Следователи попросили Пресненский суд Москвы изменить меру пресечения экс-главе "Росбанка" Владимиру Голубкову, обвиняемому в коммерческом подкупе Напомним, председатель правления "Росбанка" Голубков и старший вице-президент этого кредитного учреждения Тамара Поляницына были задержаны 15 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи попросили Пресненский суд Москвы изменить меру пресечения экс-главе "Росбанка" Владимиру Голубкову, обвиняемому в коммерческом подкупе
МВД России
 
 
 
Напомним, председатель правления "Росбанка" Голубков и старший вице-президент этого кредитного учреждения Тамара Поляницына были задержаны 15 мая
МВД России
 
 
 
Голубков обвиняется в "незаконном получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением"
МВД России

Следователи попросили Пресненский суд Москвы изменить меру пресечения экс-главе "Росбанка" Владимиру Голубкову, обвиняемому в коммерческом подкупе. В ходатайстве прокуратура заявила, что банкир нарушил условия домашнего ареста и должен быть заключен под стражу. Однако заседание суда так и не состоялось – Голубкову стало плохо, и приехавшие врачи его госпитализировали, передает ИТАР-ТАСС.

Голубкова госпитализировали с гипертоническим кризом. Адвокат банкира Елена Орешникова рассказала: "Перед началом заседания Голубкову стало плохо в зале суда, к нему сначала была вызвана частная неотложная помощь, а затем приехала государственная скорая помощь, обе бригады медиков установили диагноз - гипертонический криз, с которым он был госпитализирован".

По ее словам, следователи собирались потребовать для банкира заключения в СИЗО. "В обоснование ходатайства представили рапорт оперативного сотрудника - якобы Голубков нарушил условия домашнего ареста", - заявила "Интерфаксу" Орешникова.

Она подчеркнула: "Он не нарушал условий содержания, все передвижения были либо в рамках решения суда, либо с разрешения следователя". Состояние Голубкова пока остается неизвестным. По всей видимости, когда он поправится, суд проведет еще одно заседание, где рассмотрит ходатайство следствия.

Между тем, Орешникова назвала просьбу прокуратуры "психологическим давлением" на Голубкова. "Мы рассматриваем действия следствия как психологическое давление", - сказала адвокат.

Напомним, председатель правления "Росбанка" Голубков и старший вице-президент этого кредитного учреждения Тамара Поляницына были задержаны 15 мая. Голубков обвиняется в "незаконном получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением", а Поляницына - в пособничестве в совершении этого преступления.

По данным следствия, глава Росбанка через свою подчиненную вымогал у директора фирмы "Авто-Престиж 1" около 1,5 миллиона долларов за пролонгацию и уменьшение процентов по многомиллионному валютному кредиту. 12 июля Голубкову продлили до 16 октября срок домашнего ареста.