В Нальчике на газораспределительной станции предотвращен крупный теракт
 
 
 
В Нальчике на газораспределительной станции предотвращен крупный теракт
НТВ

Крупный теракт на газораспределительной станции в Нальчике предотвращен в воскресенье сотрудниками МВД по Кабардино-Балкарии во взаимодействии с республиканским УФСБ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Единый информационный центр (ЕИЦ) правоохранительных органов КБР.

"На участке дороги, ведущей к газораспределительной станции "Газпрома" по улице Северной в Нальчике, была обнаружена картонная коробка, в которой находились три самодельных взрывных устройства (СВУ), по предварительным данным, общей мощности до 5 кг в тротиловом эквиваленте", - говорится в сообщении ЕИЦ.

В нем отмечается, что в связи с опасностью демонтажа и транспортировки все три самодельных взрывных устройства были обезврежены на месте, пострадавших нет.

По данным экспертов, СВУ представляли собой радиоуправляемые, безоболочные устройства с поражающими элементами в виде гвоздей и саморезов, а в качестве взрывателей использовались самодельные электродетонаторы, радиостанция "Моторола" и штатный взрыватель ручных гранат УЗРГМ, отмечается в сообщении ЕИЦ.

"С места происшествия изъяты три тротиловые шашки весом 600 г, пластит, смесь аммиачной селитры и алюминиевого порошка", - сообщают в информационном центре.

Следственно-оперативные мероприятия на месте происшествия продолжаются. Территория, прилегающая к газораспределительной станции, оцеплена сотрудниками УВД Нальчика и спецподразделений.

"По оценкам специалистов, готовившийся теракт был направлен против гражданского населения с расчетом на значительный общественный резонанс", - отмечает Единый информационный центр.

В связи с сохраняющейся угрозой совершения террористических актов в Кабардино-Балкарии правоохранительные органы республики обратились к гражданам с просьбой проявлять повышенную бдительность, обращать особое внимание на подозрительных лиц, оставленные без присмотра транспорт, свертки, сумки.