Мэр Ярославля Евгений Урлашов, арестованный по обвинениям в покушении на взятку, обратился из СИЗО с открытым письмом к прессе "Никакого отношения к тому, в чём меня обвиняют, а именно в покушении на получение взятки с фирмы "Радострой", я не имею
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Ярославля Евгений Урлашов, арестованный по обвинениям в покушении на взятку, обратился из СИЗО с открытым письмом к прессе
Вести
 
 
 
"Никакого отношения к тому, в чём меня обвиняют, а именно в покушении на получение взятки с фирмы "Радострой", я не имею
Вести
 
 
 
Мэр Ярославля Евгений Урлашов был задержан в ночь на 3 июля
Вести
 
 
 
по данным следствия, мэр Ярославля и его подчиненные с декабря 2012 вымогали у директора компании взятку в размере 14 млн рублей
Первый канал

Мэр Ярославля Евгений Урлашов, арестованный по обвинениям в покушении на взятку, обратился из СИЗО с открытым письмом к прессе. Он назвал все обвинения в свой адрес политическими, а "изобличившего" его бизнесмена-единоросса Шмелева заподозрил в желании представлять на выборах "Гражданскую платформу" (список этой партии предлагали возглавить Урлашову).

Письменное заявление Урлашов передал через своего адвоката Михаила Писарца, оно опубликовано на сайте "Городского телеканала" Ярославля.

"Случилось то, о чём я открыто говорил по телевидению, на митингах, встречах, в различных интервью. Ближе ко дню выборов в областную Думу 8 сентября, в отношении меня была совершена провокация, подготовленная в целях сведения счётов со мной чисто по политическим мотивам", - пишет Урлашов.

"Никакого отношения к тому, в чём меня обвиняют, а именно в покушении на получение взятки с фирмы "Радострой", я не имею. Я часто критиковал данную фирму и её руководителя Шмелёва С.В. за плохую работу в СМИ открыто и обоснованно. При этом я физически не мог подписывать акт выполненных работ, влиять на результаты электронных аукционов, но не мог и знать возможные договорённости за моей спиной. - отмечает мэр. - Провокаций в отношении меня было много, но я всегда отвергал даже намёки на взятки". Также он указывает, что бизнесмен Шмелёв - член партии "Единая Россия", но очень хотел пойти на выборы от партии "Гражданская платформа".

Градоначальник пожелал жителям Ярославля сил и стойкости, а работникам мэрии не падать духом и продолжать работать.

Мэр Ярославля Евгений Урлашов был задержан в ночь на 3 июля. Ему, его заместителю Дмитрию Донскову, руководителю агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену, советнику мэра Алексею Лопатину было предъявлено обвинение в "покушении на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере", Андрею Захарову - в "покушении на посредничество во взяточничестве".

Все обвиняемые арестованы.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, по данным следствия, мэр Ярославля и его подчиненные с декабря 2012 вымогали у директора компании взятку в размере 14 млн рублей из суммы, перечисленной фирме в счет выполненных работ, угрожая неоплатой работ по следующему контракту.

Накануне против Урлашова было возбуждено еще одно дело - о получении взятки в 500 тысяч рублей. По версии следствия, в мае 2013 года Урлашов потребовал от предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме.