Стали известны подробности случая "дедовщины", произошедшего с рядовым Евгением Кобловым, который перекликается с делом Андрея Сычева. Обоим солдатам были ампутированы конечности после издевательств старослужащих в военных частях Их, молодых, начали бить с первых же дней, когда они попали в учебную часть. В первые дни давал сдачи. А потом начали "обрабатывать" трое. Пока двое держали, третий плясал в сапогах на спине, на голове
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стали известны подробности случая "дедовщины", произошедшего с рядовым Евгением Кобловым, который перекликается с делом Андрея Сычева. Обоим солдатам были ампутированы конечности после издевательств старослужащих в военных частях
Московский Комсомолец
 
 
 
Их, молодых, начали бить с первых же дней, когда они попали в учебную часть. В первые дни давал сдачи. А потом начали "обрабатывать" трое. Пока двое держали, третий плясал в сапогах на спине, на голове
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас Евгений лежит в шестом военно-клиническом госпитале в Москве, куда его перевели под нажимом Комитета солдатский матерей. В скором времени ему сделают третью по счету операцию
НТВ

После скандала с Андреем Сычевым, которому ампутировали ноги после избиения в Челябинском танковом училище, продолжают "всплывать на поверхность" новые факты издевательств над военнослужащими в российских войсках.

Так в понедельник стал известен еще один аналогичный случай, на этот раз в Иркутской области. Из-за неуставных отношений в части военнослужащий был направлен в реанимацию. Ему грозит ампутация ног, сообщил сегодня главный военный прокурор Александр Савенков.

По словам Савенкова, "28-29 числа в Иркутской области произошел еще один случай, когда сержант избил своего сослуживца. Избитый солдат 2 дня шел из части и отморозил ноги". Сейчас он находится в больнице, где его готовят к операции по ампутации. "Сержант-обидчик арестован судом по ходатайству прокуратуры. Он признался, что избивал сослуживца", - сообщил Савенков.

В понедельник также стало известно о двух случаях повешения в пограничных войсках Федеральной Службы Безопасности РФ: на Сахалине в вольере для служебных собак повесился пограничник-кинолог и в Мурманской области в Hикельском погранотряде повесился солдат-срочник.

Главный военный прокурор РФ Александр Савенков, тем временем, в понедельник огласил статистику правонарушений в российских войсках - в 2005 году было зарегистрировано 139 тысяч нарушений закона, за различные преступления осуждены более 15 тысяч военнослужащих. По словам прокурора, 153 преступления было скрыто командованием воинских частей.

В то же время, российские СМИ продолжают публиковать страшные подробности "дедовщины" в российской армии: "Московский комсомолец" приводит на своих страницах рассказ рядового Евгения Коблова, которому также, как и Андрею Сычеву, ампутировали конечности после издевательств старослужащих, а "Новая газета" публикует историю матроса Алексея Горних, который "сам выпал из поезда" по пути к месту службы в Североморск.

- Рядовой Коблов, которому также ампутировали ноги, рассказал, что с ним делали "деды"
- В Архангельской области матроса Алексея Горних избили и выбросили из поезда по пути к месту службы
- Очередное ЧП: на Сахалине повесился пограничник
- СОЛДАТСКИЙ МАРТИРОЛОГ
- Андрею Сычеву все хуже
- Убийственная армия
- Матери Сычева выделили квартиру в Екатеринбурге
- На карьере министра обороны могут поставить крест. (Подписи за отставку)
- Неуставные отношения в российской армии: общий обзор

Стали известны подробности случая "дедовщины", произошедшего с рядовым Евгением Кобловым, который перекликается с делом Андрея Сычева. Обоим солдатам были ампутированы конечности после издевательств старослужащих в военных частях.

Находясь в больнице Хабаровска, Евгений Коблов рассказал об издевательствах, которым он подвергался в военной части N34091 в поселке Князе-Волконский Хабаровского края. Их, “молодых”, начали бить с первых же дней, когда они попали в учебную часть. В первые дни давал сдачи. А потом начали "обрабатывать" трое. Пока двое держали, третий плясал в сапогах на спине, на голове, крича: "Сегодня мы тебе отбиваем фанеру - грудную клетку!" Били, пока под ребятами не оказывалась лужа с мочой. Потом на время успокаивались. Женю мучили с особой жестокостью, потому что у него не было денег, чтобы откупиться.

Трагедия произошла 2 мая, когда "деды" были особенно в ударе. Утром Евгений заступил в наряд по кухне. Смена подходила к концу, когда появились старослужащие с ремнями в руках. Женя не помнит, сколько его избивали. Когда ударили пряжкой по голове, он потерял сознание. Пока "деды" отдыхали, в легкой форме кое-как дополз до соседней офицерской казармы и спустился в подвал. Привалившись к трубе, впал в забытье, пишет "Московский Комсомолец".

В Хабаровске в мае еще лежит мокрый снег, идут ливни. В подвале была минусовая температура и очень сыро. Сколько пролежал в беспамятстве, Евгений не знает. На какой-то миг очнулся, понял, что знобит, ноги болят, попытался их растереть, а они распухли, стали на три размера больше. Потом голову снова заломило, и солдат снова впал в забытье. Первые дни он еще хотел есть. Когда подвал стало затапливать нечистотами, он поворачивал голову набок, пил канализационные стоки, ел с голодухи чужие экскременты.

В подвале Евгений Коблов провел 23 дня. Даже ампутация ступней не остановила начавшуюся гангрену. Через три недели Женю снова увезли в операционную и отрезали треть голени. За семь месяцев, что мы провели в госпитале, только один раз Женю навестили сослуживцы из части. 17 декабря пришел офицер, принес скопившуюся за несколько месяцев Женину зарплату.

Мать Коблова говорит, что у военных круговая порука. Они просто боялись огласки. Еще в мае прокуратура Дальневосточного военного округа против ее изувеченного сына возбудила уголовное дело по факту самовольного оставления части. Хотя он так и не вышел за пределы части. Более того, заявили: “Факт неуставных взаимоотношений не подтвердился”.

Если бы не огласка ЧП с Андреем Сычевым, Женю Коблова с ампутированными ногами могли бы объявить дезертиром и отдать под суд. Но хлынула волна "борьбы с дедовщиной". Главком Сухопутных войск потребовал провести дополнительное расследование по делу Коблова. По указанию сверху была создана специальная комиссия, которой было поручено оказывать содействие органам военной прокуратуры. И вдруг всплыла информация о возможном применении неуставных отношений к рядовому Коблову. Евгений был допрошен в качестве свидетеля. По факту избиения саратовского призывника возбудили уголовное дело.

Сейчас Евгений лежит в шестом военно-клиническом госпитале в Москве, куда его перевели под нажимом Комитета солдатских матерей. В скором времени ему сделают третью по счету операцию.

В Архангельской области матроса Алексея Горних избили и выбросили из поезда по пути к месту службы

Об еще одном случае "дедовщины" в Архангельской области, не получившем пока широкую огласку, рассказывает в понедельник "Новая газета".

В конце декабря матрос Алексей Горних "выпал из поезда2 по пути к месту службы в Североморск.

За полтора месяца до той декабрьской ночи Алексей Горних спрашивал в районном военкомате: не полагается ли ему отсрочка, поскольку они с женой ждут ребенка. Ответ был категоричным: в армию ты идешь, а когда родится ребенок - отправим домой. А 24 декабря 60 матросов, в том числе и матрос Горних, после принятия присяги ехали на поезде Архангельск – Няндома. В этом же составе к себе в Шошму возвращались и родители Алексея. На станции Обозерской призывников пересадили в другой состав - до Североморска. На прощание Алексей пообещал перезвонить жене. Но до пункта назначения доехали только 59 бойцов, пишет газета.

Не дождавшись вестей от мужа, его жена Екатерина утром сама попыталась дозвониться мужу на мобильный. Телефон не отвечал. А в 8 часов трубку взяла медсестра обозерского медпункта. Она-то и рассказала, что Алексея сбросили с поезда.

Медики долго разговаривать с родителями не могли - торопились найти машину, чтобы отправить пациента в Савинскую больницу. Туда же был вызван нейрохирург. После осмотра стало ясно - Алексея необходимо срочно везти в госпиталь города Мирный. Вечером 25 декабря там и была сделана операция.

