Президент РФ Владимир Путин предложил экс-заместителю полпреда главы государства в Приволжском федеральном округе, председателю Арбитражного суда Московской области Александру Евстифееву стать врио главы Республики Марий Эл до сентябрьских выборов Евстифеев ответил, что готов выполнить это поручение
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин предложил экс-заместителю полпреда главы государства в Приволжском федеральном округе, председателю Арбитражного суда Московской области Александру Евстифееву стать врио главы Республики Марий Эл до сентябрьских выборов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Евстифеев ответил, что готов выполнить это поручение
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О досрочном прекращении полномочий главы Республики Марий Эл". Глава государства распорядился принять отставку руководителя региона Леонида Маркелова "по собственному желанию". В документе, текст которого приводит пресс-служба Кремля, говорится о назначении врио главы Марий Эл экс-заместителя полпреда главы государства в Приволжском федеральном округе, председателя Арбитражного суда Московской области Александра Евстифеева.

На встрече с Евстифеевым в Кремле, о которой отчиталась пресс-служба, президент РФ отметил, что Леонид Маркелов "просит использовать его на другом участке работы".

"Леонид Игоревич уже 16 лет в Марий Эл и хотел бы поменять место работы. В этой связи у меня вопрос и предложение: хотели бы Вы возглавить республику до выборов в сентябре этого года, а в зависимости от результатов - принять участие в выборной кампании?" - обратился Путин к Евстифееву.

Евстифеев ответил, что готов выполнить это поручение. "Это высокая честь, большое доверие и огромная ответственность. Я хорошо понимаю слово "ответственность", потому что работать в национальной республике, для национальной республики в составе Российской Федерации - это очень серьезное дело", - сказал он. Президент пожелал судье удачи.

Накануне Кремль отказывался комментировать слухи о том, что вопрос об отставке скандального губернатора Леонида Маркелова уже решен. Экс-глава Марий Эл ранее "прославился" обещанием перекопать дорогу к одному из сел после холодного, по его мнению, приема, оказанного ему.

Скандальный инцидент произошел в августе 2015 года. Тогда Маркелов подробно объяснил, чем чревата негостеприимность для жителей деревни Шимшурга Звениговского района. "Меня так плохо первый раз принимают. У меня нигде так не было, чтобы ворчали, ворчали, рычали. Везде "спасибо" говорят. Ну, наверно мне стоит повернуться к вам тем местом, каким вы ко мне повернулись, да? Закрыть все и уехать, и дорогу раскопать. Не верите, что я раскопаю дорогу? И будете три года ждать", - сказал Маркелов.

После таких заявлений кандидат в главы республики от КПРФ Сергей Мамаев обратился в суд с требованием снять с выборов Маркелова за подкуп избирателей. 10 сентября 2015 года Верховный суд Марий Эл отказался снять Леонида Маркелова с выборов главы республики. Сам Маркелов позже заявил, что угроза перекопать дорогу была шуткой.

Леонид Маркелов впервые баллотировался на пост президента Республики Марий Эл в декабре 1996 года, но проиграл выборы. В декабре 2000 года вновь баллотировался на пост президента республики. Вышел во второй тур вместе с действующим главой региона Вячеславом Кислицыным. 4 января 2001 года выиграл выборы, получив 58,23% голосов избирателей.

В декабре 2004 года он был переизбран на пост президента Республики Марий Эл, получив 56,86% голосов избирателей. В октябре 2009 года Леонид Маркелов был вновь выдвинут партией "Единая Россия" на пост президента Марий Эл, в ноябре президент Владимир Путин утвердил назначение. В выборах 13 сентября 2015 года переизбран главой республики в первом туре, с минимальным результатом преодолев необходимый барьер - 50,78%.