Политическое убежище в Европе будет просить известная правозащитница, главный редактор сайта "Ингушетия.Ru" Роза Мальсагова Покинуть Россию журналистка решилась после нескольких уголовных дел, которые были возбуждены против нее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Политическое убежище в Европе будет просить известная правозащитница, главный редактор сайта "Ингушетия.Ru" Роза Мальсагова
kaloy.livejournal.com
 
 
 
Покинуть Россию журналистка решилась после нескольких уголовных дел, которые были возбуждены против нее
 
 
 
26 мая Кунцевский суд Москвы принял решение о приостановлении деятельности сайта "Ингушетия.Ru" на время рассмотрения иска ингушского прокурора о закрытии этого веб-ресурса
НТВ

Политическое убежище в Европе будет просить известная правозащитница, главный редактор сайта "Ингушетия.Ru" Роза Мальсагова. Вместе со своими детьми она уже выехала из России, - это подтвердил "Эху Москвы" адвокат представляющий интересы сайта Калой Ахильгов.

Мальсагова покинула Россию около двух недель назад и не раскрывает свое точное местонахождение, говорится в сообщении. Однако известно, что сейчас она с тремя своими детьми находится в одной из европейских стран.

Покинуть Россию журналистка решилась после нескольких уголовных дел, которые были возбуждены против нее, передает радиостанция.

Сайт Ингушетия.Ру позиционирует себя как независимый интернет-ресурс, рассказывающий о республике. Власти Ингушетии давно добиваются закрытия оппозиционного сайта. В июне 2008 года Кунцевский суд Москвы удовлетворил просьбу прокуратуры Ингушетии, но защита это решение обжаловала.

Напомним, 26 мая Кунцевский суд Москвы принял решение о приостановлении деятельности сайта "Ингушетия.Ru" на время рассмотрения иска ингушского прокурора о закрытии этого веб-ресурса.

Однако адвокат Калой Ахильгов сообщил тогда, что непонятно, как будет реализовано данное решение суда, поскольку портал зарегистрирован в США. А на самом сайте появилось сообщение о том, что ресурс будет работать в прежнем режиме, несмотря на решение Кунцевского суда.

Как сообщалось ранее, прокурор Ингушетии Павел Беляков просит прекратить деятельность сайта "Ингушетия.Ru", указывая на то, что на нем публикуются материалы экстремистского характера.

Коллектив сайта назвал требования прокурора закрыть сайт абсурдным. Во-первых, "Ингушетия.Ru" не является электронным СМИ и не имеет соответствующего свидетельства о регистрации в качестве обычного или электронного СМИ, а, во-вторых, сайт физически расположен не в России. Сайт продолжает работать.

Отметим, что в числе последних оппозиционных инициатив, которые поддерживает сайт – сбор подписей в поддержку Руслана Аушева. Как сообщалось, 80 тысяч ингушей выступили за отставку действующего президента республики Зязикова и за возвращение на этот пост Аушева, который был главой Ингушетии до 2001 года. Одна из последних статей на "Ингушетия.Ru" на эту тему носит название, недвусмысленно отражающее позицию интернет-ресурса: "Лизоблюды Зязикова пытаются отрицать прошедшую в Ингушетии кампанию по сбору подписей за Руслана Аушева".

Накануне вечером ЦИК Ингушетии назвал "полнейшим бредом и чистой воды провокацией" подписи в поддержку экс-президента, доставленные на этой неделе в Кремль. Как заявил председатель избирательной комиссии Ингушетии Муса Евлоев, подобные акции по сбору подписей в республике не проводились.

Между тем сайт "Ингушетия.Ru" опубликовал фотографии, на которых видно, как коробки с подписями несут к приемной администрации президента.