Мать Алексея благодарна врачам: спасены сильно обмороженные руки, была сделана сложнейшая операция на сломанном позвоночнике. Кроме того, у солдата зафиксирована черепно-мозговая травма, переломаны ребра.

"Сейчас только у нас ноги… ноги не ходят еще, - говорит вернувшаяся из Мирного в Шошму Елена Митрофановна. - На этой неделе его перевозят в московский госпиталь. Там будут делать еще одну операцию".

Военные впервые связались с родителями Алексея только 3 февраля - спустя полтора месяца. (Нетрудно догадаться, что напугали офицеров скандал с рядовым Сычевым и публикации в центральной прессе о судьбе самого матроса Горних, отмечает "Новая газета") Звонивший представился "командиром части, в которой служил рядовой Горних", поинтересовался состоянием здоровья сына, сообщил, что один из избивавших Алексея арестован. Выявляются еще трое соучастников. Заверил, что все будут найдены и наказаны.

Алексей Горних пока почти не говорит, сказывается пережитый стресс. А если говорит, то вспоминает немного: "Я почти ничего не помню. Помню, что меня били четверо…"

Официально штаб ВМФ России заявил, что "матрос Горних сам сорвал стоп-кран и выбросился из поезда. Офицеры, сопровождающие призывников, невиновны".

Северодвинская военно-морская база пока вообще от комментариев уклоняется, стараясь играть в обычный телефонный футбол, пишет "Новая газета". А комментировать есть что: сейчас в Северодвинске проходит курс лечения и другой матрос, пытавшийся покончить жизнь самоубийством.

Как рассказала председатель городского северодвинского Совета солдатских матерей Татьяна Восахло, молодой человек, служивший на одном из кораблей, долгое время испытывал на себе издевательства "дедов". В конце концов, пытался отравиться лекарствами. Врачи успели спасти ему жизнь.

Андрею Сычеву все хуже

Военная прокуратура направила в суд первые пять дел о неуставных отношениях в Челябинском танковом училище, где в результате дедовщины рядовой Андрей Сычев лишился обеих ног.

По словам Главного военного прокурора Александра Савенкова, сейчас в производстве военной прокуратуры остается лишь одно дело - в отношении сержанта Сивачева, который, по данным следствия, причинил телесные повреждения рядовому Сычеву, передает ИТАР-ТАСС.

Состояние Сычева, искалеченного сослуживцами, ухудшилось в ночь на понедельник, сообщил "Интерфаксу" заместитель главного врача по лечебной части челябинской больницы "Скорой помощи" Александр Ионин.

У Сычева повысилась температура. "Сейчас проводится медицинское обследование больного с тем, чтобы установить причину ухудшения. Мы ищем возможный очаг воспаления", - сказал Ионин. К ухудшению могло привести либо септическое состояние, либо появление какого-либо гнойного очага. "Мы пытаемся выявить его с помощью ультразвукового обследования и компьютерной диагностики, чтобы вскрыть, если обнаружим", - сказал врач.

Он также добавил, что пациента планировалось во вторник отправить из челябинской городской клинической больницы номер три в в московский госпиталь имени Бурденко. "Сегодня или завтра должны были прилететь специалисты-реаниматологи из Москвы, чтобы изучить состояние больного и сопровождать его к месту дальнейшего лечения. Теперь отправка больного может быть отложена до улучшения состояния", - отметил Ионин.

В Челябинском танковом училище в новогодние праздники группа военнослужащих, в том числе офицеры, избила нескольких солдат. В результате рядовой Сычев был госпитализирован, ему ампутировали ноги и некоторые жизненно важные органы.

Президент России Владимир Путин поручил Минобороны РФ оказать содействие Генпрокуратуре для полного расследования ЧП и представить предложения по улучшению воспитательной работы в армии и на флоте. Он также поручил оказать помощь семье Сычева. "Оказать помощь семье пострадавшего, в том числе, в решении жилищного вопроса", - сказал Путин.

В минувший вторник на пресс-конференции в Екатеринбурге губернатор области Эдуард Россель заявил, что Сычеву и его семье будет оказана вся необходимая помощь.

