Сегодня специальный посланник МИД России на Ближнем Востоке, посол по особым поручениям Андрей Вдовин в интервью "Эху Москвы" поделился своими взглядами на ближневосточную ситуацию. По его словам, "без политического аспекта договоренность о прекращении огня на Ближнем Востоке вряд ли долго продержится".

Вдовин отметил, что обе стороны ближневосточного конфликта провозгласили прекращение огня, так что "результат достигнут", однако, по его мнению, основная задача сейчас - добиться того, чтобы эта договоренность не была сорвана.

Как полагает российский посланник, необходимо согласовывать понимание сторонами претворения в жизнь плана Митчелла, который является, по мнению Вдовина, "приемлемой для обеих сторон основой для решения тех вопросов, которые сейчас стоят в повестке дня: и вопрос безопасности, и затем достижение доверия и возобновление переговоров".

"Разговоры об этом постоянно ведутся с разных сторон, Россия в них тоже участвует", - сообщил Андрей Вдовин. В целом, по его словам, сейчас на Ближнем Востоке "разворачивается интенсивная дипломатическая и политическая активность, причем участвующие в этом процессе США, Евросоюз, ООН, Россия действуют на параллельных курсах, согласовывают общую линию и вместе пытаются чего-то добиться".