ДНР и ЛНР "язвой, которая разъедает Россию и Украину"
По мнению экс-лидера сепаратистов, существование непризнанных "народных республик" выгодно США, стравливающим русских и украинцев, которых сам Стрелков считает "единым народом". Шагом к объединению должен был стать "референдум" на Донбассе, однако на деле он привел к тому, что восток Украины теперь заселили "племенные формирования".
6 ноября 2014 г., 17:30
Кадыров посоветовал Обаме заниматься "государевыми делами" и не трогать его лошадей Кадыров посоветовал Обаме заниматься "государевыми делами" и не трогать его лошадей
Глава Чечни в своем Instagram отметил, что президент России Владимир Путин второй год подряд обгоняет своего американского коллегу Барака Обаму в списке самых влиятельных людей на планете. По мнению Кадырова, для Обамы это повод задуматься над тем, чтобы побольше заниматься государевыми делами, а не вводить санкции против его лошади.
6 ноября 2014 г., 17:08
В Западной Сибири фламинго "упали на голову" местных жителей: птиц нашли в Эвенкии и Томской области В Западной Сибири фламинго "упали на голову" местных жителей: птиц нашли в Эвенкии и Томской области
Обе птицы остаются в тяжелом состоянии из-за обморожения. Специалисты говорят, что их сбил с пути миграции теплый воздушный фронт. Одного фламинго выхаживали эвенкийский охотник и его жена: кормили рыбой и морковью и водили гулять в ходунках. После переезда в Красноярск птице стало хуже. Вторую особь на льду озера нашли томские рыбаки и передали в зоопарк.
6 ноября 2014 г., 16:09
Прокуроры назвали виновников брянских пожаров, задымивших Москву в октябре Прокуроры назвали виновников брянских пожаров, задымивших Москву в октябре
Торфяные пожары в Брянской области, запах гари и смог от которых ощущался в столице в середине октября, достигли масштабов чрезвычайной ситуации на территории региона из-за бездействия местных властей и несогласованности в работе профильных ведомств, выяснила прокуратура.
6 ноября 2014 г., 15:46
Лесин уволил радиоведущего Плющева с "Эха Москвы" и допустил отставку Венедиктова Лесин уволил радиоведущего Плющева с "Эха Москвы" и допустил отставку Венедиктова
Трудовой контракт с радиоведущим Александром Плющевым был расторгнут по распоряжению председателя совета директоров "Газпром-Медиа" Михаила Лесина. Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов заявил, что Александр Плющев продолжит работать на "Эхе", а приказ о его увольнении противоречит уставу этого СМИ. Лесин в ответ заявил, что дело может обернуться увольнением самого Венедиктова.
6 ноября 2014 г., 14:58
Горбачев едет в Германию встречаться с Меркель и обещает защитить Россию и Путина Горбачев едет в Германию встречаться с Меркель и обещает защитить Россию и Путина
Защищать интересы России и ее президента Горбачев будет и на форуме "Новая политика" в Берлине, и на встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Экс-президент уверен, что создавшаяся ситуация вокруг России и Украины - заслуга США, которым важно "везде влезать".
6 ноября 2014 г., 14:01
Россия согласовывает отправку нового гумконвоя: "Счет идет на часы" Россия согласовывает отправку нового гумконвоя: "Счет идет на часы"
Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что решение по отправке нового гуманитарного конвоя на Донбасс может быть принято в течении ближайших несколько часов. Между тем официальный представитель Службы национальной безопасности Украины Андрей Лысенко заявил, что предыдущий конвой прошел в нарушение минских договоренностей, так как не оформлялся украинской стороной.
6 ноября 2014 г., 13:55
Отказ в выдаче нового загранпаспорта Буковскому "вызовет недоумение", предупреждают правозащитники Отказ в выдаче нового загранпаспорта Буковскому "вызовет недоумение", предупреждают правозащитники
Решение посольства РФ в Лондоне не выдавать новый российский загранпаспорт известному диссиденту правозащитники назвали странным. Тем не менее уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова считает, что ситуация разрешится благополучно и после соблюдения формальностей Буковский получит документ "естественным образом".
6 ноября 2014 г., 13:41
Авиадебошир Кабалов полностью отбыл срок, вышел из тюрьмы и теперь "приходит в себя" Авиадебошир Кабалов полностью отбыл срок, вышел из тюрьмы и теперь "приходит в себя"
По словам адвоката, сейчас Сергей Кабалов уже находится дома и "приходит в себя". Саратовский бизнесмен, прославившийся тем, что избил бортпроводника на рейсе Москва - Хургада, был приговорен к 3,5 года колонии строгого режима, впоследствии Верховный суд смягчил наказание до года и восьми месяцев заключения.
6 ноября 2014 г., 13:25
Под Оренбургом запустили российско-украинскую ракету "Днепр" с пятью спутниками на борту Под Оренбургом запустили российско-украинскую ракету "Днепр" с пятью спутниками на борту
Запуск состоялся в 10:35 по московскому времени с пусковой базы "Ясный". Ракета успешно вывела на орбиту японский спутник ASNARO и четыре миниспутника. Ранее, 19 июня, "Днепр" вывел на орбиту 33 космических аппарата различного назначения.
6 ноября 2014 г., 12:30
В Госдуме готовят законопроект о запрете называть детей экзотическими именами В Госдуме готовят законопроект о запрете называть детей экзотическими именами
В настоящее время родители в России имеют полную свободу в выборе имени своему ребенку, и органы ЗАГС не вправе отказывать им в регистрации по причине "неблагозвучности, обидности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости" имени. В Госдуме решили озаботиться проблемой.
