Следователи задержали в Москве Муртаза Шаданию - одного из участников убийства криминального авторитета Япончика (Вячеслава Иванькова) Вячеслав Иваньков (Япончик)
 
 
 
Следователи задержали в Москве Муртаза Шаданию - одного из участников убийства криминального авторитета Япончика (Вячеслава Иванькова)
АГН Москва / Сергей Ведяшкин
 
 
 
Вячеслав Иваньков (Япончик)
Архив NEWSru.com

Следователи задержали в Москве Муртаза Шаданию - одного из участников убийства криминального авторитета Япончика (Вячеслава Иванькова), который умер в 2009 году после совершенного на него покушения. Об этом сообщается на сайте СК.

Шадании предъявили обвинения в убийстве и незаконном хранении оружия (ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 222 УК). По данным силовиков, он вел слежку за криминальным авторитетом, а также доставил в столицу оружие, из которого был убит Япончик. "В день нападения - 28 июля 2009 года около одного из столичных ресторанов, обвиняемый в числе других соучастников вел наблюдение за прилегающими к месту преступления территориями, обеспечивая безопасность участников организованной группы при совершении убийства", - сообщили в СК.

Япончик был ранен в результате покушения 28 июля 2009 года. Неизвестный выстрелил Иванькову в живот из снайперской винтовки, когда тот выходил из московского ресторана "Тайский слон". 9 октября он скончался в больнице. На его похороны на Ваганьковском кладбище прибыло огромное количество цветов и венков, некоторые из них были подписаны "от братвы". Москвич Игорь Моисеев, именующий себя "гражданином и патриотом", обратился к тогдашнему премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой перезахоронить авторитета за погостом. По его словам, Иванькова следует считать террористом и врагом народа.

По одной из версий, Иваньков стал жертвой криминальной войны между группировками воров в законе Аслана Усояна (Дед Хасан) и Тариела Ониани (Таро). Сообщалось, что Иваньков хотел провести ревизию расходования общероссийского воровского общака, хранителем которого был Дед Хасан. По некоторым данным, Япончик был недоволен тем, что часть средств Усоян хранит у своей гражданской жены, а его родственники свободно пользуются этими деньгами. Якобы именно на эти деньги Дед Хасан купил родственникам трехэтажную квартиру на Тверской улице столицы.

По еще одной версии, с Иваньковым могли расправиться из-за его вмешательства в строительный бизнес. По некоторым данным, некоторое время назад он активно занялся в Московской области производством сухих бетонных смесей, из-за чего несколько предпринимателей и их "крыши" понесли многомиллионные убытки.

Еще одну версию о причинах убийства высказал адвокат Япончика Марк Крутер. По его мнению, Иванькова убили из-за Олимпийских игр в Сочи. Иваньков отдал Игры деду Хасану.

"Но грузины взбрыкнули и заявили, что Сочи всегда был их территорией. Слава сказал им: был Сочи вашим, стал нашим. Несколько месяцев назад возник вопрос, кто из воров будет курировать Сочи-2014. Там же миллиарды. И Слава решил поддержать дедушку Хасана. Его убили из-за Олимпиады в Сочи. Он вообще поддерживал интересы всех людей, всех воров, кто не связан с грузинами. Во всех сферах. Он был против всех этнических группировок", - заявил адвокат.

18 марта 2010 года во Франции был расстрелян 39-летний вор в законе Владимир Джанашия (Ладо). По основной версии спецслужб, преступление стало местью за убийство Япончика, как и последовавшая за ним в мае гибель 46-летнего Малхаза Китии (Махонии), который был одним из активных сторонников клана Ониани. По данным СМИ, именно на него преступный мир возложил ответственность за смерть Япончика.

Сам Ониани в марте того же года был выдан Испании в связи с расследованием уголовного дела о так называемой "русской строительной мафии". В Испании Тариэла Ониани обвиняют в отмывании преступных доходов путем вложения их в недвижимость и организации преступного сообщества. А в январе 2013 года был убит и сам Дед Хасан, которого, по одной из версий, "заказали" кавказские сподвижники Иванькова-Япончика.