Мосгорсуд сегодня намеревается приступить к новому судебному рассмотрению уголовного дела бывшего российского дипломата Платона Обухова, обвиняемого в шпионаже в пользу Британии, сообщает РИА "Новости".

В июле прошлого года Мосгорсуд признал Обухова виновным в шпионаже и приговорил его к 11 годам лишения свободы. 16 января 2001 года судебная коллегия Верховного суда РФ по уголовным делам, куда с кассационной жалобой обратились адвокаты бывшего российского дипломата, отменила этот приговор и направила дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд.

28 марта Президиум Верховного суда РФ согласился с выводами кассационной коллегии Верховного суда по уголовным делам о том, что в ходе рассмотрения дела Обухова в Мосгорсуде были допущены нарушения действующего Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Сын бывшего замминистра иностранных дел СССР, посла России в Дании Алексея Обухова 30-летний дипломат Платон Обухов был арестован спецслужбами в апреле 1996 года по подозрению в шпионской деятельности в момент передачи секретной информации политического, стратегического и оборонного характера представителю разведки МИ-6. В 1997 году Мосгорсуд своим определением направил его на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

После того как экспертиза установила, что обвиняемый вменяем, рассмотрение дела по существу в Мосгорсуде было продолжено. Это рассмотрение и завершилось летом прошлого года вынесением Платону Обухову обвинительного приговора. Адвокаты Платона Обухова Галина Крылова и Елена Забралова настаивают на невменяемости своего подзащитного и направлении его на принудительное лечение.

17 февраля 2000 года судебные слушания по этому делу возобновились. 7 апреля того же года Московский городской суд приступил к оглашению обвинительного заключения в отношении бывшего российского дипломата Платона Обухова, обвиняемого в шпионаже в пользу британской разведки.