6 ноября 2014 г., 12:27
Все больше россиян видят за политикой Кремля на Украине попытку не допустить волнений в России Все больше россиян видят за политикой Кремля на Украине попытку не допустить волнений в России
За последний месяц выросло число тех, кто считает, что за счет событий в соседнем государстве власти РФ решают внутриполитические цели: не допустить в стране восстания и массовых волнений. Увеличилась и доля тех, кто видит ответственность России за кровопролитие на Донбассе.
6 ноября 2014 г., 12:24
В Госдуме дали понять, что сигареты продолжат продавать с 18 лет, а не с 21 года В Госдуме дали понять, что сигареты продолжат продавать с 18 лет, а не с 21 года
Единоросс Сергей Поддубный готовит проект закона, в котором будет прописано увеличение возраста легального приобретения табачных изделий с 18 лет до 21 года. Глава комитета Госдумы по охране здоровья считает это предложение глупостью, а вот главному наркологу страны эта идея понравилась.
6 ноября 2014 г., 11:11
В Росавиации не подтвердили, что аэропорт Внуково после катастрофы Falcon неоднократно закрывался из-за локатора В Росавиации не подтвердили, что аэропорт Внуково после катастрофы Falcon неоднократно закрывался из-за локатора
Газета "Известия" сообщила, что авиадиспетчеры Внуково якобы направили письмо властям с требованием временно вывести из эксплуатации локатор обзора летного поля, который выдает неверную информацию о находящихся на взлетно-посадочных полосах объектах. Однако в Росавиации такого обращения не получали.
6 ноября 2014 г., 11:11
Россия отложила решение вопроса о продлении эксплуатации МКС до конца года Россия отложила решение вопроса о продлении эксплуатации МКС до конца года
Главы ведущих космических агентств договорились эксплуатировать станцию до 2020 года. Однако США хотят увеличить этот срок еще на четыре года. На фоне обострения отношений с Вашингтоном в Москве ранее пригрозили прекратить сотрудничество, но теперь пообещали озвучить свою позицию до конца 2014 года.
6 ноября 2014 г., 10:38
Россияне стали больше доверять полицейским, выяснили социологи. Спасибо смене имиджа и СМИ Россияне стали больше доверять полицейским, выяснили социологи. Спасибо смене имиджа и СМИ
В этом году довольных работой полиции набралось 6,2% опрошенных граждан, недовольных - 9,4%. В 2010 году, когда началась реформа МВД, довольных было 4,4%, а недовольство выражали 18,9% респондентов. Число тех, кто не доверяет полицейским, в 2010 году составляло 18,3%, а в этом году - 8%.
6 ноября 2014 г., 10:29
Принятие "закона Ротенберга" может затянуться - против него выступили Верховный и Арбитражный суд РФ Принятие "закона Ротенберга" может затянуться - против него выступили Верховный и Арбитражный суд РФ
Судьи сочли, что компенсация потерь средств, изъятых по решению иностранных судов, из бюджета РФ нарушает права налогоплательщиков на получение социальных благ в пользу отдельных граждан и организаций. Вследствие нелестной оценки Верховного суда и Высшего арбитражного суда принятие скандального закона может быть отложено.
6 ноября 2014 г., 09:54
Немецкие бизнесмены встретились в Москве с Лавровым и Шуваловым Немецкие бизнесмены встретились в Москве с Лавровым и Шуваловым
Главной темой встречи, по данным СМИ, стало сохранение бизнес-связей двух стран в условиях санкций и кризиса в отношениях между Москвой и ЕС. Переговоры прошли в закрытом формате, но бизнесмены уехали "приободренными".
6 ноября 2014 г., 08:52
Главы ЯНАО, Калужской и Белгородской областей вновь признаны самыми эффективными губернаторами Главы ЯНАО, Калужской и Белгородской областей вновь признаны самыми эффективными губернаторами
В целом "десятка лидеров" не изменилась. Среди сохранивших свои позиции - президент Татарстана Рустам Минниханов (95 баллов), глава Чечни Рамзан Кадыров (94 балла), мэр Москвы Сергей Собянин (93 балла), губернатор Владимирской области Светлана Орлова (92 балла). Замыкает рейтинг глава Тверской области Андрей Шевелев.
6 ноября 2014 г., 07:16
Луганских сепаратистов, подозреваемых в убийстве подмосковных сотрудников ДПС, объявили в розыск Луганских сепаратистов, подозреваемых в убийстве подмосковных сотрудников ДПС, объявили в розыск
"Одного из них я хорошо знаю - позывной "Медведь", снайпер наш. Еще до нашего выхода из Лисичанска они предпочли от нас уйти. В течение всего этого времени они находились в батальоне "Август", - рассказал командир батальона "Призрак" Алексей Мозговой.
6 ноября 2014 г., 02:40
Убийца фаната "Спартака" в Пушкино получил семь лет и три месяца колонии строгого режима Убийца фаната "Спартака" в Пушкино получил семь лет и три месяца колонии строгого режима
Осужденный 25-летний уроженец Узбекистана Жахонгир Ахмедов также должен выплатить потерпевшей стороне миллион рублей. Преступление было совершено 13 мая этого года рядом с железнодорожной станцией "Пушкино" в Московской области. После него в городе произошли массовые беспорядки.
6 ноября 2014 г., 01:17
Власти решили увеличить пожизненное содержание судей - соответствующую поправку в бюджет 2015 года объяснили присоединением Крыма Власти решили увеличить пожизненное содержание судей - соответствующую поправку в бюджет 2015 года объяснили присоединением Крыма
Правительство решило подкорректировать статью расхода на российских судей в проекте бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Комитет Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов уже одобрил поправку: "Количество судей, которые уйдут в отставку, будет несколько большим".
6 ноября 2014 г., 00:01