Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко является обладателем второго дана по айкидо Инициатором визита Сергея Кириенко в Японию была японская сторона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко является обладателем второго дана по айкидо
Архив NTVRU.com
 
 
 
Инициатором визита Сергея Кириенко в Японию была японская сторона
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сергей Кириенко ездил 25 мая в Японию на проходивший там чемпионат мира по айкидо
Архив NTVRU.com

Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко является обладателем второго дана по айкидо. Соответствующий экзамен он сдал в конце марта в городе Кстово (Нижегородская область). Как сообщили NTVRU.com в пресс-службе полпреда, тогда в Кстово проходил Первый Всероссийский фестиваль айкидо-айкикай. На эти соревнования приехал руководитель японской национальной федерации айкидо-айкикай Миямото Цурузо. Он и принял экзамен у представителя российского президента.

Таким образом, в пресс-службе опровергли сообщения о том, что Сергей Кириенко в конце мая отпрашивался на несколько дней у президента, чтобы сдать экзамен по айкидо в Японии. В то же время там подтвердили, что Сергей Кириенко ездил 25 мая в Японию на проходивший там чемпионат мира по айкидо. Инициатором этого визита была японская сторона.

Как отметили в пресс-службе, Кириенко в ходе визита в Токио встретился "со своим давним другом - бывшим премьер-министром Рютаро Хасимото". "Они обсуждали отношения между двумя странами", - добавили в представительстве полпреда.

Сергей Кириенко ездил в Токио в качестве президента Федерации айкидо-айкикай России (ФААР). На эту должность он был единогласно избран в начале апреля 2001 года, так как, по словам одного из членов комиссии, будучи государственным деятелем федерального масштаба, способен консолидировать федерации айкидо-айкикай всей страны.

Учредителями ФААР выступили Нижегородская федерация айкидо-айкикай, Московская федерация айкидо-айкикай и Молодежная федерация айкидо России.