Около входа на станцию метро "Автозаводская", где год назад произошел теракт, прошел в воскресенье траурный митинг в память о погибших Как передает "Интерфакс", в траурном митинге приняли участие представители правительства Москвы, жители Москвы, родственники погибших. В руках они держали красные гвоздики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около входа на станцию метро "Автозаводская", где год назад произошел теракт, прошел в воскресенье траурный митинг в память о погибших
НТВ
 
 
 
Как передает "Интерфакс", в траурном митинге приняли участие представители правительства Москвы, жители Москвы, родственники погибших. В руках они держали красные гвоздики
НТВ
 
 
 
Была открыта мемориальная доска памяти жертв теракта, которая находится в вестибюле станции метро "Автозаводская"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мощный взрыв произошел утром 6 февраля прошлого года во втором вагоне поезда на перегоне между станциями метро "Автозаводская" и "Павелецкая" Замоскворецкой линии
RTV International
 
 
 
В результате теракта погибли 42 человека, включая исполнителя, и около 250 пострадали
RTV International
 
 
 
Следствием установлены личности всех погибших. Для идентификации тел было проведено более 40 опознаний и 30 молекулярно-генетических экспертиз
Архив NEWSru.com

Около входа на станцию метро "Автозаводская", где год назад произошел теракт, прошел в воскресенье траурный митинг в память о погибших.

Как передает "Интерфакс", в траурном митинге приняли участие представители правительства Москвы, жители Москвы, родственники погибших. В руках они держали красные гвоздики. Была открыта мемориальная доска памяти жертв теракта, которая находится в вестибюле станции метро "Автозаводская".

Надпись на мемориальной доске гласит: "Памяти жертв теракта в московском метрополитене 6 февраля 2004 года". Далее идет 41 фамилия погибших.

Ровно в 08:40 мск, когда произошел взрыв по всей подземке замолчали радиодинамики на эскалаторах и в переходах, все поезда на линии, дали протяжный гудок.

Родственники тех, чьи жизни унесла трагедия возложили цветы к кабине дежурного по станции и поставили поминальные свечи. "Проводить подобные акции на объектах метро запрещено, однако в данном случае мы сделали исключение", - сказали ИТАР-ТАСС в администрации столичного метро.

Мощный взрыв произошел утром 6 февраля прошлого года во втором вагоне поезда на перегоне между станциями метро "Автозаводская" и "Павелецкая" Замоскворецкой линии. В результате теракта погибли 42 человека, включая исполнителя, и около 250 пострадали. Следствием установлены личности всех погибших. Для идентификации тел было проведено более 40 опознаний и 30 молекулярно-генетических экспертиз.

"Каждый раз, заводя поезд в тоннель, я как будто заново переживаю все", - говорит машинист того состава Владимир Горелов. Несмотря на ужас, который ему пришлось пережить, он не оставил профессию, которой посвятил более 10 лет жизни, и не перешел работать на другую линию метро.

Такое решение Горелов объясняет своим убеждением в том, что "террористам никогда не удастся запугать россиян". За героизм, проявленный при спасении людей, Горелов был награжден орденом "Мужества".

Прокуратурой Москвы установлена личность террориста-смертника, совершившего взрыв. Это житель Карачаево-Черкесии Анзор Азрет-Алиевич Ижаев, 1983 года рождения, который, по данным следствия, являлся участником незаконных вооруженных формирований и прошел спецподготовку в военных лагерях террористов.

По оценке взрывотехников, взрывное устройство было изготовлено самодельным способом на основе смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры общей массой от 2,9 до 6,6 кг. Бомба была начинена болтами и шурупами.

Материальный ущерб московскому метрополитену составил в 4 млн рублей.