Глава Челябинской области Петр Сумин заявил, что администрация области направит 500 тысяч рублей на реабилитацию Сычева. "Парнишка и его семья ни в чем не должны нуждаться", - сказал он. "Оказать всю необходимую помощь!" – приказал Сумин.

Мать Сычева отказалась от квартиры в Москве и выбрала Екатеринбург

Выполняя поручение президента России улучшить жилищные условия семье пострадавшего солдата, руководство Минобороны, главы Свердловской и Челябинской областей предложили родственникам Сычева квартиры на выбор – в Москве, в Екатеринбурге, Челябинске или родном Краснотурьинске, сообщает газета "Новые Известия".

Галина Сычева предпочла Екатеринбург, объяснив это тем, что в областном центре достаточно высокий уровень медицинского обслуживания, который будет необходимый Андрею после его выписки.

Галина Сычева также заявила, что намерена подать в суд на журналистов и издания, в которых происшествие с ее сыном освещается некорректно. В частности, она желает опротестовать публикации о том, что Андрей якобы сам себе вколол в ноги керосин, чтобы симулировать болезнь и досрочно уволиться из армии. Кроме того, мать Сычева расстроилась из-за публикации фотографии, тайно сделанной в реанимационной палате Андрея. По заверению медиков, в отделение посторонние не могли проникнуть, а значит, больного сфотографировал кто-то из медперсонала. Сейчас по этому случаю проводится служебная проверка.

Скандалы в армии могут поставить крест на карьере министра обороны

В конце минувшей недели в интернете был начат сбор подписей за отставку Сергея Иванова с поста министра обороны. По данным социологов, Иванов входит в десятку популярнейших российских политиков и может стать одним из главных кандидатов на пост президента на выборах 2008 года. Однако трагедия с Андреем Сычевым способна поставить крест на политической карьере министра, пишет газета "Новые Известия".

Сбор подписей за отставку Сергея Иванова с поста министра обороны начался 1 февраля на сайте "Защитим наши права". Подписи будут переданы в приемную президента в День защитника Отечества 23 февраля.

"Министр обороны, который ничего не знает о своих войсках, не выполняет своих функций как министр обороны. Операция была 7 января, прошло две недели с тех пор, как отняли ноги, а министр заявляет – я был высоко в горах, мне ничего не докладывали, значит, ничего особенного не произошло", – говорит председатель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова.

По ее словам, когда Сергей Иванов стал министром обороны, солдатские матери его сознательно не трогали, потому что думали – он назначен, чтобы провести военную реформу. Но зимой 2003 года, когда произошло несколько массовых побегов солдат, обратившихся с просьбой о помощи в комитеты солдатских матерей, министр объявил, что нужно проверить, почему солдаты бегут к матерям и кто им платит. Затем Иванов ополчился на Главную военную прокуратуру по поводу того, что у нее якобы завышенная статистика армейской преступности. Между тем Валентина Мельникова убеждена, что статистика военной прокуратуры может быть только заниженной, потому что многие преступления в воинских частях скрывают и прокуратура о них не знает.

По данным ВЦИОМ на середину января нынешнего года, Сергей Иванов был шестым по популярности российским политиком после Владимира Путина, Сергея Шойгу, Владимира Жириновского, Юрия Лужкова и Геннадия Зюганова. Руководитель аналитического отдела ВЦИОМ Леонтий Бызов убежден, что возложение на министра обороны вины за происшедшее в Челябинском танковом училище связано с информационной кампанией против него. Ее ведут группы влияния вокруг президента Путина, которых не устраивает представитель силового крыла на посту следующего президента России. А между тем Сергей Иванов, по мнению Леонтия Бызова, имеет неплохие шансы стать преемником и входит с точки зрения населения вместе с Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым в тройку наиболее успешных российских министров.

Директор Центра политической информации Алексей Мухин даже считает, что информационную войну против Сергея Иванова ведут "некоторые группы в США", которые заинтересованы в дискредитации всего нынешнего российского руководства в связи с нынешней агрессивной внешней политикой нашей страны и недавним созданием кремлевских нефтегазовых и автомобильных вертикалей, в которых за рубежом видят конкурентов.