Миграционная служба ГУВД Воронежской области депортировала пастуха-нелегала из Руанды - Жозефа Хабиману, сообщили в пресс-службе ГУВД Воронежской области Хабимана является довольно известной в области личностью - он стал героем ряда публикаций и телевизионных сюжетов местных и федеральных СМИ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Миграционная служба ГУВД Воронежской области депортировала пастуха-нелегала из Руанды - Жозефа Хабиману, сообщили в пресс-службе ГУВД Воронежской области
Воронежская ГТРК
 
 
 
Хабимана является довольно известной в области личностью - он стал героем ряда публикаций и телевизионных сюжетов местных и федеральных СМИ
NovayaGazeta.Ru
 
 
 
Интерес к нему был вызван тем, что по окончании института он потерял документы, утратил связь с семьей и был вынужден жить в отдаленном селе Воронежской области, где за кров и еду рубил дрова и пас коров
NovayaGazeta.Ru

Миграционная служба ГУВД Воронежской области депортировала пастуха-нелегала из Руанды - Жозефа Хабиману, сообщили в пресс-службе ГУВД Воронежской области.

Хабимана является довольно известной в области личностью - он стал героем ряда публикаций и телевизионных сюжетов местных и федеральных СМИ.

Интерес к нему был вызван тем, что по окончании института он потерял документы, утратил связь с семьей и был вынужден жить в отдаленном селе Воронежской области, где за кров и еду рубил дрова и пас коров, сообщает "Интерфакс".

В конце мая пастух-нелегал, как окрестили его местные СМИ в связи с тем, что Хабимана не имеет официального разрешения на пребывание в России, был переведен из спецприемника в общежитие. 18 мая из Руанды дипломатической почтой были отправлены необходимые справки для восстановления документов Жозефа Хабиманы.

В первый же день выхода из изолятора временного содержания Хабиману ограбили и избили возле общежития Воронежского пединститута. Двое неизвестных напали на него, жестоко избили, отняли часы и деньги.

"Уголовное дело по избиению будет закрыто", - отметили в милиции, добавив, что иностранец не смог узнать не одного из хулиганов, зарегистрированных в банке данных районного отдела милиции, заявив, что вообще не помнит, как выглядят его обидчики.

По словам Хабиманы, в середине 90-х годов он приехал в Россию учиться в Институте дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Окончив подготовительный факультет в Москве, уроженец Руанды отправился учиться на физмат Воронежского пединститута.

"Но в Руанде обострился межэтнический конфликт между двумя главными нациями - тутси и хуту (Жозеф принадлежит ко второй). Вспыхнула гражданская война, произошел государственный переворот, и родина не смогла больше оплачивать обучение своих студентов в вузах бывшего СССР. Четверокурснику было предложено платить самому около 1000 долларов в год, и Жозеф взял академический отпуск, чтобы заработать на обучение", - рассказали в ГУВД.

Посольство Руанды в Москве к тому времени из-за долгов за аренду недвижимости было ликвидировано. На войне погибли двое братьев Хабиманы, чуть раньше умер его отец. Несколько раз Жозеф писал домой, но ответа так и не получил.

Как-то Хабимана встретил в Воронеже однокурсника родом из Гремячего Колодезя, тот предложил поехать в село, чтобы африканец поухаживал за его престарелой родственницей. Полгода Жозеф пожил у неё, а потом перешёл в дом к Елене Васильевне Васильевой, инвалиду второй группы. В селе африканец прижился, местные жители прозвали его Максимкой.

"Здесь, в деревне, денег почти никто не признаёт, - рассказывает Жозеф, - только магарычи. Так и спиться недолго. На родине я пил только пиво. Тут, конечно, и самогонку попробовал, но опять к пиву вернулся. После него голова утром не болит. А мне надо деньги зарабатывать - может быть, когда-нибудь попаду на родину. Хотя встанешь зимним утром, тропинку в снегу отроешь, санки возьмёшь, в лесок по дрова сходишь и думаешь про себя: "Какой я, к чёрту, теперь африканец? Типичный русский, только кожа тёмного цвета".

"Сотрудники миграционной службы воронежского ГУВД в понедельник на поезде Воронеж-Москва доставили иностранца в Москву, откуда он вылетит в Руанду", - сообщили в пресс-службе. На родину руандиец полетит за счет федеральных средств, выделенных на миграционную политику.

Сам Хабимана боится возвращаться на родину, так как там произошла гражданская война между двумя главными нациями - тутси и хуту. "Он опасается, что по возвращении в Руанду его казнят", - отметили в милиции.