Правоохранительные органы, занимающиеся расследование июльского инцидента на Матвеевском рынке, где торговцы избили полицейского, возбудили еще одно уголовное дело в отношении стража порядка Бывшего заместителя начальника полиции по охране общественного порядка отдела по району Очаково-Матвеевское Москвы майора полиции Станислава Соловьева подозревают в вымогательстве взяток у торговцев в обмен на свое покровительство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы, занимающиеся расследование июльского инцидента на Матвеевском рынке, где торговцы избили полицейского, возбудили еще одно уголовное дело в отношении стража порядка
Фото NEWSru.com
 
 
 
Бывшего заместителя начальника полиции по охране общественного порядка отдела по району Очаково-Матвеевское Москвы майора полиции Станислава Соловьева подозревают в вымогательстве взяток у торговцев в обмен на свое покровительство
Отдел МВД России по району Очаково-Матвеевское г. Москвы
 
 
 
В целом полицейский получил с весны 2012 года по 20 декабря того же года денежных средств и услуг на сумму не менее 184 тысяч рублей
Фото NEWSru.com

Правоохранительные органы, занимающиеся расследованием июльского инцидента на Матвеевском рынке, где торговцы избили полицейского, возбудили еще одно уголовное дело в отношении стража порядка. Бывшего заместителя начальника полиции по охране общественного порядка отдела по району Очаково-Матвеевское Москвы майора полиции Станислава Соловьева подозревают в вымогательстве взяток у торговцев в обмен на свое покровительство, сообщает сайт Следственного комитета.

По версии следствия, Соловьев знал, что один из предпринимателей осуществляет свою деятельность на территории района незаконно. В связи с этим полицейский склонил предпринимателя "к систематической даче взяток", обещая взамен не предпринимать никаких мер.

Так, в качестве взятки предприниматель выполнил ремонт кабинета Соловьева, оплачивал в различных автомобильных сервисах ремонт транспортных средств, которые были оформлены на знакомых заместителя начальника полиции, а также передавал деньги.

В целом полицейский получил с весны 2012 года по 20 декабря того же года денежных средств и услуг на сумму не менее 184 тысяч рублей.

В настоящее время Соловьев задержан. С ним проводятся следственные действия и решается вопрос об избрании меры пресечения.

Ранее в рамках расследования происшествия на Матвеевском рынке было возбуждено дело о халатности на врио начальника отдела МВД по району Очаково-Матвеевское Алексея Правкина, а также его подчиненных сотрудников патрульно-постовой службы Владимира Черезова и Юрия Лунькова, которые не заступились за коллегу, которого избили мигранты.

Начальник и замначальника отдела полиции по району Очаково-Матвеевское, участковый и четверо патрульных были уволены со службы за бездействие при задержании подозреваемого в изнасиловании. Черезов и Луньков также задержаны. В ходе расследования в администрации рынка "Матвеевский" и офисах предприятий, располагающихся на его территории, проведено более 10 обысков.

Инцидент на Матвеевской рынке произошел в конце июля: полицейские пытались задержать предполагаемого насильника, в это время на них набросились 20-25 человек. Один сотрудник правоохранительных органов серьезно пострадал.

События вокруг драки на рынке приобрели за короткий срок такой размах, что в них вмешался даже президент России Владимир Путин. Он, в частности, высказал мнение, что сотрудники полиции, наблюдавшие за избиением их коллеги, "отрабатывали тридцать сребреников", которые получили от торговцев.