На полигоне Ашулук в Астраханской области началась активная фаза учений с участием ВВС и ПВО РФ В маневрах под командованием главкома ВВС РФ генерал-лейтенанта Виктора Бондарева участвуют около 6,5 тысяч военных, 800 единиц техники и более 100 летательных аппаратов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На полигоне Ашулук в Астраханской области началась активная фаза учений с участием ВВС и ПВО РФ
© РИА Новости / Павел Лисицын
 
 
 
В маневрах под командованием главкома ВВС РФ генерал-лейтенанта Виктора Бондарева участвуют около 6,5 тысяч военных, 800 единиц техники и более 100 летательных аппаратов
© РИА Новости / Артем Житенев
 
 
 
В учениях задействованы более 40 новейших самолетов и вертолетов. Одновременно с истребителями Су-27 и МиГ-31, бомбардировщиками Су-24 и Су-34, вертолетами Ми-8 и Ми-24 свои задачи отрабатывают зенитные ракетные комплексы С-300
© РИА Новости / Павел Лисицын

На полигоне Ашулук в Астраханской области началась активная фаза учений с участием ВВС и ПВО РФ. В маневрах под командованием главкома ВВС РФ генерал-лейтенанта Виктора Бондарева участвуют около 6,5 тысяч военных, 800 единиц техники и более 100 летательных аппаратов. По легенде учений, государство "Мурмания", условно расположенное в границах Западного военного округа и представленное 1-м командованием ВВС и ПВО, напало на Уралию, которая находится в Центральном военном округе и защищается 2-м командованием. Назавтра участники поменяются местами, и "Мурмания" будет защищаться от "Уралии", сообщает ИТАР-ТАСС.

На Ашулук были переброшены силы и средства радиотехнических войск и расчеты ПВО из Центрального военного округа, авиация с северо-запада и центральной Сибири. В штабе подчеркнули, что в учениях задействованы более 40 новейших самолетов и вертолетов. Одновременно с истребителями Су-27 и МиГ-31, бомбардировщиками Су-24 и Су-34, вертолетами Ми-8 и Ми-24 свои задачи отрабатывают зенитные ракетные комплексы С-300, которым предстоит сбивать крылатые ракеты условного противника как в ходе электронных, так и реальных пусков.

Интересно, что "основная цель учений - отработка действий в Арктике". Об этом рассказал руководящий маневрами главком ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев. "Здесь, на Ашулуке, мы отрабатываем один из практических этапов, потому что на Севере невозможно было поставить мишени для средств ПВО, и их проверку мы можем выполнить лишь здесь", - сказал он. Бондарев также напомнил, что подобные учения - с участием двух командований ВВС и ПВО - проводятся впервые за несколько лет. Отметим, что Арктике российские власти в последние месяцы уделяют пристальное внимание.

Ранее руководитель пресс-службы Госдепартамента США Джен Псаки выразила обеспокоенность администрации Соединенных Штатов "провести крупные учения военной авиации на этой неделе в районах, прилегающих к Украине". По словам Псаки, такого рода маневры "являются провокационными и служат лишь эскалации напряженности" на российско-украинской границе.

Российские СМИ обратили внимание на то, что вопреки словам Псаки Астраханская область вовсе не прилегает к территории Украины, а граничит с Казахстаном. Расстояние от места проведения учений до российско-украинской границы превышает 800 км.

А в Минобороны РФ обеспокоились "отсутствием элементарных географических знаний" у Джен Псаки и посоветовали при подготовке заявлений пользоваться атласом. По сообщению пресс-службы Минобороны, в ведомстве "зачитываются" очередными высказываниями официального представителя Госдепа.

"Полигон Ашулук в Астраханской области находится почти в 1 тысяче км от российско-украинской границы. Поэтому при подготовке подобных заявлений, прежде чем будоражить мировую общественность, было бы полезным изучать не только информацию из социальных сетей, но и обращаться к официальным источникам, например, сайту Минобороны России в сети интернет и географическому атласу", - цитирует сообщение ИТАР-ТАСС.

Добавим, в последние месяцы Джен Псаки стала "любимым мемом Кремля", ей приписывается ряд нелепых и недостоверных высказываний.

В российском военном ведомстве ранее сообщали, что учения ВВС и сил ПВО проходят в соответствии с утвержденным еще в прошлом году планом боевой подготовки на 2014 год и продлятся до 8 августа.

Добавим, препирательства по поводу учений на полигоне Ашулук имели место на фоне обсуждения подозрений Запада о подготовке Россией миротворческой операции на Украине. В НАТО заявили, что предлогом для нее может стать гуманитарная миссия.

В свою очередь руководство Альянса не скрывает намерений провести учения в Восточной Европе, чтобы продемонстрировать готовность НАТО противостоять российской угрозе.