Госдума подготовит заявление в связи с решением Международного олимпийского комитета (МОК) запретить спортсменам выступать на Играх-2018 в Южной Корее под флагом РФ Накануне Олимпийский комитет России был дисквалифицирован, а сборная РФ отстранена от участия в Олимпиаде-2018. Отечественным спортсменам предложено соревноваться под нейтральным флагом. "Чистых" атлетов будет отбирать специальная комиссия
 
 
 
Госдума подготовит заявление в связи с решением Международного олимпийского комитета (МОК) запретить спортсменам выступать на Играх-2018 в Южной Корее под флагом РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Накануне Олимпийский комитет России был дисквалифицирован, а сборная РФ отстранена от участия в Олимпиаде-2018. Отечественным спортсменам предложено соревноваться под нейтральным флагом. "Чистых" атлетов будет отбирать специальная комиссия
Reuters

Госдума подготовит заявление в связи с решением Международного олимпийского комитета (МОК) запретить российским спортсменам выступать на Играх-2018 в Южной Корее под флагом РФ. С предложением принять такое заявление выступил на пленарном заседании Госдумы в среду, 6 декабря, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов, передает "Интерфакс".

Коллегу по нижней палате парламента поддержал вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, он предложил подготовить такое заявление к пленарному заседанию 8 декабря.

"Предлагаю дать поручение комитету по физической культуре и спорту совместно с комитетом по международным делам запросить, получить, проанализировать все документы, все решения, которые были приняты вчера МОК, провести консультации со всеми фракциями и к пятнице подготовить взвешенное заявление от имени парламента, подписанное представителями всех фракций, чтобы оно было основано на конкретных фактах и материалах. Заявление парламента должно иметь абсолютно взвешенный и полноценный характер", - сказал Лебедев.

"Коллеги, договариваемся изучить вопрос, ознакомиться с решением МОК, обсудить на заседании комитета, провести консультации со всеми политическими фракциями, на пятницу с вами выходим с проектом постановления, который обсудим здесь, в зале пленарных заседаний", - заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин (цитата по ТАСС). Депутаты поддержали это предложение.

Во вторник в швейцарской Лозанне состоялось заседание исполкома Международного олимпийского комитета, на повестке дня которого стояло решение о допуске россиян на зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане, стартующие в феврале 2018 года.

По итогам заседания Олимпийский комитет России был дисквалифицирован, а сборная РФ отстранена от участия в Олимпиаде-2018. Отечественным спортсменам предложено соревноваться под нейтральным флагом. "Чистых" атлетов будет отбирать специальная комиссия.

Российское руководство неоднократно опровергало любые обвинения в системном применении допинга в отечественном спорте и ставило под сомнение объективность комиссии МОК.