Сотрудники Генпрокуратуры, на прошлой неделе лишившиеся своего руководителя Владимира Устинова, новую рабочую неделю начали с активного обсуждения предстоящих перемен. В том, что они последуют, не сомневается никто, пишет газета "Время новостей" Из 13 до сих пор имеющихся в ведомстве заместителей генпрокурора в скором времени на заслуженный отдых могут уйти четверо - и.о. генпрокурора и первый заместитель Юрий Бирюков, Юрий Золотов, Александр Звягинцев и Сергей Герасимов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники Генпрокуратуры, на прошлой неделе лишившиеся своего руководителя Владимира Устинова, новую рабочую неделю начали с активного обсуждения предстоящих перемен. В том, что они последуют, не сомневается никто, пишет газета "Время новостей"
RTV International
 
 
 
Из 13 до сих пор имеющихся в ведомстве заместителей генпрокурора в скором времени на заслуженный отдых могут уйти четверо - и.о. генпрокурора и первый заместитель Юрий Бирюков, Юрий Золотов, Александр Звягинцев и Сергей Герасимов
RTV International
 
 
 
Отставка Владимира Устинова с поста Генпрокурора РФ произошла 2 июня. Совет Федерации по предложению президента России освободил Устинова от занимаемой должности
RTV International

Сотрудники Генпрокуратуры, на прошлой неделе лишившиеся своего руководителя Владимира Устинова, новую рабочую неделю начали с активного обсуждения предстоящих перемен. В том, что они последуют, не сомневается никто, пишет газета "Время новостей".

Как говорят в кулуарах "осиротевшей" Генпрокуратуры, из 13 до сих пор имеющихся в ведомстве заместителей генпрокурора в скором времени на заслуженный отдых могут уйти четверо - и.о. генпрокурора и первый заместитель Юрий Бирюков, Юрий Золотов, Александр Звягинцев и Сергей Герасимов.

По словам источника газеты в Генпрокуратуре, связано это "с новыми задачами". "Ведомству сейчас как никогда нужны новые молодые люди с горящими глазами, со своими принципами", - пояснил один из высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры, сам рассчитывающий продолжить работу в этом ведомстве.

По его мнению, определенные шансы - как минимум до назначения нового генпрокурора - сохранить свои посты имеют главный военный прокурор Александр Савенков, а также Сергей Фридинский и Владимир Колесников, известный как "говорящая голова" Генпрокуратуры, в последние годы в свойственной ему резкой и обличительной манере озвучивавший все наиболее важные действия и решения своего ведомства. Правда, оба они известны как ближайшие соратники и сподвижники Владимира Устинова, и поэтому окончательно их судьба будет зависеть от нового руководителя.

Сохранить же кресла замгенпрокуроров и после кадровой реформы, как предполагается, смогут Николай Шепель, Сабир Кехлеров и Валентин Симученков. Остальные заместители - Иван Кондрат, Анатолий Бондар и Николай Савченко - могут остаться в органах прокуратуры, но с переводом на другие должности.

Преемник Устинова, как все полагают, также полностью сменит и команду в управлении информации и общественных связей (УИОС). Как рассказал источник, некоторые из сотрудников УИОС уже лихорадочно подыскивают себе варианты для смены поля деятельности и пакуют вещи.

Меньше всего, как полагают в Генпрокуратуре, кадровая чистка затронет следственную часть. Как стало известно, вчера начальники всех подразделений Генпрокуратуры на утренних совещаниях заверили своих сотрудников, что найти хороших, грамотных, профессиональных следователей по нынешним временам очень непросто. Поэтому следователи могут свободно вздохнуть и спокойно работать. Правда, к руководителям следственных подразделений это скорее всего относится в меньшей степени.

"Из-за ухода Владимира Устинова работа ведомства не прекратилась, она идет полным ходом. Сотрудники прокуратуры продолжают работать в штатном режиме, следователи возбуждают уголовные дела. К тому же объявленная борьба с коррупцией будет осуществляться неукоснительно. Продолжают расследоваться и ранее возбужденные дела", - сказали в Генпрокуратуре.

Отставка Владимира Устинова с поста Генпрокурора РФ произошла 2 июня. Совет Федерации по предложению президента России освободил Устинова от занимаемой должности.

Известие об отставке Генпрокурора стало неожиданным для российских политиков. В соответствии с законом временно исполняет обязанности Генпрокурора его первый заместитель Юрий Бирюков.